Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Парвиз Азизбеков: "Ситуация с лекарственными препаратами в Азербайджане более чем удовлетворительная"
Парвиз Азизбеков: "Ситуация с лекарственными препаратами в Азербайджане более чем удовлетворительная"
Интервью с начальником инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Азербайджана
Суббота, 21.04.2012

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

К сожалению, мало людей, которые никогда не болели и могут похвастаться железным здоровьем. Потому и без лекарств им не прожить. Но если одним нужен аспирин от простуды, то другие буквально зависят от медицинских пpепаpатов, так как страдают хроническими заболеваниями. Однако лекарства могут как излечить, так и нанести вред.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продажа фальшивых лекарственных препаратов во всем мире превратилась в самую настоящую эпидемию, уносящую больше жизней, чем многие "смертоносные" инфекционные заболевания. Согласно представленным этой организацией данным, годовая прибыль "лекарственных фальшивомонетчиков" сейчас достигает порядка 32 миллиардов долларов. Подделке подвергаются самые разные препараты - от дорогой "Виагры" до банальных обезболивающих средств. По данным ВОЗ, в ряде стран доля поддельных медицинских препаратов достигает 35-40 процентов. Большая часть фальшивок поступает на рынки стран с низким уровнем жизни населения, хотя поддельные медикаменты периодически выявляют и в развитых государствах. Наиболее серьезная ситуация с лекарствами наблюдается в странах Африки южнее Сахары. Так, несколько лет назад в Бенине было задержано 10 тонн поддельных лекарств, а в Гвинее порядка 60% медикаментов является предметом уличной торговли, когда свободно продаются даже наиболее опасные средства, используемые для бесконтрольного самолечения.

В последние годы ВОЗ активизировала борьбу с фальсификацией лекарств. С этой целью данная организация выпускает для правительств специальные руководства по разработке сответствующих мер, готовит программы для стран, в которых производится большое количество фальшивых лекарств, требует от правительств большей прозрачности при проведении политики обеспечения населения медикаментами.

О ситуации, сложившейся на лекарственном рынке нашей страны, мы решили поговорить с начальником инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) Министерства здравоохранения Азербайджана Парвизом Азизбековым.

- Можно ли назвать ситуацию на отечественном рынке лекарств удовлетворительной?

- Сегодня мы с гордостью можем заявить, что ситуация с лекарственными препаратами в Азербайджане более чем удовлетворительная. На отечественном рынке представлены качественные лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию и лабораторное тестирование. Голограммы, которыми снабжены лекарственные препараты, являются показателями высокого качества препаратов. Но, к сожалению, до сих пор хоть и изредка, но все же мы встречаем лекарства, ввезенные на территорию Азербайджана незаконным путем.

Такие лекарственные препараты не снабжены голограммой, они не прошли исследований в нашей лаборатории. За качество таких препаратов мы ручаться не можем.

- Как часто встречаются поддельные лекарственные препараты на прилавках столичных аптек?

- За последние пять-шесть лет как таковых фальшивых лекарственных препаратов мы практически не выявляем.

ArrayДругое дело, препараты, ввезенные незаконным путем, о которых я говорил выше. Но в результате регулярных рейдов, которые проводим, мы вполне успешно боремся с данной проблемой.

- По какой причине в Азербайджан привозят лекарства незаконным путем, ведь предприниматели могут зарегистрировать привезенные препараты и свободно их продавать?

- Да, действительно это так, но, видимо, некоторые предприниматели не хотят утруждать себя регистрацией, ведь она занимает определенное время, а им хочется побыстрее заработать денег, и они абсолютно не задумываются о здоровье граждан. Отмечу, что на сегодняшний день в Азербайджане 3650 лекарственных препаратов прошли государственную регистрацию, они отвечают всем требованиям, предъявляемым к качеству лекарств. Надо сказать, что регистрация и экспертиза лекарственных средств - процесс достаточно долгий. После его прохождения препарату выдается сертификат сроком на пять лет, в течение которых данное лекарство может реализовываться в аптеках страны.

- Вы говорите о том, что в Азербайджане фальшивые лекарства фактически не встречаются. Тем не менее, проблема фальшивых лекарств - проблема актуальная для всего мира. Какие лекарства подделывают чаще всего?

- Да, к сожалению, поддельные лекарственные препараты - вопрос, до сих пор до конца не решенный. Ежегодные отчеты Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что фальшивые лекарственные препараты встречаются как в развивающихся странах мира, так и в высокоразвитых государствах Запада. Чаще всего подделывают антибиотики, гормональные препараты, лекарства для лечения онкологических больных - одним словом, дорогостоящие лекарственные средства. Но иногда специалисты выявляют и целые партии дешевых поддельных лекарств.

- Как простому потребителю отличить поддельное лекарство от оригинального?

- Первое, на что следует обратить внимание, - это внешний вид упаковки лекарственного препарата, не стерто ли название, не затерты ли цифры срока годности, имеется ли на упаковке голограмма. Если покупателю хоть что-то кажется подозрительным, скажем, нет голограммы, то он может обратиться к продавцу аптеки и попросить у него копию протокола анализа на данный препарат. Если продавец не предоставляет вам данный документ, то вы смело можете звонить на "горячую линию" Центра аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) Минздрава по номеру 596-07-12. Операторы "горячей линии", спросив у вас серию и название препарата, могут дать вам полную информацию по лекарственному средству, а также предоставят вам данные о том, прошло ли оно государственную регистрацию.

- Недавно появилась информация о том, что в Азербайджане будут запрещены некоторые лекарственные препараты, в частности, борная кислота. В чем причина запрета?

- Дело в том, что свободная продажа борной кислоты уже давно ограничена во многих странах мира. Связано это с токсическим действием данного препарата. Возможно, что уже совсем скоро данное ограничение коснется и нашей страны.

Напомню, что в совете фармакологии и фармакопеи Минздрава Азербайджана в конце апреля-начале мая пройдет заседание по вопросу запрета продажи, импорта и применения лекарственного препарата "борная кислота" и ряда антибиотиков, содержащих гатифлоксацин. Антибиотики, содержащие гатифлоксацин, не прошли государственной регистрации и в настоящее время не импортируются и не используются в стране. Несмотря на это, необходимо сделать официальное заявление о запрете импорта и продажи данных препаратов. Из-за негативного воздействия на организм в конце прошлого года были запрещены импорт и продажа в Азербайджане препаратов для похудения "Меридиа", содержащего субитрамин, "Авандамет" и "Авандия" - для диабетиков, содержащих росиглитозон, производимых в США.

- Когда планируется полный перевод всех аннотаций к лекарственным препаратам на государственный язык?

- Запрет на импорт лекарственных препаратов без аннотаций на азербайджанском языке вводится с 1 июля не для ограничения деятельности фармацевтических компаний. Этот запрет вводится в соответствии с требованиями законов "О рекламе" и "О лекарственных препаратах", в которых отмечена важность наличия аннотации на государственном языке. В связи с этим министерство неоднократно предупреждало фармацевтические компании.

Сравнительно недавно Министерством здравоохранения был установлен последний срок, так что после 1 июля импорт препаратов без аннотаций на азербайджанском языке будет запрещен. В большинстве стран аннотация к лекарствам переводится на государственный язык, и Азербайджан не должен быть исключением. На сегодняшний день больше половины фармацевтического рынка Азербайджана формируется за счет лекарственных препаратов, ввозимых из развитых стран Европы. Однако в большинстве случаев предприятия этих стран не хотят составлять аннотации к своим лекарствам на азербайджанском языке.

Дело в том, что фармацевтический рынок Азербайджана совсем невелик в мировых масштабах. Аннотации к лекарствам вкладываются в упаковки лекарств там, где они производятся, и это является главной объективной причиной отсутствия вкладышей на азербайджанском языке в некоторых лекарственных препаратах.

- Каким условиям должны отвечать помещения, в которых располагаются аптеки?

- В указе N153 Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики прописаны все требования, которым должны отвечать аптеки. Перед выдачей лицензии аптеке помещение проверяется. Если обнаруживаются какие-то недостатки, упущения, то мы даем определенное время на их устранение. Если за это время проблема не была решена, то лицензия на продолжение деятельности аптеки не выдается.

- Сколько аптек было закрыто за последнее время, и каковы причины их закрытия?

- За 2011 год было закрыто четырнадцать аптек. В некоторых из них были обнаружены несоответствия требуемым нормам, а некоторые просто незаконно функционировали или, проще говоря, не прошли повторного лицензирования.

- Насколько часто проводятся мониторинги аптек?

- Мониторинги мы проводим по существующему у нас плану, но могу сказать точно: все аптеки, функционирующие на территории нашей страны, находятся под постоянным контролем.

- В последнее время много говорят об уровне профессионализма врачей, а как обстоят дела с профессиональным уровнем фармацевтов, работающих в аптеке?

- В любой сфере есть хорошие специалисты, а есть специалисты среднего уровня подготовки. Аптечный бизнес не является исключением, но в данной сфере наметился значительный прогресс. Дело в том, что аптеки на сегодняшний день находятся в частных руках, то есть в руках предпринимателей, и любой предприниматель прекрасно понимает, что если у него работает профессионал, то в аптеке будет гораздо больше покупателей, а соответственно, и бизнес будет идти гораздо лучше. По этой причине мало кто возьмет на работу неуча. Минздрав также вносит свою лепту в вопрос квалификации фармацевтов, проводя их сертификацию раз в пять лет.

- На сегодняшний день в развитых странах мира мало лекарств можно купить без рецепта врача. В Азербайджане же ситуация обстоит совсем иным образом. На ваш взгляд, стоит ли ограничить безрецептурную продажу лекарственных препаратов?

- Я бы не стал категорично заявлять, что в нашей стране все лекарства можно купить без рецепта. У нас есть утвержденный список лекарственных препаратов, которые можно купить только по рецепту врача. Если выясняется, что в какой-то аптеке препараты из списка продают без рецепта врача, то владелец аптеки подвергается штрафным санкциям. Штраф составляет от 100 до 300 манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нельзя оставить?
Отечественные работодатели нередко увольняют тех, кого увольнять недопустимо

Покупка жилья не должна быть лотереей
В Азербайджане у домов появится гарантийный срок

Дать надежду на будущее
Чему учить детей-выпускников интернатов и детских домов?

"Отходы и климат"


"Восточное" сотрудничество
Официальный визит министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова в Кувейт

Отдых только для богатых?
или, Какую сумму придется потратить для полноценного летнего отдыха?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика