Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Бехбуд хан Джаваншир - жертва армянского террора
Суббота, 21.04.2012

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 31 марта, 7 и 14 апреля 2012 г.)

Учинившие массовые расправы в 1905-1907 и в 1915-1918 гг. в Арзуруме, Ване, Битлисе, Карсе, Нахчыване, Карабахе, Баку, Кубе, Шемахе над местными жителями, турками и азербайджанцами, теперь они обвиняли своих же жертв в осуществлении "геноцида" армян! Нанятые свидетели из разных национальностей (разумеется, в основном из числа христиан!) и всячески содействовавшие им армянские адвокаты не довольствовались только тем, что инкриминировали убитому Бехбуд хану Джаванширу якобы непресечение "армянских погромов" во время шестимесячного пребывания его на посту министра внутренних дел Азербайджанской Республики. Они поднимали вопрос о политической, юридической, материальной и моральной ответственности Азербайджана и Османской Турции в связи с т.н. геноцидом. И все это происходило именно в тот момент, когда решалась судьба турецкой государственности, турецкой нации. Целью была международная дискредитация Турции, ускорение ее расчленения. Понятно, что Антанта нуждалась в провокациях армян. Последние же старались продать себя как можно подороже...

Проживавшие тогда в Стамбуле азербайджанские эмигранты также пристально следили за судом над убийцей Бехбуд хана. Многие из них пережили все ужасы армянских побоищ 1905 года и мартовской бойни в Баку 1918 года. Но, тем не менее, их действия не шли ни в какое сравнение с наглостью, цинизмом и, конечно, сплоченностью противоположной стороны...

Некоторое время турецким газетам, выходившим под цензурой военного командования союзников, была запрещена публикация какой-либо информации о процессе над убийцей Бехбуд хана. Лишь после девятого заседания с разрешения цензуры стало возможным печатать краткие сообщения о ходе судебного разбирательства. Но, невзирая на все запреты, сотрудник стамбульской газеты "Ireli" ("Вперед") Ахмед Джемаледдин последовательно вел стенограммы заседаний суда и в 1923 году издал их отдельной книжкой.

(В 2006 году эфиопский армянин Вардгес Егиян, составитель одного из первых проектов Конституции Республики Армении в 1991 г., в соавторстве со своим сородичем Ара Арабяном, издал книгу "Дело Мисака Торлакяна" ("The Case of Misak Torlakyan", армянское издание вышло в Ереване двумя годами позже), в котором преобладают обширные заимствования из записей Ахмеда Джемаледдина. Само собой разумеется, что новоиспеченные защитники Торлакяна, в основном, трактуют по-своему, или переиначивают объективные записи турецкого журналиста в пользу подзащитного).

Что касается книги Ахмеда Джемаледдина, он в кратком предисловии говорил о своем намерении довести до читателя ход "процесса века" с позиции объективного свидетеля: "Моя цель - описать течение суда, очевидцем которого я был, таким, как есть.

ArrayА извлечь логический вывод и урок из этих публикаций - дело читателей".

Публикуя стенограмму суда над Торлакяном, Ахмед Джемаледдин проявил большую заслугу не только перед памятью Бехбуд хана Джаваншира. Думается, он оказал неоценимую услугу азербайджанскому народу и всем жертвам армянского терроризма.

* * *

Итак, ровно через месяц после совершения убийства, 18 августа 1921 года был оглашен приказ главнокомандующего силами союзников в Стамбуле, британского генерала Харрингтона: "Перед военным трибуналом начнется суд над Мисаком Торлакяном, арестованным за убийство бывшего министра внутренних дел Азербайджана Бехбуд хана Джаваншира, совершенное 18 июля 1921 года в Стамбуле, в квартале Бейоглу".

Заседания суда проводились в отеле "Крокер", где размещался генштаб британского командования. Убийца содержался под надзором англичан во временном изоляторе, сооруженном в подвале того же отеля.

Сценарий суда, очерченный армянскими деятелями на базе процесса над Тейлиряном, сколь незамысловат, столь же и циничен. Они заблаговременно учли некоторые важные факторы. Ими было подготовлено нечто вроде исторической базы для обоснования своих притязаний к азербайджанской стороне и для оправдания преступления своего сородича.

Логическая последовательность событий выглядела примерно так:

15 сентября 1918 года объединенные азербайджанско-турецкие силы очистили Баку от бандформирований Центрокаспийской диктатуры, большевистских и дашнакских вооруженных соединений.

За несколько месяцев до этого, в марте 1918 г., армянско-большевистский альянс, прибравший в свои руки власть в Баку, учинил в городе и его окрестностях ужасную бойню над азербайджанским населением. Жертвами настоящих боев с применением тяжелой артиллерии и аэропланов стали по приблизительным подсчетам около 12 тысяч азербайджанцев. Как пишет современный британский историк Петер Хопкирк: "Армяне увидев, что их старые враги бегут, теперь жаждали мести. Поэтому бои продолжались до тех пор, пока практически все мусульманское население не было изгнано из города или вырезано. На пятый день, хотя значительная часть города была все еще в огне, сопротивление прекратилось, и улицы остались заполнены убитыми и ранеными, которые практически все были мусульманами" (Peter Hopkirk. Like hidden fire. N-Y. 1994).

Был нанесен огромный урон историческим и культурным памятникам города. Несмотря на достигнутое перемирие и в последующие месяцы дашнаки сотрудничая сначала с Бакинской коммуной во главе с С.Шаумяном, а потом и со самозваной Центрокаспийской диктатурой, продолжали выживать азербайджанцев из их родного города, всеми способами отрицали их права на историческую столицу.

Провозглашенная 28 мая 1918 года в Тифлисе Азербайджанская Республика считала своим первоочередным долгом освобождение Баку от вражеских сил. А С.Шаумян и иже с ним вообще игнорировали право азербайджанцев на создание своего государства и вместо него обещали им гибель и развалины. Переходя от слов к делу войска Бакинской коммуны, иначе говоря, армяно-большевистский альянс решил захватить временную столицу - Гянджу и положить конец существованию новой азербайджанской государственности. Состоявшие преимущественно из армян эти войска занимались грабежом и убийством мирного населения азербайджанских сел по мере продвижения в сторону Гянджи.

Шла настоящая война и, естественно, при освобождении Баку были потери среди армянского населения города. В июне-сентябре 1918 года в рядах тех, кто оказывал вооруженное сопротивление азербайджано-турецким частям, было множество добровольцев из числа армян. Разумеется, в ходе военных действий некоторые из них погибли. Не исключается, что были также попытки со стороны отдельных жителей Баку отомстить за мартовские резни. Кстати, еще по свежим следам событий, в 1920-х годах британский военный историк, указывая на это немаловажное обстоятельство, писал: "Армяне должны были понимать, что подвергнутся резне в случае падения Баку, хотя бы по той простой причине, что совершенно недавно они убили несколько тысяч татарских жителей города. Однако они считали, что британцы должны были нести на себе всю тяжесть боевых действий, тогда как они сами оставляли за собой право свободно и несправедливо критиковать своих союзников" (Percy Sykes. The British Flag on the Caspian: A Side-Show of the Great War. Foreign Affairs. Volume 2,N.2, (15 Dec.15,1923).

Если даже британцам доставалось от всех и везде недовольных армян, то тогда становится ясно, каким огнем поливали они азербайджанцев и турок. Но, как видно из мемуаров современников или уцелевших архивных материалов, азербайджанское правительство и турецкое командование старались в корне пресекать такие попытки, установить законность и порядок.

Руководство Армянского национального совета эти неизбежные потери спровоцированного, по сути, ими же военного противоборства стремилось раздуть и представить погибших с оружием в руках как жертв организованной резни против мирных армян.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика