Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Детям вход воспрещен"
"Детям вход воспрещен"
Состоялся очередной санкционированный митинг Общественной палаты
Вторник, 24.04.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Одним из основных критериев эффективности акций протеста, конечно же, является количество митингующих. Именно по этой причине в некоторых странах, в том числе и в Азербайджане, власти и оппозиция никак не могут прийти к общему знаменателю в вопросе касательно того, "сколько недовольных политическо-правовой и социально-экономической действительностью людей вышло на улицы, чтобы выразить свой протест".

В данном случае "информационная атака" посредством СМИ - вполне понятная практичность и рациональность. Но опыт, приобретенный в данном вопросе, давно позволяет заметить, что ирония и скепсис относительно достоверности и объективности утверждений о численности протестующих есть уже неизбежные составляющие массового убеждения. Кстати, хотя цифры подтасовывает, как правило, одна из противоборствующих политических сторон, тем не менее, другая также время от времени пытается выдать желаемое за действительное.

"Автобусы, однако, и сегодня как-то не особо развивают скорость. Обычно водителей приходится умолять или даже угрожать, чтобы ехали поосторожнее", - подумал про себя в минувшее воскресенье корреспондент газеты "Зеркало", направляясь на санкционированный митинг Общественной палаты, который был назначен на подготовительной площадке автошколы, находящейся в поселке 20-й участок.

"Ты почему так медленно едешь, что, есть какие-то указания?" - спросил наш корреспондент у водителя, который стал удивленно хлопать глазами, видимо, не понимая, в чем "суть вопроса".

Корреспондент нашей газеты решил не мучить честного труженика, поскольку, похлопав веками еще несколько раз, водитель "сконцентрировал" все свое внимание на дороге. Доехав до остановки, на которой надо было сходить, и пройдя пешком под пристальным профессиональным взглядом полицейских до "места назначения", наш сотрудник мирно преодолел кордон охранников порядка и очутился на той самой подготовительной автоплощадке.

"Сколько же сегодня людей?" - задался отнюдь не риторическим вопросом наш корреспондент, пытаясь охватить взглядом собравшихся граждан. Показалось, что граждан, возможно, чуть больше, чем на предыдущей акции протеста (собралось примерно тысяч 3 или 4), и вместе с тем люди все еще шли. Здесь вспомнилась "шутка" одного из друзей, который считает, что реальную цифру в данном случае можно вычислить, "никак не ссылаясь ни на данные властей, ни на данные оппозиции".

Встретившись с некоторыми товарищами и переговорив с ними, наш сотрудник увидел ринувшихся к собравшейся у входа в автоплощадку и смешавшейся с полицейским кордоном толпе журналистов. Естественно, что корреспондент газеты "Зеркало" также побежал в эту сторону с целью "узреть все глазами очевидца".

"Детей не пропускаем. Нельзя, я сказал. Держи эту женщину, что ты стоишь как идиот?" - кричал полицейский, обращаясь к сержанту, когда наш корреспондент подошел к месту события.

"Это почему нельзя с детьми? Где в законе написано, что детей нельзя пропускать на митинг? Мы хотим, чтобы наши дети стали свидетелями исторических процессов", - возмутились некоторые родители.

Произошла небольшая потасовка, но инцидент, тем не менее, не вырос в большую драку.

"Вы не пропускаете детей из соображений безопасности? Или считаете, что лучше не травмировать их детскую психику массовым возмущением на акции?" - спросил представитель одного из отечественных СМИ.

Полицейские не посчитали нужным отвечать на данный вопрос.

"Прямо как в кинотеатрах. "Детям до шестнадцати лет...". Видимо, они не сомневаются, что в акции будут сцены эротического характера", - не унимался журналист одного из известных изданий.

"А какие возрастные ограничения установлены?" - поинтересовался сотрудник нашей газеты.

Полицейские не удовлетворили наше любопытство, и стало понятно, что пора возвращаться к трибуне.

Вскоре на митинг прибыли башкан партии "Мусават" Иса Гамбар, лидер ПНФА Али Керимли и другие представители оппозиционных партий.

"Население не поддерживает нынешние власти. И победа будет за нами", - пообещал, выступая на акции протеста, Иса Гамбар. Лидер мусаватистов также поприветствовал участвовавшие в митинге молодежные организации. "Азербайджанская молодежь хочет жить в свободной стране. Граждане нашей страны имеют право жить не в коррумпированном, а в демократическом и правовом государстве", - заявил также Иса Гамбар.

"Азербайджанские власти не чувствуют никакой ответственности перед народом. Власти не решают стоящих перед нашим государством судьбоносных проблем", - сказал в свою очередь Али Керимли, выступая на митинге.

Стоит отметить, что оправданным шагом следует считать выступление перед протестующими обыкновенных граждан, у которых было нарушено право собственности, так как подобная проблема в стране вот уже некоторое время актуализировалась до невозможности. Ведь в стране действительно все еще очень сложно "объяснить", что собственность есть экономический феномен, в рамках которого субъект имеет "исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности".

"Почему власти определяют цену нашему имуществу?!" - негодовали выступающие, задаваясь между тем и другими основополагающими вопросами.

В целом, критикуя традиционный дискурс и набившую оскомину риторику оппозиции, которая объясняет все с точки зрения неизменения содержания проблем в нашей стране, конечно, хочется "нововведений" и в структуре акций протеста, так как, что ни говори, "мир действительно не тот".

К примеру, в воскресенье митингующая оппозиция так и не вспомнила, что несколько дней назад был избит журналист газет "Айна" - "Зеркало" Идрак Аббасов, а это немаловажный факт, учитывая то, что в СМИ в Азербайджане последовательно подвергаются даже еще большему давлению, чем те же оппозиционные партии. В конце концов эффективность акций протеста зависит и от реакции на текущие проблемы. Это вписывается и в понятие "историчность события".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Европа нам не указ

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"

Армянская оппозиция провела митинг

И снова в бой

Митинг состоялся... и не состоялся

Другие новости раздела
 
Сезон охоты открыт...
На журналистов

Прайд, заповеди
и Азербайджан

"Резолюция Европарламента - очередная победа азербайджанской дипломатии",
- считает исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан"

Борьба за политзеков не утихает
Есть претензии и к поправкам в Избирательный кодекс



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика