Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Менталитет азербайджанцев
и экономическое развитие
Суббота, 21.04.2012


ГАСАНОВ Гейдар, доктор экономических наук
размер шрифта  

Статья I

Крайняя противоречивость реформирования Азербайджанского общества диктует необходимость активного поиска факторов, обеспечивающих успешную рыночную трансформацию. Среди этих факторов далеко не последняя роль принадлежит социокультурной составляющей экономической динамики. Трансформация общественной жизни столкнулaсь со многими трудностями объективного характера, которые не всегда должным образом учитывались. Особое значение приобрела необходимость учета национального менталитета народа и его исторических традиций. Алан Гринспэн (Greenspan) был прав, заметив в связи с экономическим кризисом в России в конце 1990-х:"Я думал, что в основе капитализма лежит человеческая природа. Но это не так. Все дело в культуре". В этом духе высказался и японский экономист Иосихара Кунио (Yoshihara Kunio): "Одна из причин успешного развития Японии связана с тем, что этому способствовала ее культура. Японцы придавали большое значение: 1) материальным соображениям, 2) трудолюбию, 3) накоплениям на будущее, 4) образованию и 5) коллективизму".

Необходимо сделать так, чтобы традиции стали составной частью структуры национальной психологии. Традиции складываются исторически, а человек - существо историческое.

Неожиданные изменения, возникшие в связи с переходным периодом, подсознательно повлияли на основные архетипы менталитета азербайджанцев. Рыночные отношения изменили образ поведения людей, их сознание и деформировали моральные нормы, сложившиеся в советские годы. Однако основные устои, которые были заложены в генетическом коде народа, дали возможность быстро и с малыми потерями адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности.

Азербайджанцы сильно привязаны к своим семьям. Культ семьи доминирует во всех действиях азербайджанца. Ради семьи азербайджанец может пожертвовать многим, идет на многие тяготы и лишения. Он является "рабом" семьи, чтобы прокормить семью хватается за любую работу, и даже эмигрирует в другие страны.

ArrayЖизненное кредо азербайджанца можно определить как "все ради семьи, все для благополучия семьи".

Представители данного народа очень большие прагматики. Это обстоятельство вбито в менталитет народа. Известно, что тюрки-кочевники имеют острое зрение. Может быть, именно этим объясняется специфичность азербайджанского прагматизма. Азербайджанцы очень быстро ощущают пользу "явления", что видно глазом. Однако очень слабы в рациональном осмыслении перспективных действий. Даже по этому поводу у азербайджанцев существует поговорка "если раньше думал бы как сейчас, то сделал бы иначе". Думается, именно этим объясняется, почему за последние годы в Азербайджане интенсивное развитие в ненефтяном секторе экономики получили такие отрасли как жилищное строительство, транспорт, связь, общественное питание, торговля, досуг и т.д., где скорость оборачиваемости капитала высока, что позволяет быстро получить прибыль от вложенных инвестиций.

С нашей точки зрения необходимо также отметить огромные адаптационные возможности азербайджанского генотипа: усваивая чужую, пришлую культуру, азербайджанцы тем самым освежали, укрепляли, сохраняли неизменный дух азербайджанской культуры, приспосабливая новое к потребностям своего общества. Усидчивость позволяет быстро воспринять чужую культуру производства и труда. Это было в царское, и советское время, и продолжается поныне. Так, с привлечением иностранных инвестиций в страну пришла новая культура производства и предпринимательства. В начале 90-х в жилищном строительстве, автосервисах, общественном питании, торговле, банковской сфере и в гостиницах были задействованы в основном турки и другие иностранцы. Быстро переняв опыт работы и культуру труда азербайджанцы заменили их и стали профессиональными строителями, прорабами, механиками и слесарями в профилакториях, рестораторами, официантами, купцами, банкирами и т.д. Иностранцы, не выдержав конкуренции с местными жителями, в основном были вынуждены покинуть страну. То, что произошло в нефтяном секторе экономики, это отдельный разговор. Сейчас 85% сотрудников Азербайджанской международной операционной компании составляют азербайджанцы. Они не только хорошие нефтяники: бурильщики, мотористы, монтажники, электрики, но и широко представлены в топменеджменте компании, даже президентом данной компании является не англичанин, как в 90-е годы, а азербайджанец.

Главной чертой национального характера среднестатистического азербайджанца можно считать щедрость. Хотя щедрость не лучшее качество в бизнесе. Но, тем не менее, позволяет сформировать положительный имидж о предпринимателе-азербайджанце, который спонсирует различные культурные и социальные мероприятия и демонстрирует социальную ответственность своего бизнеса.

Эгоистичность и индивидуализм азербайджанцев позволил им быстро приумножить объем общественного производства. Кроме того, эти качества позволили стать более конкретными, более реально относиться к миру, к людям. Отсюда сугубый прагматизм азербайджанцев: они решают практические, конкретные проблемы.

Специфичность прагматизма азербайджанцев повлияла и на менеджмент в деловых организациях. В азербайджанских компаниях преобладает эвристический менеджмент, нежели креативный.

Креативный (от английского "creаtive") - это буквально "творческий, созидательный". Он, в принципе, касается проблем управления коллективом, причем таких, которые относятся к не поддающимся четкой формализации предметным областям и подчиняются подвижным, "дрейфующим" критериям целеполагания. Отличие эвристического (от греческого heuristro, буквально "отыскиваю, открываю") менеджмента от креативного в том, что в его "ведении" управление личностью и ее самоуправление - при тех же условиях отсутствия априори существующей определенности, какие характеризуют и креативный менеджмент. Последний "работает" там, где создаваемый интеллектуальный продукт не может быть однозначно приписан отдельной личности, а, безусловно, является результатом деятельности коллектива.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Обжалованию не подлежит,
или Всех не посадишь

"Готовим визит экс-президентов Украины в Баку",
- заявил Фирудин Мамедов, руководитель Общества азербайджанцев Украины

Отравленная земля
Жители села обвиняют компанию

"Евровидение-2012" пройдет успешно"
В Милли Меджлисе принят ряд законопроектов

Когда твой друг в крови, будь рядом до конца,
или Как действует принцип "Один за всех и все за одного"

В Ереване уничтожаются сотни гектаров уникальных фруктовых садов,
заложенных еще эриванскими ханами

Страна цветущей сакуры
Землетрясение и цунами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика