Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Россия за Баку-2020
Россия за Баку-2020
Азербайджан проведет презентацию на АНОК
Четверг, 12.04.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

14 апреля в Москве состоится Генеральная ассамблея национальных олимпийских комитетов, в которой примет участие делегация из Азербайджана. Возглавлять ее будет первая леди страны Мехрибан Алиева, а в состав войдут первый вице-премьер правительства Ягуб Эюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент НОК республики Чингиз Гусейнзаде, глава оргкомитета заявки "Баку-2020" Кенуль Нуруллаева, глава отдела коммуникаций Наргиз Бирк-Петерсен и генсек АФФА Эльхан Мамедов.

Всем участникам АНОК будут показаны десятиминутные видеоролики городов-кандидатов. Хотя АНОК не имеет непосредственного голоса при выборе городов, мнение национальных олимпийских комитетов серьезно учитывается Международным олимпийским комитетом (МОК) при формировании шорт-листа городов-кандидатов.

На ассамблее планируется выступление Мехрибан Алиевой, которая расскажет о поддержке кандидатуры Баку со стороны населения столицы. Напомним, эту инициативу поддержали 95% опрошенных. Также оргкомитет заявки Баку собрал 494 тысячи подписей, 111 тысяч из которых - жителей столицы. Выступление будет продолжаться 10 минут - именно столько получил каждый кандидат на проведение Игр.

Об этом на специальном брифинге заявила К.Нуруллаева, которая рассказала также о сотрудничестве с компанией Helios Partners, назвав ее "одной из лучших в своем деле". До этого Helios Partners была консультантом Рима до его досрочного "схода с дистанции" из-за глубокого финансового кризиса, поразившего Италию. Ранее Helios Partners помогала олимпийским заявкам Сочи и выигравшего право принять зимнюю Олимпиаду 2018 года корейского Пхенчхана. Но при этом отметила, что у азербайджанской делегации не будет права проводить личных и публичных встреч во время московской ассамблеи.

К.Нуруллаева выразила удовлетворенность тем, как проводится работа в социальных сетях. Согласно опросам на Facebook, Баку и Мадрид лидируют в голосовании. "Нашей основной задачей сейчас является преодоление первого этапа", - отметила она. Города, которые продолжат борьбу за Олимпиаду, станут известны 23 мая. "Баку не начинает с нуля, как Сочи, - сказала К.Нуруллаева, касаясь олимпийских объектов. - Мы начали строительство олимпийского стадиона, центра бокса, центра гимнастики, центра водных видов спорта еще до того, как выдвинули свою кандидатуру. Так что вне зависимости от того, получим мы Игры или нет, эти объекты будут сданы в эксплуатацию".

Глава оргкомитета заявки Баку-2020 также выразила признательность Олимпийскому комитету России за поддержку кандидатуры Баку.

ArrayОб этом сообщили источники в Олимпийском комитете России. Это делается из солидарности, - бывшие страны СССР обычно голосуют друг за друга и давно сформировали своего рода "пул" по интересам, - а также по географическим соображениям. В 2007 году Азербайджан поддерживал Россию на выборах столицы зимней Олимпиады 2014 года.

"Азербайджан полностью поддерживал заявку Сочи на проведение зимних Олимпийских игр, - сообщил "Известиям" Азад Рагимов. - Заявка Сочи стала вдохновением для заявок Баку на проведение летней Олимпиады 2016 года и нашей сегодняшней заявки на Олимпиаду-2020. Мы поддерживаем тесные связи с организационным комитетом "Сочи-2014" и очень многому научились из опыта подготовки Сочи. Поддержка со стороны ОКР и российских представителей в МОК является одним из ключевых факторов для успеха нашей заявки".

Предположительно список кандидатов сократят с пяти до трех-четырех городов на заседании исполкома МОК в канадском Квебеке 23-25 мая. Какие из пяти претендентов будут отсеяны, а какие попадут в шорт-лист, во многом зависит от того, насколько полно и уверенно заявочные комиссии городов выдержали церемонию видеопрезентации и ответили на вопросы специальной анкеты, разосланной им в прошлом году.

"Большинство стран СНГ из корпоративной солидарности поддержит заявку Баку, - сообщил "Известиям" член пресс-комиссии Международного олимпийского комитета Александр Ратнер. - Но одного этого для получения прав на проведение Олимпийских игр-2020 столице Азербайджана может не хватить. На данный момент страны СНГ имеют в МОК только пять голосов из 106: три голоса у России и два - у Украины". "Этого мало, - считает Александр Ратнер, - если учесть, что на предстоящей Генеральной ассамблее АНОК в Москве в должности главы этой ассоциации будет утвержден председатель Олимпийского совета Азии шейх Ахмад аль-Фагд из Кувейта. После этого нетрудно предположить, кого из кандидатов будут поддерживать члены МОК из стран региона Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Скорее всего, их голоса будут отданы за Катар, если не произойдет какого-нибудь чуда".

Шансы поддерживаемого Россией Азербайджана уменьшает и то обстоятельство, что в Баку, в отличие от остальных кандидатов, нет готовых олимпийских объектов - есть лишь планы их построить. "На данный момент вхождение в шорт-лист городов-кандидатов является для нас главным приоритетом", - сказал Азад Рагимов.

Впрочем, по словам министра спорта, у Баку как у кандидата есть и немалые достоинства. "Климат Баку идеален для проведения спортивных мероприятий. У нас есть прекрасные места с потрясающе красивой береговой линией. Мы также готовы познакомить гостей с богатой историей нашей страны. Кроме того, и это особенно важно в период финансовой нестабильности, экономика Азербайджана является одной из самых сильных и быстро растущих в мире".

Город-организатор Игр-2020 МОК назовет 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Лидер "шестерки" - "Карабах"
Турецкая модель для чемпионата Азербайджана

Аскер Абдуллаев: "О таких вещах думать не хочу"
Главный тренер "Турана" не ждет помощи от других клубов

110-е место в мире
Сборная Азербайджана улучшила свою позицию в рейтинге

Стрельба


Олимпизм




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика