Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обжалованию не подлежит,
Обжалованию не подлежит,
или Всех не посадишь
Суббота, 21.04.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Мой сын, Парвиз Аббасов, погиб во время службы в армии. Но причиной его смерти стала не армянская пуля, а халатность врачей", - заявила на состоявшейся на днях пресс-конференции в Институте безопасности и свободы репортеров мать покойного солдата Фатьма Аббасова. По ее словам, сын отправился в армию вполне здоровым. "Он служил в воинской части, расквартированной в Мингячевире. 11 сентября прошлого года к нам обратился его командир Заур Ахмедов. Он сообщил нам, что мой сын находится в госпитале. Когда мы приехали в госпиталь, Парвиз находился в коме", - заявила Ф.Аббасова.

Ей удалось ознакомиться с эпикризом врачей. "Ему был поставлен следующий диагноз": "закрытая травма головы и мозга. Этот диагноз был поставлен врачом Кямилем Искендеровым. Врач поставил неправильный диагноз. Это установила и проведенная впоследствии экспертиза. Согласно результатам экспертизы, смерть моего сына наступила в результате сердечной недостаточности", - сообщила мать покойного.

По словам Ф.Аббасова, после смерти сына было возбуждено уголовное дело. "Военная прокуратура привлекла к ответственности врача Кямиля Искендерова. Но, несмотря на мои требования, начальник медицинской службы части Илькин Самедов так и не был привлечен к ответственности", - сообщила она.

Как заявила мать покойного солдата, температура Парвиза была выше 40 градусов. "А согласно действующим в министерстве обороны правилам, при такой температуре его обязательно должны были направить в госпиталь на лечение. Но Илькин Самедов отказался сделать это",- сообщила она журналистам.

По мнению Ф.Аббасовой, ответственность за смерть ее сына также несет и его непосредственный командир Заур Ахмедов. "Об этом я заявила председателю Тертерского районного суда Габилю Шамилоглу. Но он сказал, что беспомощен сделать что-либо. "Что я могу сделать? Я могу осудить только того, на кого мне указывает прокуратура. Кроме того, если осудить всех виновных, то некому будет служить в армии", - сказал мне судья", - заявила Ф.Аббасова.

Организатор пресс-конференции, директор Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами правозащитник Алекпер Мамедов выразил возмущение в связи с высказываниями судьи.

Как отметил правозащитник, в советской армии гибель солдата была очень редким явлением. "И это несмотря на то, что солдаты-азербайджанцы были разбросаны по всему Советскому Союзу. При гибели солдата к ответственности обязательно привлекался его непосредственный командир", - заметил директор центра.

После пресс-конференции мы связались со следователем Карабахской военной прокуратуры Эльчином Алиевым, которому было поручено расследование обстоятельств гибели Парвиза Аббасова. "Во время расследования была проведена комиссионная экспертиза, которая определила ответственность Кямиля Искендерова", - заявил он "Зеркалу" и повесил трубку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Готовим визит экс-президентов Украины в Баку",
- заявил Фирудин Мамедов, руководитель Общества азербайджанцев Украины

Менталитет азербайджанцев
и экономическое развитие

Отравленная земля
Жители села обвиняют компанию

"Евровидение-2012" пройдет успешно"
В Милли Меджлисе принят ряд законопроектов

Когда твой друг в крови, будь рядом до конца,
или Как действует принцип "Один за всех и все за одного"

В Ереване уничтожаются сотни гектаров уникальных фруктовых садов,
заложенных еще эриванскими ханами

Страна цветущей сакуры
Землетрясение и цунами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика