Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Инквизиция тоже "несет свободу"...
И освобождает от тела душу
Суббота, 21.04.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Умные люди говорят, что "если намордник тебе успели надеть, кусаться и рыпаться уже бесполезно". В интервью радио "Азадлыг" известный писатель, драматург, сценарист, режиссер и продюсер Рустам Ибрагимбеков выразил почти ту же мысль, но более политкорректно, по крайней мере, в отношении народа: "Наша власть развращена безмолвием и покорностью народа". Проще говоря, если считать народ некой социально активной общностью отдельных индивидуумов, то на него уже надели "намордник". Но есть отдельные "несознательные личности", к которым можно причислить и уважаемого мною Рустама Ибрагимбекова, которые или не понимают этой простой истины, или же не хотят смириться с жестокой реальностью - одним словом, все еще кусаются и рыпаются. Аллах в помощь! Может быть, нам и самим удастся освободиться от "намордника" и другим помочь это сделать.

Вот сын также известного кинодраматурга Рамиза Фаталиева, талантливый журналист Рустам Фаталиев, несмотря на молодость, по крайней мере, в сравнении с автором этих строк, уже заявляет, что "очень устал". И очень хорошо, что устал. Как только "устал", так сразу выговорился. Значит, в нашем полку прибыло.

Пора осознать, что мы живем в условиях тирании. И тут ничего личностного. Ведь тирания - это обостренные интересы группы людей (дорвавшихся до власти), для которых все другие группы людей - потенциальные враги, террористы или саботажники...

Как ни странно, составляющие этой формулы, то есть тирания и общество, больны одной и той же болезнью. Это страх. Периандр - второй коринфский тиран, унаследовавший в 629 году до нашей эры власть отца Кипсела, - на вопрос, почему он остается тираном, ответил: "Потому что отречение и низложение опасны одинаково". А аплодисменты тирану - это также децибелы и децибелы страха. Одним словом, освобождение от страха - это первый и необходимый шаг для того, чтобы сбросить "намордник".

Поэтому нет ничего удивительного в том, что тирания не желает позволить нам сбросить этот намордник. Интересы не совпадают.

Вот вам самый свежий пример.

ArrayПосле того как раструбили на весь мир о зверском избиении журналиста Идрака Аббасова, возбуждено уголовное дело. Но уголовное дело возбуждено не по факту избиения журналиста, а в связи с противостоянием, возникшим в поселке Сулутепе города Баку. Об этом АПА сообщили в Бинагадинском районном управлении полиции. Как сообщается, во время сноса незаконно построенных домов в поселке Сулутепе на территории, принадлежащей ГНКАР, в связи с противостоянием, возникшим между сотрудниками Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и жильцами этих домов, следственным отделом РУП возбуждено уголовное дело по статье 221.2 (хулиганство, совершенное группой лиц и повторно) УК. В настоящее время ведется следствие по выявлению виновников инцидента, берутся необходимые показания. Отметим, что, по распространенному МВД сообщению, 18 апреля во время сноса незаконных построек на территории поселка Сулутепе Бинагадинского района сотрудниками Госнефтекомпании 200-250 жителей поселка в знак протеста оказали сопротивление работникам компании Фагану Яхъяеву, Гусейну Азамани, Ялчину Мамедову, Рашаду Гадимову, Ильхаму Шахвердиеву, Мусе Абузарову и Агшину Пириеву. Из жителей ранения получили Идрак Аббасов и Джамал Алиев. Они помещены в больницу. Их состояние расценивается как удовлетворительное. Затем жители попытались перекрыть участок автодороги Баку-Шамаха. Эта попытка была пресечена. 10 человек были препровождены в 40-е отделение полиции Бинагадинского РУП. В их отношении был составлен протокол по статье 298 Кодекса об административных правонарушениях, после чего они были отпущены.

Одним словом, уголовное дело возбуждено в отношении жителей поселка Сулутепе, которые пытались отстоять собственные жилища. Все верно. Проявили бы сознательность и сами помогли бы сносу собственных жилищ, без чего ГНКАР ну никак не может выполнить обязательства перед иностранными партнерами, ничего бы не произошло. Тогда бы никто не покушался на жизнь Идрака Аббасова.

И почему эту простую истину не понимают отдельные несознательные лица внутри страны, да и все международное правозащитное сообщество. Международная группа партнерства по Азербайджану обращается к главе азербайджанского государства:

"Уважаемый президент Алиев! Власти Азербайджана должны немедленно начать независимое и прозрачное расследование жестокого нападения на журналистов Идрака Аббасова и Гюнай Мусаеву 18 апреля в поселке Сулутапа на окраине Баку. Последующие нападения на трех других журналистов - Эсмиру Джавадову, Эльнура Мамедова и Галиба Гасанова - также должны быть частью этого расследования. В ходе инцидента - на месте присутствовали полицейские, но они не вмешались, чтобы защитить журналистов от нападения.

Гюнай Мусаева сообщила, что в нападении на Аббасова участвовали и полицейские. Международная партнерская группа по Азербайджану призывает проверить роль полиции во время инцидента. Лица, ответственные за это насилие против журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности, должны быть идентифицированы и привлечены к ответственности.

Эти атаки произошли менее чем через 24 часа после того, как свобода выражения и мнений была гарантирована Вами на заседании Кабинета министров. Поэтому этот вопрос требует срочного вашего внимания и немедленной реакции. Идрак Аббасов, корреспондент газеты "Зеркало" и Института свободы и безопасности репортеров, был одним из журналистов, освещавших снос домов работниками SOCAR в поселке Сулутапа.

Аббасов получил тяжелую травму правого глаза и сотрясение мозга. Он был без сознания несколько часов и до сих пор в больнице. Гюнай Мусаева, журналист газеты "Ени Мусават", также подверглась нападению.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Тенденция, однако...
Давление на прессу усиливается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика