Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международное признание достижений в экономике Азербайджана
Международное признание достижений в экономике Азербайджана
Тройка ведущих мировых рейтинговых агентств довела страновой рейтинг до инвестиционного уровня
Суббота, 21.04.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ведущие международные рейтинговые агентства находятся под огнем беспощадной критики со стороны руководства Европейского Союза из-за снижения страновых рейтингов европейских стран и доведения их инвестиционного уровня до "мусорного". На этом фоне отрадно, что Азербайджан в столь не простой для мировой экономики период сумел поднять страновой рейтинг от "мусорного" до инвестиционного уровня. И это признание со стороны ведущей тройки международных рейтинговых агентств уже состоялось.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана в местной и иностранной валюте до инвестиционного уровня Baa3 с Ba1 с прогнозом "Стабильный", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

"Это решение было вызвано двумя основными факторами: продолжающимся усилением финансового положения государства, что отражено в стремительном увеличении зарубежных активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и Центрального банка Азербайджана (ЦБА), а также сильным развитием ненефтяного сектора страны в последние годы в результате инвестиционной деятельности государства и усилий по улучшению бизнес-среды и диверсификации экономики", - говорится в сообщении.

Высокие цены на нефть помогли государству накопить значительные зарубежные активы как в Госнефтефонде, так и в резервах ЦБА. Стратегические валютные резервы страны составили к концу 2011 года 40 миллиардов долларов (75 процентов ВВП). Moody's верит, что этот уровень зарубежных активов поможет защитить экономику Азербайджана от будущих неблагоприятных влияний, вызванных внутренними и внешними шоками. Более того, агентство ожидает увеличения резервов государства в последующие годы. "При цене безубыточности в около 56 долларов за баррель (цена за баррель нефти, необходимая для сектора государственного управления с целью сбалансирования своего бюджета) Азербайджан мог бы выдержать устойчивое падение мировых цен на нефть без серьезного ухудшения его финансового и долгового показателей", - говорится в сообщении. Что касается второго фактора, большие расходы государства на инфраструктуру и создание новых промышленных предприятий увеличили ненефтяной сектор экономики с 7,9 процента в 2010 году до 9,4 процента в 2011 году. Такие высокие показатели помогли экономике избежать резкого сокращения объемов ВВП в условиях снижения добычи нефти в 2011 году.

Высокий уровень государственных инвестиций в такие отрасли, как социальная инфраструктура, строительство и сектор услуг продолжат быть ключевым двигателем роста ненефтяного сектора экономики. Агентство считает, что высокие государственные доходы должны продолжать поддерживать дальнейшее развитие и диверсификации экономики. "Стабильный прогноз отражает сильные финансовые позиции и направление нефтяных доходов на диверсификацию экономики", - говорится в сообщении. Предоставление Moody's нового рейтинга повысило верхние пределы облигаций и депозитов Азербайджана в национальной и иностранной валюте ("Тренд").

Отметим, что в достигнутых успехах Азербайджана заметную роль сыграла успешная реализация нефтяной стратегии страны. Сейчас страна реализует на мировых рынках свою нефть и заметно пополняет стратегические валютные резервы. При этом республика стоит на пороге реализации многомиллиардных проектов со стороны Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR). Речь идет о широкомасштабных проектах по увеличению добычи природного газа на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в рамках второй стадии разработки, строительстве новых нефтеперерабатывающих заводов в стране и за рубежом и т.д.

Примечательно, что рейтинг SOCAR вновь подтвержден на инвестиционном уровне.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги SOCAR: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" и приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-", прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

ArrayКак передает "АПА-Экономикс" со ссылкой на рейтинговое агентство, рейтинги SOCAR учитывают фактор господдержки, т.к. компания находится в 100%-ной собственности государства, представляет интересы страны в стратегически важной нефтегазовой отрасли и продолжает получать взносы капитала от государства (190 млн. манатов в 2011 г.). По мнению Fitch, хотя SOCAR сохраняет относительно сильные связи с государством (суверенный рейтинг Азербайджана "BBB-"/прогноз "Позитивный"), в отсутствие устойчивых юридических связей (например, прямых гарантий) предоставление полной и своевременной финансовой поддержки (что позволило бы полную увязку рейтингов компании с суверенными рейтингами) не является определенным. На конец 2011 г. долг, по которому были предоставлены гарантии от государства, составлял лишь 5% всего долга группы. Fitch расценивает рейтинг компании на самостоятельной основе как соответствующий рейтинговой категории "BB".

Рейтинги SOCAR отражают сильные показатели кредитоспособности компании в сравнении с российскими и международными сопоставимыми эмитентами. На это указывают показатели маржи EBITDA( Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization - финансовый показатель компании, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации), которая составила 33,8% в 2011 г., а также скорректированного левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) на уровне 1,2x. Fitch ожидает, что SOCAR продолжит получать существенный операционный денежный поток (CFO) в 2012 г., хотя и на более низком уровне. В то же время Fitch прогнозирует, что свободный денежный поток компании станет отрицательным в 2012 г. и далее главным образом ввиду масштабной программы капиталовложений, в результате чего скорректированный левередж по FFO увеличится и превысит 2x к 2013 г. Рейтинги учитывают интенсивную программу капиталовложений SOCAR в размере 5,3 млрд. манатов (включая обязательства компании по соглашениям о разделе продукции (СРП)) в 2012-2015 гг. SOCAR планирует построить нефтеперерабатывающий завод для Petkim Petrokimya Holdings A.S. ("B+"/прогноз "Стабильный") мощностью приблизительно 10 млн. тонн. SOCAR собирается начать строительные работы в конце 2012 или в 2013 гг. и завершить их к 2015 г. Кроме того, SOCAR планирует построить новый комплекс за пределами Баку в 2013-2016 гг., чтобы заменить два старых перерабатывающих завода, расположенных в центре города. Этот комплекс будет включать газоперерабатывающий завод мощностью 16 млрд. куб. метров и нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн. тонн, а также нефтехимический завод, который, как ожидается, станет использовать продукцию новых нефтеперерабатывающего и газоперерабатывающего заводов. Компания оценивает расходы на строительство в 15-20 млрд. долл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает прикидывать стоимость проекта
Россия укрепляет свои позиции в Европе

МБА организовал ускоренный процесс выдачи новых пластиковых карт пенсионерам
Филиалы банка продолжат выдачу карточек пенсионерам и в выходные дни

Роста цен на нефть не предвидится
А Минфин не видит необходимости в корректировке прогнозов госбюджета

От нефти к золоту
Цена тройской унции "рыжего металла" может достичь 2000 долларов

Блеск Азербайджана
и гнетущая реальность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика