Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Строительные аферы будут иметь продолжение
Строительные аферы будут иметь продолжение
Договора, заключенные со строительными компаниями, не имеют юридической силы
Суббота, 10.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Аферы, связанные со строительством, остаются одной из самых востребованных тем азербайджанских СМИ. Это вполне объяснимо. В нашей стране периодически вспыхивают скандалы, связанные с незаконным строительством, обманутыми пайщиками, которых угораздило стать жертвами строительной компании. Самым интересным является то, что афера со строительством приобретает форму рецидива. Как показывают проведенные нашей газетой расследования, аферисты проворачивали свои операции несколько раз кряду, но правоохранительные органы не реагировали на неоднократные жалобы граждан. Лишь после того, как обманутые пайщики организовывали акции протеста, органы прокуратуры замечали творящиеся у них перед глазами беззакония. Почему правоохранительные органы закрывают глаза на действия аферистов? На этот и другие вопросы отвечает правозащитник Алекпер Мамедов.

- Чем можно объяснить вседозволенность строительных компаний?

- Деятельность многих строительных компаний Азербайджана носит криминальный характер. Эти компании предпочитают совершать продажу построенных ими квартир в обход банков, что помогает им избежать налогового обложения, что уже является уголовно наказуемым преступлением. Сам факт купли-продажи они оформляют без участия нотариуса. Это позволяет продавать одну и ту же квартиру нескольким покупателям. При этом им легко удается уйти от ответственности, так как их деятельность "крышуют" высокопоставленные чиновники.

- Как происходит обман пайщиков?

- Прежде чем приступить к строительству, строительная компания проводит рекламную акцию, во время которой обещает построить дома за короткие сроки и, что интересно, за очень низкие цены. Многие клюют на эту приманку и несут в компанию свои деньги. После этого аферисты с помощью "крышующих" их чиновников из исполнительной власти города получают земельные участки. На деньги пайщиков начинается строительство. Построив несколько этажей, аферисты передают незаконченную стройку другой компании.

ArrayА та уже диктует другие, более высокие цены.

- Но почему же? Ведь у них есть договора с компанией, на основании которых они могут отсудить свои деньги?

- Эти договора не являются юридическим документом, потому что не подтверждены в нотариальном порядке и, следовательно, не подтверждают право собственности граждан. Это позволяет строительной компании нарушать права граждан. Кстати, продажа квартир на основе таких договоров практикуется большинством строительных компаний. Система таких договоров дает им в дальнейшем возможность избежать ответственности. Кроме того, власти никак не реагируют на жалобы граждан. То, что госчиновники не реагируют на эти жалобы, означает, что они сами связаны со строительной мафией. Я имею в виду прежде всего чиновников исполнительной власти. Ведь именно они выделяют земельные участки строителям-аферистам. Органы прокуратуры тоже не реагируют на жалобы граждан. В качестве примера можно показать историю с ООО "Кямран". Здесь также использован классический вариант "кидаловки". Компания "Кямран" собрала деньги с пайщиков, построила дом, а потом "якобы продала" этот же дом главе компании "Шаик" Исфендияру Ахундову. Но до этого руководители "Кямрана" успели продать одни и те же квартиры нескольким лицам.

Исфендияр Ахундов стал диктовать пайщикам уже новые цены. Несмотря на неоднократные обращения обманутых пайщиков, органы прокуратуры в течение очень долгого времени отказывались возбуждать "уголовное дело", заявляя, что в данном деле не существует состава преступления! По логике работников прокуратуры, продажа одной и той же квартиры нескольким лицам не является преступлением. Лишь после проведения мною общественного расследования этого происшествия и публикаций на страницах "Зеркалу" было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей компании "Кямран".

Но, несмотря на все это, Генпрокуратура до сих пор не привлекает Исфендияра Ахундова к уголовной ответственности. Более того, в Управлении по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре заявляют, что Исфендияр Ахундов вообще не имеет никакого отношения к данной истории.

- Как вы считаете повтор варианта с ООО "Кямран" возможен?

- После того как результаты проведенного мною общественного расследования стали достоянием общественности, ко мне обратились пайщики других компаний, которые также стали жертвами аферистов. Думаю, пока не будут наказаны госчиновники, которые "крышуют" аферистов, "строительные аферы" будут иметь продолжение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Современные вызовы"
Партия национальной независимости Азербайджана провела "круглый стол"

Аналоги существуют...


Националисты всех мастей, объединяйтесь!
Армяне пытаются рассорить народы Азербайджана

Амазонки "по русски",
или Как снимали об этом фильм

За журналиста-исламиста вступились "Репортеры без границ"
Рамина Байрамова приговорили к 1,5 года тюрьмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика