Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Современные вызовы"
"Современные вызовы"
Партия национальной независимости Азербайджана провела \"круглый стол\"
Суббота, 10.03.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вопросы региональной безопасности, как известно, рассматриваются при обсуждении всех геополитических и геоэкономических проблем, и, учитывая, что сегодня в мире и регионе сложилась, скажем так, "очень непростая" ситуация, а некоторые процессы развиваются далеко не однозначно, становится очевидной необходимость проектирования "адекватных ответов на "последовательные вызовы" нашей эпохи. Вместе с тем важно продумать вероятность даже малоожидаемых событий, и здесь уже, как говорится, надо обозначить именно те приоритеты, которые наиболее реальны.

"Азербайджан и региональная безопасность"

В организованном в прошлую пятницу Партией национальной независимости Азербайджана на данную тему "круглом столе" приняли участие представители политических партий, общественности и интеллигенции, руководители неправительственных организаций и исследовательских центров, а также журналисты.

"Вот уже достаточно продолжительное время на международной арене наблюдаются процессы, которые не могут оставлять нас равнодушными, и поэтому мы решили, что возникла острая необходимость обсудить эти события в широком формате. Отмечу, что сегодняшним мероприятием наша партия намерена заложить новую традицию проведения "круглых столов", в ходе которых состоятся дискуссии относительно целого ряда внутренних, региональных и международных проблем", - заявил, открывая мероприятие, председатель Партии национальной независимости Азербайджана Юсиф Багирзаде.

Руководитель ПННА первым делом обратил внимание на процессы, развивающиеся в регионе Персидского залива и Каспийского бассейна. "Ни для кого не секрет, что ситуация в Персидском заливе накаляется, и это, естественно, не может не сказаться на процессах на Южном Кавказе и в регионе Каспийского моря. Поскольку географически Азербайджан находится именно на этом пространстве, вопросы, возникающие при анализе геополитических планов и рисков относительно данного региона, следует обсуждать на уровне проблемы "национальной безопасности", - подчеркнул Юсиф Багирзаде.

Председатель Партии национальной независимости Азербайджана заметил, что сразу после развала СССР Южный Кавказ и регион Каспийского моря входили в зону интересов России, с одной стороны, а также США и европейских держав - с другой.

"Понятно, что объявившая себя преемницей СССР Российская Федерация вела и будет вести именно ту политику, которая направлена на то, чтобы интеграция в евроатлантическое пространство не являлась приоритетной стратегией для стран Южного Кавказа, и тем более богатого ресурсами Азербайджана. Например, в недавних предвыборных речах кандидатов в президенты РФ внимание нередко акцентировалось на таких вопросах, как эскалация ситуации вокруг Ирана, поток беженцев в Азербайджан в случае удара по ИРИ, карабахская проблема. Об этом говорили и победивший на выборах Владимир Путин, и глава ЛДПР Владимир Жириновский", - сказал Юсиф Багирзаде.

Юсиф Багирзаде перечислил основный вектор внешнеполитических усилий Азербайджана, которые являются составляющими развития и безопасности страны.

"Азербайджану необходимо расширить и повысить эффективность стратегического сотрудничества с Турцией. Между тем весьма интересно, что Азербайджан вступает в ряд стран Движения неприсоединения, тогда как оккупировавшая территории азербайджанского государства Армения является членом военно-политического блока ОДКБ. В данном случае весьма риторично может прозвучать вопрос: "Осознаем ли мы взаимосвязь между проблемой системы безопасности и урегулирования карабахской проблемы?" Наряду с этим усиление Азербайджана, естественно, беспокоит не только Армению, но и другие приграничные страны. Ведь соседний Иран недавно очень открыто выразил свою озабоченность относительно закупки Азербайджаном оружия у израильского государства на сумму более полутора миллиардов долларов", - напомнил он.

Тем не менее, председатель ПННА отметил, что безопасность государства и региона обеспечивают также энергетические, транспортные проекты, и данный вопрос столь же важен, как и укрепление обороноспособности страны.

"В свою очередь весьма примечателен тот факт, что каждая из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, Россия, Франция - наметили на Южном Кавказе и в регионе Каспийского бассейна сталкивающиеся приоритеты. Текущий год является годом президентских выборов во всех этих трех державах, и это также очень значимая проблема. Так, в последнее время очень актуален вопрос о том, претерпит или нет какие-либо изменения внешнеполитическая стратегия Кремля во время очередного президентства Путина", - подытожил свою вступительную речь Юсиф Багирзаде.

Взявший слово глава Евроатлантического совета Сульхаддин Акбер заявил, что сегодня создается новый мировой порядок, и Азербайджан должен определить свое место в этой "геополитической форме".

"Официально объявлено, что Азербайджан намерен обеспечить свою национальную безопасность, интегрируя в евроатлантическое пространство, и азербайджанское государство должно быть более последовательным в данном направлении, что пока не наблюдается. Новый мировой порядок будет создан на основе гражданских обществ, и авторитарные режимы не вписываются в эту форму", - подчеркнул Сульхаддин Акбер.

Высказывая свое мнение относительно геостратегических ресурсов и потенциала азербайджанского государства, собравшиеся за "круглым столом" участники мероприятия отметили важность неупущения возможностей, обдуманных действий и практичность геополитического рассмотрения тех или иных международных и региональных событий.

"Геополитика - точная наука, и поэтому здесь важны именно математическое моделирование и рациональный подход", - сказал в заключение соучредитель Форума интеллигенции, политолог Эльдар Намазов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Строительные аферы будут иметь продолжение
Договора, заключенные со строительными компаниями, не имеют юридической силы

Аналоги существуют...


Националисты всех мастей, объединяйтесь!
Армяне пытаются рассорить народы Азербайджана

Амазонки "по русски",
или Как снимали об этом фильм

За журналиста-исламиста вступились "Репортеры без границ"
Рамина Байрамова приговорили к 1,5 года тюрьмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика