Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Предвыборный пиар
Николя Саркози и кандидат в президенты Франции Олланд обещают возобновить процесс принятия закона о криминализации отрицания т.н. \"геноцида армян\"
Четверг, 01.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Аннулирование 28 февраля текущего года Конституционным советом Франции законопроекта о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян" вызвало радость как в Турции, так и в Азербайджане.

В течение вчерашнего дня ряд государственных структур Азербайджана и Турции выступили с официальными заявлениями по данному поводу.

"Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев приветствует справедливое решение Конституционного совета Франции, принятое относительно законопроекта о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян". Глава азербайджанского государства оценивает этот шаг как проявление свободы слова и мысли", - говорится в заявлении пресс-службы главы государства, опубликованном на официальном сайте президента Азербайджана.

"В то же время Ильхам Алиев высоко оценивает обращение группы французских сенаторов относительно необходимости аннулирования законопроекта о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян", направленное в Конституционный совет и к общественности Франции, а также выражает благодарность всем тем, кто занимал справедливую позицию в этом вопросе во Франции", - сказано также в тексте заявления.

В обращении отмечено, что решение Конституционного совета Франции является препятствием, воздвигнутым перед двуличием мирового армянства, и служит примером очередного провала в деятельности армянского лобби.

"Я говорила нашим азербайджанским и турецким друзьям: будьте уверены во французской демократии, и решение Конституционного совета еще раз доказало, что наши ценности победили", - сказала между тем вчера французский сенатор Натали Гуле в интервью турецкой газете Hurriyet.

"Это поражение Николя Саркози, потому что он начал разыгрывать армянскую карту перед выборами с целью получить голоса. Вся эта затея привела бы к тому, что, к примеру, японцы потребовали бы от нас принять такой же закон в отношении жертв Хиросимы и Нагасаки. Разве это дело парламентов - исследовать исторические факты?!" - отметила Н.Гуле.

"С того самого дня, как был принят этот несправедливый закон, мы заявили, что Азербайджан будет рядом с Турцией. Но мы предпочли подойти к этому вопросу без лишних эмоций, без разрыва отношений с Францией, без выпроваживания французских компаний из страны, без каких-либо других радикальных шагов. Мы проводили свою работу хладнокровно, спокойно и системно", - заявил в свою очередь в интервью 1news.az заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Он напомнил о том, что позиция Азербайджана была высказана президентом страны Ильхамом Алиевым, Милли Меджлисом и внешнеполитическим ведомством, а также представителями общественности страны.

"В свете этого хочу особо отметить роль азербайджано-французской межпарламентской группы во главе с Мехрибан ханум Алиевой, пригласившей в нашу страну членов французского парламента. Проведенная с ними работа, деятельность наших представителей в международных организациях, азербайджанской и турецкой диаспор принесли свои плоды", - добавил к сказанному Али Гасанов.

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана особо подчеркнул, что аннулирование антидемократического закона и возвращение Францией своего имиджа демократической страны стали возможными благодаря совместным усилиям Азербайджана и Турции.

По его словам, решение КС Франции станет уроком и для всех остальных, кто, манипулируя историческими фактами, будет пытаться влиять на другие государства.

"Мы с самого начала заявляли, что политики должны заниматься своими делами, а историки - своими. И, конечно, решение КС, которое стало большим поражением армянского лобби, окажет воздействие и на другие страны", - высказал уверенность Али Гасанов.

Касаясь последующей деятельности Франции в МГ ОБСЕ, он отметил, что и к этому вопросу официальный Баку решил подойти хладнокровно. "Хотя некоторые требовали и заявляли, что Баку должен отстранить Францию от деятельности в МГ ОБСЕ, мы решили подойти к этому вопросу без лишних эмоций. Мы предпочли более действенные шаги. Думаем, и во Франции понимают, что без решения нагорно-карабахского конфликта добиться мира и стабильности на Южном Кавказе, а также обеспечить полную безопасность всего Европейского континента будет невозможно, и надеемся, что Франция совместно с другими сопредседателями - США и Россией - проявит большую активность в МГ ОБСЕ", - выразил надежду Али Гасанов.

Свое мнение относительно решения Конституционного совета Франции вчера высказал и посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч. "Отменив закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание вымышленного "геноцида армян", Конституционный совет Франции занял справедливую позицию. Франция - страна свобод. Лозунг Франции - свобода и равенство. Если бы этот закон был принят, получилось бы, что интересы одной общественной группы преобладают над интересами других. То есть французские армяне добились бы того, чего хотели, а живущие там турки и остальные мусульмане были бы лишены свободы слова", - заметил он.

Посол также отметил, что историей должны заниматься историки, а не политики. "Надеюсь, что некоторые страны, принявшие подобные законы в пользу армян, также отменят их, потому что это не только несправедливо и необъективно, но и еще больше усложняет ситуацию в регионе", - предупредил дипломат.

Комментируя информацию о том, что президент Франции Николя Саркози поручил правительству страны подготовить новый законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание т.н. "геноцида армян", посол Турции в Азербайджане отметил, что это решение нацелено против всего тюркского мира и не служит интересам Франции. "Это всего лишь шаг, направленный на реализацию личных интересов Саркози", - заявил он.

Кстати, кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Франсуа Олланд также пообещал возобновить процесс принятия законопроекта о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян", если он будет избран на пост главы французского государства. "Дата для принятия предлагаемого закона была неудачной, и не надо было это делать в конце срока. Однако, по-любому, нужно возобновить этот процесс, и я беру на себя обязательство в решимости довести дело до конца", - пообещал французский депутат.

Вместе с тем, как сообщили вчера турецкие СМИ, на следующей неделе вя Национальном собрании Франции вновь будет вынесен на обсуждение законопроект о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян". Турецкие СМИ сослались на слова одного из авторов законопроекта, депутата Национальной ассамблеи Франции Валери Бойер. "Мы сделаем все возможное для принятия нового закона. Очень жаль, что Конституционный cовет принял такое решение.я Надеюсь, Франция когда-нибудь демократически признает все геноциды. Я сделаю все возможное, чтобы этот закон был вновь принят", - сказала В.Бойер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ирано-российский тандем против Азербайджана
Но, кажется, на этот раз США не оставят своих союзников без военно-политической поддержки

Власти проиграли еще одно дело в Евросуде,
а лидеры оппозиции раздражены призывами уйти в отставку

ЕС призывает власти Азербайджана впустить в страну Штрассера
Законы по правам и свободам человека в ужасном состоянии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика