Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отравленная земля
Отравленная земля
Жители села обвиняют компанию
Суббота, 21.04.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Как правило, вложение крупной компанией инвестиций в какой -либо регион приводит к оживлению деловой жизни на этой территории. Появляются новые рабочие места, что приводит к повышению уровня жизни. Однако в Азербайджане деятельность крупных компаний, как правило, приводит к ухудшению экологической обстановки, потому что азербайджанских чиновников в самую последнюю очередь интересует состояние природы своей страны.

10 апреля координатор сети Гражданского контроля в Нефтчалинском районном центре Тарверди Гусейнов обратился к министру экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирову в связи с уроном, нанесенным окружающей среде деятельностью Нефтчалинской оперативной компании. Не ограничившись лишь письмом к министру, он также обратился и в нашу газету.

По его словам, деятельность компании создает угрозу для экологии Миргурбанлы. "В результате проведенных компанией работ также приведена в непригодное состояние дорога Нефтчала - Хангышлаг",- говорится в письме Т.Гусейнова. Отметим, что 1 июня 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении трех нефтяных контрактов, подписанных SOCAR с иностранными нефтяными компаниями в феврале 2009 года. Один из контрактов был заключен между SOCAR и Neftchala Investments Limited (дочерней компанией Global Energy). В результате этого соглашения и была создана Нефтчалинская оперативная компания, которая осуществляет добычу нефти на месторождениях "Нефтчала", "Хыллы", "Дуровдаг-Базанан".

Письмо Тарверди Гусейнова нас очень заинтересовало. Наш корреспондент был направлен в Нефтчалу для того, чтобы разобраться с ситуацией на месте. В Нефтчале мы первым делом встретились с Тарверди Гусейновым. Вместе с ним мы направились в исполнительную власть Нефтчалинского района. Ведь при исполнительной власти имеются структуры, которые отвечают за экологическое состояние района. Неужели они не знают, что происходит на территории их района. Нас также интересовал вопрос о том, знают ли они о разрушении дороги Нефтчала-Хангышлаг.

Ответ начальника общего отдела исполнительной власти Бурджали Агаева был довольно-таки лаконичен:"А жильцы Миргурбанлы и Хангышлага к нам не обращались".

Тогда наш корреспондент решил встретиться с руководством самой Нефтчалинской оперативной компании, и направился в их офис.

Меня принял президент компании Алексей Александрович Марков. Он признал, что во время проведения его компанией работ дороге Нефтчала-Хангышлаг был нанесен определенный урон.

Array"Но эту дорогу портила не только моя компания",- отметил президент. Он пообещал починить дорогу Нефтчала - Хангышлаг. "Но для этого нам нужно определенное время", - заявил он "Зеркалу".

Одновременно глава Нефтчалинской оперативной компании категорически отказался признать нанесение его компанией урона экологическому состоянию села Миргурбанлы. "Эта информация не соответствует действительности",- сказал президент.

Он предложил корреспонденту "Зеркала" вместе с представителем компании посетить села Миргурбанлы и Хангышлаг. "Я даже готов предоставить вам свой автомобиль", - сказал президент.

Наш корреспондент согласился с предложением главы компании. Однако, выйдя из офиса, он неожиданно столкнулся с несколькими мужчинами в деловых костюмах. Они представились сотрудниками исполнительной власти. "Вы корреспондент газеты "Зеркала"?", - поинтересовались они. "Да", - ответил наш корреспондент. "Поедемте с нами к Бурджали Агаеву",- предложили они. "А зачем? Я с ним уже встречался", - сказал наш корреспондент. "Бурджали муаллим вам объяснит. Не беспокойтесь, вы останетесь довольны",- заявили они. "Да я и так всем доволен", - сказал наш корреспондент, и отказался от их предложения. "А вы зачем сюда приехали, с какой целью? А кто конкретно вам жаловался?",- продолжали расспрашивать они. Но наш корреспондент держался как партизан на допросе "К нам обратились группа жителей, имен которых я...не помню", - таков был его ответ.

После этого на автомобиле, предоставленном компанией, он отправился в село Хангышлаг.

Дорога в село действительно оставляет желать лучшего. Лишь часть дороги Нефтчала-Хангышлаг является проезжей. Кое-как добравшись до места мы встретились с жителем села Мирага Агаларовым. По словам Агаларова приведение дороги в непригодное состояние создает для них большие проблемы. "Нам приходится тратить очень много времени для того, чтобы добираться в районный центр. Мы не можем вызвать карету "скорой помощи", если кто из жителей заболеет", - пожаловался он.

М.Агаларов также отметил, что Нефтчалинская оперативная компания при выкачке нефти выкачивает также и газ, который просто выпускает в воздух. "Недавно часть жителей обратилась к руководству компании с просьбой отдать этот газ жителям села. Они сами готовы были провести трубопроводы. Но сотрудники управления полиции района задержали всех тех, кто подписался под этим обращением. Их отпустили, правда, перед этим хорошенько припугнув",- заявил Агаларов.

Из деревни Хангышлаг я и представитель компании отправились в село Миргурбанлы, где встретились с местным жителем Гусейном Наджафовым.

Он повел нас по территории села.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Обжалованию не подлежит,
или Всех не посадишь

"Готовим визит экс-президентов Украины в Баку",
- заявил Фирудин Мамедов, руководитель Общества азербайджанцев Украины

Менталитет азербайджанцев
и экономическое развитие

"Евровидение-2012" пройдет успешно"
В Милли Меджлисе принят ряд законопроектов

Когда твой друг в крови, будь рядом до конца,
или Как действует принцип "Один за всех и все за одного"

В Ереване уничтожаются сотни гектаров уникальных фруктовых садов,
заложенных еще эриванскими ханами

Страна цветущей сакуры
Землетрясение и цунами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика