Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нельзя оставить?
Нельзя оставить?
Отечественные работодатели нередко увольняют тех, кого увольнять недопустимо
Суббота, 21.04.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Каждый взрослый человек знает, как трудно найти работу, и как просто ее потерять. Как сообщает Международная организация труда, сегодня во всем мире насчитывается около 200 миллионов безработных, причем в ближайшие 5 лет их количество значительно возрастет. Для восстановления хотя бы докризисных показателей необходимо создать 80 миллионов новых рабочих мест в ближайшие два года. Тем не менее эксперты утверждают, что сделать это просто невозможно, причем не только за два года, но и за пять лет. Темпы экономического развития большинства стран слишком низкие для этого, поэтому работодатели вовсе не торопятся подыскивать новых сотрудников для своих компаний. В некоторых крупных корпорациях до сих пор продолжаются сокращения работников, несмотря на протесты общественности. Международная организация труда предупреждает, что из-за высокого уровня безработицы во многих странах вскоре стоит ожидать массовых беспорядков. 2011 год ясно показал, что такие неутешительные прогнозы имеют вполне реальные основания.

В некоторых странах Еврозоны и Ближнего Востока ситуация сложилась особенно негативной. Среди всех европейских стран наихудшие показатели по безработице наблюдаются у Испании: 22% трудоспособного населения в этой стране не имеют постоянного места работы. И это уже дало свои плоды: в Испании прошел целый ряд акций протеста. В Греции ситуация немногим лучше: уровень безработицы в стране составляет 16,5%. На третьем месте Италия, - 8,3%. В этом году прошли акции протеста в Португалии, где демонстранты требовали от правительства новых рабочих мест.

В Великобритании особую проблему представляет безработица среди молодежи: 1 миллион молодых британцев сегодня не работает. Всего же в стране насчитывается 2,5 миллиона безработных. Стоит отметить, что такая ситуация наблюдается в Соединенном Королевстве впервые за последние 15 лет.

ArrayВо Франции количество безработных наивысшее за последние десять лет. В Ирландии и Словакии уровень безработицы составляет 14,2% и 13,5% соответственно. Соединенные Штаты тоже переживают не самые лучшие времена. На работу в США устроиться теперь не так-то легко, и в особенности это касается выпускников вузов.

Каждый третий молодой специалист в течение года не может найти работу. Раньше работодатели охотно принимали к себе молодежь, поскольку ценили ее как недорогих специалистов. Теперь же наниматели вынуждены отказываться от молодежи, поскольку налицо дефицит рабочих мест.

Несмотря на то, что мировые рынки продолжает лихорадить, многие руководители компаний смотрят в будущее оптимистично. Компания NYSE Euronext провела опрос среди топ-менеджеров, в ходе которого выяснилось, что руководители верят в появление новых рабочих мест и усиление экономической активности в 2012 году. Предприятия очень рассчитывают на то, что в ближайшем будущем ситуация наконец-то нормализуется.

Улучшение экономических показателей будет зависеть в основном от деятельности малых и средних компаний частного сектора. Проблема в том, что именно эта группа предприятий сильно подвержена налоговому давлению, политической неопределенности и недоверию к финансовой системе со стороны потребителей. Международная организация труда отмечает, что преодолеть безработицу не удастся без специализированных правительственных программ. Если соответствующие решения не будут приняты незамедлительно в 45-ти странах, в них сохранится высокий риск возникновения общественных беспорядков.

* * *

В нашей стране, если верить официальной статистике, число безработных не так уж и велико. Как сообщает abc.az, на 1 апреля 2012 года наибольшее количество безработных (12894 человека, из которых только 685 человек получали пособие) зарегистрировано в 11 административных районах Баку и 18 районах Аранского экономического района (10260 и 390 человек соответственно). По состоянию на 1 апреля 2012 года трудоспособное население страны составляло 4382,6 тыс. человек. К началу года реальный уровень безработицы оценивался в 5,4%. В марте размер пособия по безработице в Азербайджане вырос на 2,29% к февралю. С учетом потребительской инфляции за месяц (0,3%) реальный размер пособия вырос на 1,99%. К 1 апреля 2012 года, как и к началу года, на одно вакантное место в Азербайджане претендовало три официальных безработных. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, по состоянию на 1 апреля 2012 года в стране в качестве безработных были официально зарегистрированы 38855 человек (на 1 марта - 38701 безработный, на 1 февраля - 38635 человек, на начало 2011 года - 38,33 тыс. безработных), 42,8% которых составляют женщины. Таким образом, в марте число официальных безработных выросло на 154 человека, а с начала года - на 525 человек. Средний размер пособия по безработице составлял к 1 апреля 2012 года 210 манатов против 205,3 маната на 1 марта, 207 манатов на 1 февраля, 190,4 маната к началу года, 190,9 маната на 1 января 2011-го и 176,5 маната на 1 января 2010 года. На 1 апреля 2012 года пособие получали 1997 человек против 1779 человек на 1 марта, 1466 человек на 1 февраля, 1002 человек к началу года и 87 человек на 1 января 2011 года. По итогам 2008 года средний размер пособия по безработице, которое получали 2109 человек, составлял 137,5 маната.

Конечно, речь идет только о тех безработных, которые зарегистрированы в службе занятости, но есть много тех, кто не работает, но официально в безработных не числится.

Потерять работу сейчас боится каждый, ведь потом можно месяцами, а то и годами сидеть дома, и сосать лапу. Ведь потеряв одну работу, не каждый может найти другую, или же она может оказаться хуже предыдущей. Потому работники стараются не гневить работодателей, зная, что кто платит, тот и заказывает музыку. Тем не менее, Дамоклов меч увольнения может висеть над каждым. Однако госслужащие имеют одно неоспоримое преимущество - они обязательно официально оформлены, а значит обладают какими-никакими, но правами, и их хотя бы не могут уволить безо всяких причин.

Что касается тех, кто трудится на частной ниве, то тут дела обстоят гораздо сложнее, особенно если между работником и работодателем не был заключен трудовой договор.

В этом случае работнику не будет идти стаж, в случае получения травмы на производстве вряд ли ему дадут компенсацию, да и уволить могут безо всяких причин.

* * *

Самира окончила педагогический факультет одного из столичных вузов, но устроиться на работу в школу не смогла. Она искала работу более полугода, семье нужны были деньги, и наконец ей подвернулась работа секретарши в небольшом офисе. Работодатель сказал ей, что сначала она должна пройти испытательный срок, а потом ее оформят на работу официально. Но прошел месяц, два, год, а оформлять девушку никто не спешил. Ей сказали, что волноваться не о чем, что это всего лишь формальность. Так, Самира проработала два года, и за этот период успела уже выйти замуж. Когда шеф узнал, что она беременна, и через какое-то время должна уйти в декрет, он стал к ней придираться, мол работает она плохо, постоянно опаздывает, и в конце - концов указал ей на дверь. Девушка пыталась было возмущаться, мол, беременных увольнять нельзя, на что шеф сказал, что она и не была оформлена, а потому доказать, что либо не сможет.

Не секрет, что беременные женщины часто становятся главными претендентами на увольнение, ведь работодателю приходится подыскивать на их место другую кандидатуру на период декретного отпуска, к тому же молодые мамы могут часто отпрашиваться с работы, скажем, из-за болезни ребенка, в общем, по мнению многих работодателей проблем с ними не оберешься.

Также зачастую под увольнение попадают и другие категории работников, которых увольнять без особо веских оснований нельзя, скажем, участников Карабахской войны.

Между тем, как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана, при уменьшении в соответствующих случаях численности работников или осуществлении сокращения штата, рабочие места остаются за сотрудниками, имеющими более высокую квалификацию (профессию) и профессиональный уровень, которые требуются для исполнения трудовых функций по определенным должностям (day.az).

"Профессиональный уровень работника определяет работодатель. Работодатель предоставляет преимущества для сохранения на рабочем месте следующим лицам при одинаковой квалификации (профессии) или профессиональном уровне: членам семей шехидов, участникам войны, женам (мужьям) солдат и офицеров, лицам, имеющим на иждивении двух и более детей, не достигших 16 лет, лицам, получившим на данном предприятии трудовую травму или профессиональное заболевание, лицам, имеющим статус вынужденного переселенца, приравненного к нему лица и беженца". К сожалению, далеко не все работники знают свои права, и далеко не все готовы за них бороться. Этим и пользуются недобросовестные работодатели, а потому крайне важно вести просветительскую работу среди работников, усиливать роль профсоюзов, которые должны отстаивать интересы трудящихся, но у нас этой функции не выполняют. И, конечно, важно, чтобы государство не занимало позицию стороннего наблюдателя, и наказывало тех, кто нарушает трудовое законодательство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Покупка жилья не должна быть лотереей
В Азербайджане у домов появится гарантийный срок

Дать надежду на будущее
Чему учить детей-выпускников интернатов и детских домов?

"Отходы и климат"


"Восточное" сотрудничество
Официальный визит министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова в Кувейт

Парвиз Азизбеков: "Ситуация с лекарственными препаратами в Азербайджане более чем удовлетворительная"
Интервью с начальником инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Азербайджана

Отдых только для богатых?
или, Какую сумму придется потратить для полноценного летнего отдыха?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика