Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Франция сворачивает влево?
Франция сворачивает влево?
Николя Саркози уступил в первом туре президентских выборов социалисту Франсуа Олланду
Вторник, 24.04.2012

размер шрифта  

Николя Саркози проиграл в первом туре президентских выборов во Франции, уступив выдвиженцу Социалистической партии Франсуа Олланду. Такое с действующим президентом, ищущим переизбрания, случается впервые в новейшей истории страны. Другой рекорд поставила националистка Марин Ле Пен, пришедшая третьей с 18,1% голосов, превзойдя результат своего отца Жана-Мари Ле Пена в 2002 году, сообщает "Газета.Ru".

Выдвиженец Социалистической партии Франции Франсуа Олланд по итогам первого тура президентских выборов, состоявшегося в воскресенье, одержал победу над нынешним главой республики Николя Саркози. Олланд получил 28,5% голосов; впервые социалист побеждает в Париже: столица дала ему больше 34%. За Саркози проголосовали по всей стране 27,1%. Олланд и Саркози будут участвовать во втором туре 6 мая.

На третьем месте с неожиданно высоким результатом в 18,1% оказалась лидер Национального фронта Марин Ле Пен. Четвертое место отошло лидеру коалиции "Левый фронт" Жану-Люку Меланшону, собравшему 11,12%. Пятерку замыкает "звезда" прошлых выборов, основатель центристского Демократического движения Франсуа Байру, в 2007 году получивший третье место с 11,57%. На этот раз он набрал лишь 9,11%. Оставшиеся пять кандидатов сильно отстали. Кандидат от партии "Европа. Экология - "зеленые" Эва Жоли набрала 2,27%, бывший соратник Саркози Николя Дюпон-Эньян - 1,8%, представитель Новой антикапиталистической партии Филипп Путу - 1,15%, троцкистка Натали Арто - 0,57%, неизменный эксцентрик Жак Шеминад - 0,25%.

Явка оказалась высокой - 80,43%. Аналитики предполагали значительно меньшую электоральную мобилизацию. Например, на участках, которые посетил корреспондент "Газеты.Ru" в 7-м округе Парижа, так называемом районе "старых денег", где, как шутят парижане, нет абсолютно ничего, кроме "аристократов и министерств", выстроились очереди к прозрачным урнам, в которые предстояло бросить серо-голубой конверт с вложенным в него одним из десяти листков с именами кандидатов.

Встреченные там отец с дочерью проделали пятичасовое путешествие из Эльзаса в Париж лишь бы проголосовать по месту жительства: формирования каких-то дополнительных списков французское законодательство не позволяет.

Но до результатов 2007 года, когда на выборы пришли 83,8% из 44,5 млн. имеющих право голоса, нынешние цифры явки все равно не дотягивают.

ArrayОсобенно это видно по данным из "народных кварталов" - неблагополучных районов социального жилья, которые пять лет назад в массовом порядке голосовали за социалистку и на тот момент гражданскую жену Олланда Сеголен Руаяль, говорит социолог Селин Браконье.

Первые известия с избирательных участков собравшаяся перед штаб-квартирой Соцпартии на улице Сольферино толпа встречала, как американцы Новый год на Таймс-сквер - обратным отсчетом. Когда на гигантском плазменном экране, перегородившем всю улицу, высветились первые данные, несколько тысяч собравшихся сторонников Олланда, по большей части принадлежащих "Движению молодых социалистов", принялись скандировать: "Франсуа - президент!", "Победили!", а в воздух поднялись розданные штабом национальные триколоры, баннеры с сине-сиреневым профилем кандидата, шестицветные радужные флаги ЛГБТ-секции и зеленые флаги экологов.

Самого Олланда в Париже не было. Он встречал ночь выборов в городе Тюль в департаменте Коррез. Лидер гонки выступил перед публикой только ближе к девяти вечера - уже после того, как его кандидатуру во втором туре поддержали лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон и выдвиженка "зеленых" Эва Жоли, а также "антикапиталист" Путу.

Меланшон был, скорее, раздраженным, чем разочарованным. Ему не удалось выиграть пари и опередить по числу голосов националистов во главе с Ле Пен. Бывший социалист, рассорившийся с родной партией, собрал своих сторонников на площади с очень символическим названием - Сталинград. "Я призываю вас быть сознательными и полностью принять на себя это обязательство (бороться с крайне правыми - "Газета.Ru"), не заниматься комментариями, обменом впечатлениями, прогностическими играми", - гремел Меланшон. "Я призываю вас найти верное решение 6 мая и, ничего не требуя взамен, сделать так, чтобы разбить Саркози", - продолжал политик, но прямо назвать имя Олланда как кандидата, за которого его сторонникам следует голосовать, он не стал. Тем не менее, его призыв будет понят буквально. Согласно опросам на выходе с избирательных участков, проделанным институтом CSA, до 91% голосовавших в первом туре за Меланшона во втором поддержат Олланда.

Капитуляция экологического кандидата Жоли была безоговорочной. Ее кампанию наблюдатели едва ли не единодушно признают самой провальной. Потенциальный электорат Жоли в последние месяцы сократился вдвое-втрое, а сама кандидат выступала с такими заявлениями, которые слишком легко было принять за проявление слабости. "Я представляю собой слишком много странностей. У меня есть акцент, я не родилась здесь, я не закончила Высшую школу администрации (самое закрытое высшее учебное заведение Франции - "Газета.Ru"), я женщина - и женщина, которая немолода", - говорила она за неделю до выборов. В ночь подсчета голосов она призвала всех проголосовавших за нее отдать голоса во втором туре Олланду и "сделать все, чтобы наша страна вышла из саркозизма".

Похожую риторику использовал и Путу, заявивший о необходимости "избавиться" от Саркози.

Заявления политиков о поддержке Олланда молодые социалисты встречали взрывным "Меланшон с нами!" и "Эва с нами!" Речь своего лидера сторонники социальной справедливости встречали уже под проливным дождем. Олланд выглядел сдержанным, и его выступление серьезно уступало по пафосу некоторым предвыборным речам. "Я становлюсь кандидатом всех сил, которые хотят закрыть нынешнюю столицу и открыть новую", - заявил он, обвинив Саркози в том, что тот "играет в игру правых экстремистов".

Саркози, очевидно, хотел оставить последнее слово за собой. Его речь в парижском Доме взаимного страхования на улице Сен-Виктор, месте весьма символическом, использующемся для проведения конгрессов чаще левыми силами, первоначально ждали в 20.45-21.00. Но глава государства выехал из Елисейского дворца по направлению к Сен-Виктор только ближе к 22.00, когда Олланд закончил свое выступление. Саркози в большом зале, залитом ярко-синим режущим глаз светом, ожидали несколько тысяч активистов, явно лучше обеспеченных и в расовом отношении более однородных, чем молодые социалисты. Здесь же толпились 700 журналистов из четырех десятков стран.

"Я знаю страхи и нужды французов, - начал Саркози. - Я их понимаю: защита границ, иммиграция, работа, безопасность". "Благодаря нашей мобилизации мы можем завершить второй тур с надеждой. Я призываю всех тех, кто любит родину, присоединиться ко мне", - попытался он еще сильнее мобилизовать своих сторонников. Напоследок Саркози объявил, что предлагает своему сопернику вернуться к содержательному обсуждению проблем страны, для чего считает возможной организацию не одного, а трех раундов дебатов.

Полемические таланты Саркози прекрасно известны, и о том, что глава государства постарается сразиться за сохранение своего поста именно в прямом эфире телевидения, подозревали многие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Абхазские покушения
Задержанных охватила волна самоубийств

Перекроет ли Египет Израилю газовую трубу?
"Арабская весна" грозит Израилю резким похолоданием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика