Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает прикидывать стоимость проекта
Азербайджан продолжает прикидывать стоимость проекта
Россия укрепляет свои позиции в Европе
Суббота, 21.04.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Одним из важных событий текущей недели стало начало работ по второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Впрочем, данный проект стартовал достаточно странно. Отметим, что начало работ по второй стадии месторождения "Шахдениз" заметно запоздало, азербайджанская сторона и ее партнеры не могли прийти к единому мнению с турецкими чиновниками по соглашениям о поставках, цене и транзите в Европу азербайджанского газа. Но и сейчас стороны заметно "темнят" относительно проекта, говоря, что проект может подорожать или подешеветь ни больше, ни меньше на 30%. Отметим, что на языке цифр это означает, что работы по второй стадии "Шахдениз" будут стоить максимум 32,5 млрд. долларов, а минимум - 14,5 млрд. долларов.

Предварительные инженерно-проектировочные работы в рамках второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" позволят установить окончательную стоимость проекта "Шахдениз-2", отметил глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. "Проведение предварительных инженерно-проектировочных работ позволит уточнить стоимость реализации второй фазы разработки месторождения "Шахдениз", - сказал Абдуллаев.

По его словам, объявленная стоимость проекта "Шахдениз - 2" в 25 миллиардов долларов, которая была определена в ходе подготовки технико-экономического обоснования, не является окончательной.

"В ходе работ стоимость проекта может измениться на 30 процентов как в сторону повышения, так и в сторону понижения", - сказал Абдуллаев.

На этой неделе компания BP объявила о начале предварительных инженерно-проектировочных работ в рамках второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

Вторая стадия "Шахдениз" предполагает добычу ежегодно 16 миллиардов кубометров газа. Начало первичных инженерно-пректировочных работ знаменует вступление проекта на важный этап своей реализации. На этой стадии будут Совершенствованы инженерно-технические исследования, будут пробурены дополнительные скважины, завершены коммерческие соглашения и начаты основные строительные контракты.

Также в рамках этого этапа завершится выбор маршрутов на территории Турции и в Европу.

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Luk oil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов ("Тренд").

Отметим, что добыча природного газа с газоконденсатного месторождения "Шахдениз-2" определена на конец 2017 года-начало 2018 года.

К этому времени Россия заметно укрепит свои позиции в Европе за счет ввода в строй новых газопроводов.

Работы по строительству газопровода "Южный поток" начнутся в этом году, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в четверг. В свою очередь Миллер сообщил, что первые поставки коммерческого газа по "Южному потоку" начнутся в декабре 2015 года. "Нет никаких сомнений, что сроки реализации проекта будут полностью выполнены", - приводит слова Миллера "Интерфакс". Глава газового монополиста также сообщил, что коммерческие поставки по второй нитке газопровода "Северный поток" начнутся в октябре нынешнего года.

По его словам, "в сентябре начнется заполнение второй нитки буферным техническим газом, в октябре - коммерческие поставки".

Миллер уточнил, что таким образом общая мощность газопровода "Северный поток" составит 55 млрд.

Arrayкубометров газа в год. Он отметил, что роль российского газа в Европе растет: в 2011 году доля поставок российского газа в ЕС выросла до 27% с 24% в 2010 году. По оценкам Миллера, в течение 7-8 лет Европе потребуется дополнительно более 100 млрд. кубометров газа ежегодно. Говоря о соблюдении экологических требований при строительстве "Северного потока", глава "Газпрома" отметил, что реальные экологические показатели в настоящее время даже ниже показателей, согласованных с балтийскими государствами.

Премьер-министр Путин поспешил сгладить возможное недовольство ближайших соседей России из-за запуска "потоков". Россия, сообщил он, надеется на продолжение сотрудничества с Украиной, Беларусью и Турцией, несмотря на реализацию проектов "Северный" и "Южный" потоки. "Эксклюзив в транзите нашего газа для некоторых государств действительно исчезает, но само значение наших партнеров остается высоким. Совместная работа и с Украиной, и с Беларусью, и, возможно, в будущем даже с Турцией - работа со всеми нашими партнерами - должна быть продолжена и должна строиться на взаимовыгодной основе", - сказал Путин. Глава "Газпрома" поспешил констатировать, что роль Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию "Северного потока" значительно снизилась. "Что касается снижения транзитных рисков, с вводом "Северного потока" роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу эта роль, конечно же, ушла", - заявил Миллер. Глава "Газпрома" также доложил, что объем поставок российского газа в Европу увеличится в ближайшие 7-8 лет на 100 млрд. кубометров. Глава газового монополиста добавил, что доля российского газа на энергорынки Европы растет. Доля российского газа увеличилась с 24% в 2010 году до 27% в 2011-м. Миллер подчеркнул, что реализация проекта "Северный поток" позволит обеспечить сразу две цели - обеспечение дополнительных поставок газа в Европу, а также снижение транзитных рисков (NEWSru.com).

Ответа из Украины России долго ждать не пришлось. Украина предоставила доступ к своей газотранспортной системе (ГТС) и подземным хранилищам газа частному бизнесу - добытчикам и импортерам топлива. Вчера Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) приняла соответствующее постановление. Такое решение крайне не выгодно российскому "Газпрому" и фактически делает бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС, пишет "КоммерсантЪ-Украина". Однако оно выгодно бизнесу и европейским потребителям газа, уверены участники рынка.

О том, что НКРЭ приняла постановление "Об урегулировании порядка доступа к газотранспортной системе", 19 апреля сообщил глава ведомства Сергей Титенко. Документ обязывает оператора ГТС (компанию "Укртрансгаз") допускать к транзиту (в том числе экспорту), а также хранению газа в подземных хранилищах (ПХГ) любую компанию, владеющую собственным ресурсом, то есть добытчиков и импортеров топлива.

"Это решение позволяет компаниям, которые будут добывать газ в Украине, надеяться на гарантированный его экспорт из страны "Укртрансгазом". По сути, транзитер не сможет отказать им в прокачке газа и его хранении в ПХГ", - говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Принятие данного документа является обязательством Украины перед Энергетическим сообществом. В июле 2010 года Верховная рада приняла закон "О функционировании рынка природного газа", что было одним из обязательств Украины, предусмотренных в совместном заявлении Украины и Европейского Союза по модернизации ГТС. В нем предусматривался принцип равного доступа к газотранспортной системе и подземным хранилищам газа, но для окончательного урегулирования этого вопроса необходимым было постановление НКРЭ.

Решение Нацкомиссии усилит интерес добытчиков к работе на украинском рынке газа, считают в пресс-службе "ЛУКойла". "Фактически для добытчиков это гарантия беспрепятственной транспортировки газа на европейские рынки", - сообщили в пресс-службе компании.

Однако в ТНК-ВР опасаются, что принятое решение будет иметь декларативный характер. "Говорить о том, что утвержденный порядок полноценно работает, можно будет только после того, когда появятся первые примеры равного доступа к ГТС, - говорит источник "КоммерсантЪ-Украина" в ТНК-ВР. - Было бы справедливо, если бы пионерами в получении такого доступа стали компании, которые уже сейчас ведут добычу природного газа в разных регионах Украины". Решение выгодно и ЕС - оно позволяет европейским потребителям газа вести с "Газпромом" переговоры о покупке российского газа на украинско-российской границе, а не в странах Евросоюза, поясняет высокопоставленный источник в российском представительстве немецкой газовой компании Rurhgas. "Это делает ГТС менее управляемой в ручном режиме и не дает возможности использовать ее для того, чтобы убирать рыночных конкурентов из числа добытчиков", - констатирует собеседник газеты. В Rurhgas напомнили, что Еврокомиссия добивается от России - правда, пока безуспешно - принятия аналогичного закона, что позволило бы демонополизировать российский рынок газа.

По мнению Марунича, утверждение принципа равного доступа к ГТС крайне не выгодно "Газпрому", который теперь не сможет даже в случае создания консорциума по управлению украинской системой ее контролировать.

"Газпром" действительно неоднократно высказывался против имплементации в Украине европейской законодательной нормы о равном доступе.

Неудивительно, что принятие данного постановления совпало с довольно жесткими заявлениями главы российской монополии по отношению к Украине", - отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Как сообщалось ранее, Украина решила ускорить реформу газового рынка по европейскому образцу. В Минэнерго ранее заявляли, что реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" будет завершена уже к началу 2012 года, в котором страна присоединится к Третьему энергопакету ЕС (NEWSru.ua).

Отметим, что украинская ГТС в перспективе может быть использована Азербайджаном.

В короткий промежуток времени в Азербайджане побывали премьер-министр Украины Азаров и спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин. Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере, заявил спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин на брифинге в четверг по итогам встречи со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым. "Это включает в себя реализацию сотрудничества, транспортировку этого стратегического энергоносителя и, конечно же, сотрудничество в газовой сфере. Потому что нам нужно иметь гарантированное обеспечение газом и, во-вторых, иметь разумную, понятную аргументированную цену", - подчеркнул он.

По его словам, для этого необходимы серьезные усилия. Как сказал спикер Верховной рады, накануне этот вопрос обсуждался на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Если решать вопросы, об этом говорил президент, в практической плоскости, по поводу поставки в Украину сжиженного газа нужно один завод построить на территории Грузии. Нужны необходимые возможности для транспортировки этого газа и строительство соответствующего терминала в Украине с учетом тех объемов, на которые мы можем выйти. При условии, что мы уже сейчас будем работать, это должно занять до пяти лет", - подчеркнул В.Литвин.

Он также отметил заинтересованность Украины в участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). "Понятно, что мы здесь должны предложить свои возможности, показать преимущества сотрудничества с Украиной в этой сфере", - отметил В.Литвин.

Говоря в целом о двусторонних отношениях, В.Литвин отметил, что на проведенной с президентом Ильхамом Алиевым встрече украинская сторона "еще раз прочувствовала практический настрой на развитие двусторонних взаимоотношений во всех сферах на качественно новом практическом уровне". "И сегодня мы закрепили это видение, желание и стремление к сотрудничеству во время встречи в Милли Меджлисе", - сказал он ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
МБА организовал ускоренный процесс выдачи новых пластиковых карт пенсионерам
Филиалы банка продолжат выдачу карточек пенсионерам и в выходные дни

Роста цен на нефть не предвидится
А Минфин не видит необходимости в корректировке прогнозов госбюджета

Международное признание достижений в экономике Азербайджана
Тройка ведущих мировых рейтинговых агентств довела страновой рейтинг до инвестиционного уровня

От нефти к золоту
Цена тройской унции "рыжего металла" может достичь 2000 долларов

Блеск Азербайджана
и гнетущая реальность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика