Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Исмаилова обратилась к Мехрибан Алиевой
Исмаилова обратилась к Мехрибан Алиевой
Поможет ли первая леди журналистке?
Суббота, 28.04.2012


СЕЙРАН
размер шрифта  

Сотрудница радио "Свобода" Хадиджа Исмаилова дала в четверг показания следствию, сообщает АПА. По ее словам, она побывала вместе с адвокатом Адилем Исмаиловым в прокуратуре г.Баку.

"Я довела до сведения следователя Наиля Алиева результаты проведенного мною по сегодняшний день расследования. Так, на письме с угрозой в мой адрес была печать, на которой указывалось, что письмо отправлено из Москвы. Я проверила это в Москве. Выяснилось, что указанные на письме сведения сфальсифицированы и что доставленное мне письмо отправлено не из Москвы. Я предоставила следствию информацию по этому и другим вопросам". Х.Исмаилова не дала дополнительных сведений о ходе следствия. Отметим, 7 марта Х.Исмаилова получила письмо, имевшее характер угрозы и шантажа. В письме содержались фотографии интимного характера и угрозы. А 14 марта в Интернете была распространена видеозапись, имеющая отношение к личной жизни Хадиджи Исмаиловой. В связи с нарушением права неприкосновенности личной жизни Х.Исмаиловой Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 156 УК АР. Следствие по делу поручено вести Бакинской городской прокуратуре.

А уже вчера Хадиджа Исмаилова и ее адвокат Адил Исмаилов провели пресс-конференцию, на которой обвинили прокуратуру в очередном вмешательстве в ее личную жизнь, передает Turan.

Напомним, что сообщение прокуратуры Баку от 26 апреля касалось хода расследования жалобы Исмаиловой по поводу угроз и установления скрытого видеонаблюдения в ее квартире. Вместо расследования всех этих фактов прокуратура опубликовала список лиц, проживавших в этой квартире, кто туда ходил и когда.

"Вчерашнее сообщение прокуратуры Баку является продолжением вмешательства в мою личную жизнь и вторым преступлением в этом направлении", - сказала Х.Исмаилова. Она полагает, что следственные органы связаны с преступниками, которые направили ей 7 марта письмо с угрозами и ее интимные фото. "Сообщение прокуратуры является продолжением того самого письма, и я подозреваю, что следствие заодно с преступниками, равно как и газеты "Ени Азербайджан" и "Ики сахил", - сказала Исмаилова.

Что же касается заказа на происходящее, то оно исходит из президентской администрации, добавила она. С учетом всего этого будет подан судебный иск, сообщил ее адвокат Адил Исмаилов.

"Следствие в очередной раз влезло не только в мою личную жизнь, но и в личную жизнь моих друзей и близких. Следствие занято не расследованием преступления, а копается в моих личных делах",- сказала Х.Исмаилова.

В частности, она выразила возмущение тем, что не найдены лица, установившие скрытую камеру в квартире. "Мастер участка Нуреддин Джафаров сказал мне, что дополнительная телефонная линия была установлена в моей квартире в июле 2011 года. Он дважды говорил с установившими линию техниками. В АТС-538, от которой проведена эта линия, нам заявили, что они тут ни при чем, мол, это дело рук Министерства национальной безопасности, которое имеет в этом АТС свою комнату", - сказала Х.Исмаилова.

По ее словам, телефонный мастер Джафаров не представил никаких документов о проделанной работе.

"Во время установки телефонной линии в начале июля прошлого года в субботу я была за рубежом. Как отметил сам мастер, когда он пришел в квартиру, его встретил незнакомец, который назвался хозяином квартиры", - добавила она.

Адвокат Адил Исмаилов сообщил, что съемка в квартире Хадиджи Исмаиловой была произведена 7 июля, и до 23 января 2012 года камеры оставались в этой квартире - в спальной и гостиной. "Все это не заставит меня отказаться от журналистских расследований", - отметила Исмаилова.

Распространенная информация о ходе следствия по делу Хадиджи Исмаиловой нарушает статью 156 УК АР о праве на неприкосновенность личной жизни, заявил, кроме того, адвокат Адил Исмаилов на пресс-конференции.

Как сообщает Salamnews, адвокат подчеркнул, что иск будет подан в отношении заместителя прокурора города Баку Азера Исмаилова в связи с его незаконными действиями в ходе следствия. "Мы намерены подать официальный иск в ближайшее время", - заявил он.

Комментируя ход следствия, адвокат выразил мнение, что следствие пытается найти человека, который взял бы на себя ответственность за заказ прокладки телефонной линии, посредством которой проводилась видеосъемка в доме потерпевшей, среди знакомых Х.Исмаиловой.

Он также заявил, что если прокуратура на самом деле желает оперативного расследования дела Х.Исмаиловой, она, в первую очередь, должна создать следственную группу, а не поручать следствие одному человеку.

Кроме того, Х.Исмаилова отметила, что следствие должно, в первую очередь, установить заказчика на проведение телефонной линии у нее дома, посредством которой проводилась видеосъемка.

"Давление со стороны властей на меня продолжается, - заявила она. - Я отправила письмо на имя первой леди страны Мехрибан Алиевой и главы пресс-службы президента Азера Гасымова с просьбой разобраться и вмешаться в следствие по моему делу".

"Власти прекрасно понимают, чем я занимаюсь. Я, как журналист в Азербайджане, изначально была готова к подобным инцидентам", - отметила она.

Журналист подчеркнула, что следствие пытается поставить ее в один ряд с преступниками. "Считаю, что все события вокруг меня являются скоординированными и запланированными мероприятиями", - добавила Х.Исмаилова.

В свою очередь заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров сообщил вчера Salamnews, что "установлено несколько фигурантов событий по делу сотрудницы радио "Свобода" Хадиджи Исмаиловой".

Он отметил, что Х.Исмаилова оказывает большую помощь следствию, с ней налажены хорошие связи. Общественность широко информируется о следствии Х.Исмаиловой, серьезно расследуются факты об отправлявших письма, угрожавших Х.Исмаиловой и др. Ф.Алескеров выразил уверенность в полном расследовании данного дела.

Отметим, что обвиненный по данной статье штрафуется на сумму от 100 до 500 манатов, либо на 240 часов общественных работ, или на 1 год исправительных работ. Должностное лицо осуждается сроком на 2 года и лишается возможности выполнять должностные обязанности в течение 3 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Господин Абосзода выбирает нового хозяина
Кажется, России он уже порядком надоел

Дербент - символ дружбы двух народов
В президиуме НАНА состоялась конференция, посвященная истории города

Азербайджанские лозунги на иранских аренах
Акции протеста все еще случаются

"Зеркало" не ошиблось
Никто и не собирался возбуждать уголовное дело в отношении Зулфали Исмаилова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика