Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сказка Арзу
Из цикла \"Сказки\"
Суббота, 21.04.2012


ЭЛЬЧИН, народный писатель
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 3, 10, 17, 31 марта, 7 и 14 апреля 2012 г.)

Некий юноша и прелестная девушка полюбили друг друга, и в один из прекрасных весенних дней, когда на деревьях появляются первые побеги, сыграли свадьбу, поженились, а следующей весной в один из таких же прекрасных дней на свет появился мальчик - их первенец.

Юные родители в честь больших надежд на будущее назвали того мальчика Арзу, что означало мечту, надежду, и, быть может, именно тогда они совершили первую ошибку...

* * *

Арзу подрастал, на свет появлялись его младшие братья и сестры, и в этой многодетной семье Отец каждый день, просыпаясь поутру, шел на работу, Мать прибирала дом, стирала детскую одежонку, готовила обед, купала ребят, иногда, улучив время, купалась и сама, под вечер возвращался с работы Отец, ел то, что ставила на стол жена, шел спать и ранним утром снова отправлялся на работу.

* * *

В семь лет Арзу пошел в школу, а однажды, когда он уже учился в третьем классе, педагог предложил ребятам домашнее задание: каждый ученик должен написать о значении своего имени и свои суждения, связанные с ним. Арзу приблизительно знал, что означает его имя, может, просто непроизвольно чувствовал его значение, но, чтобы домашнее задание было выполнено точно, спросил о значении своего имени мать.

Мать на кухне мыла грязную посуду, кажется, вопрос Арзу поначалу оказался для нее неожиданным, обернувшись, она вскинула на сына свои большие, черные глаза:

- Ну... - сказала она, затем, улыбнувшись, переспросила: - Значение слова Арзу?.. Ну... это мечта, желание!.. Большие, черные глаза Матери застыли в какой-то неизвестной точке поверх головы сына, затем, еще какое-то время глядя в ту неизвестную точку, наконец, добавила: - Арзу... - означает размышления о том прекрасном, что может происходить в будущем...

- Но позже это не происходит? - спросил Арзу.

Мать пожала плечами:

- Отчего же? Кое-что не происходит, а что-то сбывается...

В домашнем задании Арзу записал следующие слова: "Значение моего имени - это размышления о том прекрасном, что может случиться в будущем. Что-то из этого прекрасного сбывается, а что-то нет".

* * *

Дети подрастали, один за другим начинали посещать школу, Отец все так же каждый день, проснувшись, поутру уходил на работу, затем шли в школу дети, и Арзу знал, что, пока он на занятиях, Мать прибирает дом, стирает детскую одежду, моет грязную посуду, готовит обед, купает младших, еще не достигших школьного возраста ребят, а иногда, когда хватает времени, купается сама.

Дети по одному отправлялись в школу, так по одному и возвращались из школы, а когда наступал вечер, приходил с работы Отец, ел то, что ставила на стол жена, шел спать, а утром, проснувшись, снова шел на работу, позже с трудом просыпались и дети и снова по одному уходили в школу.

* * *

Во дворе Арзу росло высокое, ветвистое ореховое дерево, и дворовые ребята, в том числе младшие братья Арзу, играли под ним, с шумом и гамом лазили на это дерево.

Сидя на старой скамейке напротив орехового дерева, Арзу подолгу глядел на ребят, взбирающихся на дерево, отведя от них взгляд, рассматривал ветку за веткой, крону дерева, затем, подняв голову, всматривался в небо, и когда оно было особенно чистым, безоблачным, Арзу еще долго не мог отвести глаз от этой небесной сини.

Однажды, когда дети снова взобрались на то старое ореховое дерево, а Арзу, как всегда, глядел не на ребят, а на верхушку дерева, его младший брат-погодок, спросил:

- Почему ты никогда не взбираешься вместе с нами на дерево?

Младший брат ничего не понял из ответа Арзу, не понял, шутит ли брат или подтрунивает над ним.Арзу был очень задумчив и отвечал все так же отрешенно:

- Я бы не хотел спускаться с этого дерева на землю... - Затем, отведя взгляд от брата, снова посмотрел на верхушку орехового дерева, на особенно чистое в этот день небо. - Я хочу взлететь с вершины этого дерева на небо!..

* * *

Тогда Арзу учился в шестом классе, и с того дня, идя в школу, возвращаясь домой, он выбирал из того, что встречалось на пути и что считал нужным - куски дерева, картона, ящиков, которые освобождали и выбрасывали продавцы фруктов на базаре, и из всего собранного что-то отрезал, что-то связывал проволокой, веревкой, скреплял, склеивал где-то найденным столярным клеем - Арзу решил смастерить пару крыльев для полета.

Месяцы сменяли друг друга, но та пара крыльев никак не получалась такой, какой желал Арзу, передумав ночью, он утром разбирал собранное накануне, начинал собирать заново.

Так шло время...

* * *

Все дворовые ребята знали, что Арзу мастерит крылья, чтобы взлететь на небо, и поначалу подтрунивали над ним, затем это подтрунивание перешло в интерес, но по прошествии времени этот интерес угас точно так же, как появился: то, что Арзу мастерил для себя пару крыльев, превратилось в обыденную и малоинтересную часть повседневной жизни ребят.

* * *

Арзу рос, превращаясь в высокого, статного юношу, и его Мать выговаривала:

- Ты стал взрослым парнем, а снова ведешь себя, как маленький, мастеришь для себя какие-то крылья!..

Арзу ничего не отвечал, но мысленно каждую ночь обдумывал новые, измененные детали крыльев, которые никак не мог собрать, с тем же вниманием днем рассматривал ореховое дерево во дворе, затем переводил взгляд с верхушки дерева на небо, словно определяя только ему известные расстояния, вычисляя какие-то параметры.

* * *

Арзу учился в девятом классе, и , наконец, пришел тот день, когда крылья, сбитые и склеенные им из досок и картона, стали такими, как он задумал - никаких новых деталей уже не требовалось - в тот день он решил после школы взобраться на дерево и полететь, об этом первым узнал его брат-погодок и, чуть не плача, стал упрашивать Арзу:

- Ты упадешь с орехового дерева, разобьешься! Не делай этого!..

Но Арзу глянул на брата своими голубыми, цвета чистого неба, сегодня особенно сверкающими глазами так, словно он уже был на небе и оттуда глядит на землю, затем с явной гордостью окинул взглядом крылья, сказал:

- Не бойся! Ты станешь помогать мне!

* * *

Затем среди дворовых ребят молнией разнеслась весть, что Арзу сегодня взберется на верхушку орехового дерева и полетит с него, и днем, когда Арзу вернулся из школы домой, вынес во двор из старого сарая крылья, все дворовые ребята уже собрались под старым ореховым деревом.

Арзу перекинул через руку моток веревок, подхватил крылья и, подойдя к подножию орехового дерева, передал их брату.

- Держи! - сказал он, а сам начал лезть на дерево.

Арзу столь споро и умело протискивался среди веток, что ребята, поначалу хотевшие посмеяться, поддеть его, искренне поразились, ибо были убеждены, что ни разу раньше не взбиравшийся на дерево Арзу не долезет даже до его середины.

* * *

Наконец, Арзу добрался до верхушки орехового дерева, бросил вниз конец веревки, крикнул брату:

- Свяжи!

Младший брат Арзу всхлипывал, он ни за что не хотел привязывать веревку к крыльям, но было что-то в голосе Арзу - через многие годы брат решил, что назвать это можно только колдовством! - брат, продолжая всхлипывать, обвязал веревкой крылья, и, когда Арзу стал подтягивать их к себе, ему хотелось побежать, позвать мать, чтобы она запретила сыну лететь, ведь прыгнув с вершины орехового дерева, он ударится об асфальт, убьется, но брат Арзу не мог двинуться с места, и это тоже было чем-то вроде колдовства.

* * *

И дворовые дети, что стояли под ореховым деревом и, подняв головы, смотрели на стоящего на вершине Арзу, не знали, что предпринять, и совершенно растерянные, испуганные, не издавали ни звука.

* * *

Арзу умело, не задевая ни одной ветки, протиснул, подтянул к себе крылья, развязал веревку, сбросил ее вниз, продел в крылья руки.

* * *

В тот день и небо было словно заодно с Арзу, редкие облака в первую половину дня растаяли, и небо было абсолютно чистым.

* * *

Арзу шумно расправил крылья, в это время его младший брат, стоявший под деревом, устремив на него глаза, уже не сдерживая себя, крикнул:

- Арзу!

И в этот миг Арзу, все так же шумно размахивая крыльями, бросился с дерева вперед.

Глядящие на все это с возрастающим интересом дети разом пораженно вскрикнули, и тут произошло событие, о котором говорили и судачили дней десять-пятнадцать все жители Баку и в которое не верили: Арзу полетел.

* * *

Арзу со всей силой размахивал картонно-деревянными крыльями, поначалу казалось, ему нелегко преодолеть земное притяжение, что он боится сорваться на землю, но это длилось недолго, через несколько мгновений он полетел с легкостью птицы. * * *

Арзу летел, летел, превратился в точку в чистом небе, затем окончательно исчез.

* * *

Арзу больше не вернулся назад.

И никто больше не видел Арзу.

* * *

И Мать, и отправлявшийся каждый день на работу Отец, и с годами подраставшие братья и сестры еще долго ожидали Арзу, но Арзу не вернулся.

* * *

Иногда, когда небо было особенно чистым, все тот же младший брат погодок выходил во двор, пристально вглядывался в небосклон, но Арзу никогда не появлялся.

* * *

Однажды, уже через много лет, занимаясь на кухне мытьем грязной посуды, Мать устремила выцветшие черные глаза в какую-то неизвестную точку и, словно говоря сама с собой, сказала:

- Арзу полетел за своим именем... 9 февраля 2010 года, Баку

Перевод Азера Мустафазаде

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика