Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
За журналиста-исламиста вступились "Репортеры без границ"
Рамина Байрамова приговорили к 1,5 года тюрьмы
Суббота, 10.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе в суде Абшеронского района состоялось заключительное заседание по делу журналиста Рамина Байрамова. Как сообщил журналистам его адвокат Рамиль Мамедов, на судебном процессе, прошедшем под председательством судьи Шамседдина Аббасова, государственный обвинитель потребовал для гаджи Рамина Байрамова тюремное заключение сроком на 5 лет. "Однако мы попросили у суда вынести приговор об условном заключении. После этого был объявлен перерыв. После перерыва судья Шамседдин Аббасов определил главному редактору тюремное заключение сроком в 1,5 года".

Суд признал Байрамова виновным по статьям 228.1 (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) и 234.1 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Азербайджана.

Напомним, главный редактор интернет-газеты "Ислам-азери" Рамин Байрамов был задержан четырьмя лицами в гражданском 11 августа 2011 года у станции метро "Низами". Р.Байрамов был посажен в автомобиль марки BMW с государственным номерным знаком NOL 557-C и увезен в неизвестном направлении. Во время обыска в его доме в присутствии самого задержанного были обнаружены 2 ручные гранаты, 1 пистолет и наркотики.

На следующий день Центр общественных связей МНБ сообщил, что в ходе совместных оперативно-розыскных и следственных мероприятий МНБ и Генеральной прокуратуры Азербайджана задержаны трое граждан Азербайджана: Абгюль Неймат оглу Сулейманов, Рамин Джахангир оглу Байрамов и Ариф Гюльсувар оглу Ганиев.

В официальном сообщении они обвинялись в связях с Культурным центром ИРИ в Баку, участии в радикальной шиитской группе "Джафари", во враждебной государству деятельности, подстрекательстве к беспорядкам и призывах к гражданскому неповиновению.

Однако впоследствии Байрамову были предъявлены обвинения только в незаконном хранении оружия и наркотиков.

По тому же обвинению 26 января к 1,5 года лишения свободы был осужден другой обвиняемый по этому делу - заместитель председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Ариф Ганиев. Следствие над третьим арестованным по этому делу - религиозным деятелем Абгюлем Сулеймановым - продолжается.

А вчера стало известно, что международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена решением Абшеронского суда в Азербайджане, осудившего на полтора года лишения свободы редактора сайта Islamazeri.az Рамина Байрамова.

"Арестованный 11 августа Рамин Байрамов стал последней жертвой в процессе устранения проиранского сектора в Азербайджане", - говорится в заявлении организации.

"Баку и Тегеран должны прекратить практику наказания журналистов в ходе выяснения отношений между собой и обеспечить свободу выражений. В этом плане Рамин Байрамов имеет право на полное выражение своих взглядов в полной мере", - отмечено в заявлении, передает Turan.

Сайт Islamazeri.az писал на темы политики и внутренних дел Азербайджана, давая место и критическим высказываниям по поводу политики властей. Одной из таких тем была критика властей за их политику запрета на ношение хиджаба в школах.

В связи с приговором в отношении главреда сайта DEVAMM (Центр защиты свободы совести и религиозного вероисповедания) распространил собственное заявление. Как передает Salamnews со ссылкой на deyerler.org, в заявлении руководителя центра гаджи Ильгара Ибрагимоглу говорится, что Рамин Байрамов не виновен, и осуждается приговор суда.

В заявлении содержится призыв к мировой общественности и общественности Азербайджана признать журналиста узником совести.

Вчера же стало известно, что заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Ариф Ганиев и теолог Талех Багиров переведены в другое место отбывания наказания. Как сообщил журналистам их адвокат Анар Гасымлы, зампредседателя ИПА А.Ганиев переведен в учреждение N5 в Сальяне, а Т.Багиров - в учреждение N16 в поселке Раманы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Строительные аферы будут иметь продолжение
Договора, заключенные со строительными компаниями, не имеют юридической силы

"Современные вызовы"
Партия национальной независимости Азербайджана провела "круглый стол"

Аналоги существуют...


Националисты всех мастей, объединяйтесь!
Армяне пытаются рассорить народы Азербайджана

Амазонки "по русски",
или Как снимали об этом фильм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика