Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджан-2020: новые цели развития"
"Азербайджан-2020: новые цели развития"
Представители власти настроены оптимистично
Вторник, 08.05.2012

У.Ахундова размер шрифта  

В субботу в Баку во дворце "Гюлюстан" прошла конференция на тему "Азербайджан-2020: новые цели развития", посвященная 89-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева.

Мероприятие открыл зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов. По его словам, сегодня в Азербайджане проводится очень широкая активная работа по разработке концепции развития Азербайджана на предстоящий период. "Не случайно, что нынешняя тематика традиционных конференций ПЕА, проводимых в преддверии дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, соответствует тематике формируемой по инициативе президента Ильхама Алиева стратегии "Азербайджан-2020: концепция взгляда в будущее", - сказал он.

А.Ахмедов также отметил, что обретение национального суверенитета как исключительная по своей сути и значению страница в истории Азербайджана явилось логическим результатом многолетней борьбы нашего народа за свободу и независимость. Реализация национальной идеи - выйти на историческую арену как нация и государство, стать хозяином своей судьбы, добиться права жить свободно и суверенно, - несомненно, далась нелегко, нашему народу пришлось пройти противоречивые, полные волнений и тяжелых испытаний исторические этапы. В начале 90-х годов минувшего века царивший в только что провозгласившей свою независимость республике глубокий кризис, военная агрессия Армении, армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе, внутренний хаос парализовали все сферы общественно-политической жизни.

"Не способная выражать волю народа тогдашняя власть была не в состоянии устранить напряженную общественно-политическую ситуацию, нарастающие тенденции этнического сепаратизма и угрозу гражданского противостояния. Фундаментальные принципы государственности были расшатаны в корне, судьба независимости и народа была отдана на волю хаоса, произвола. Азербайджан, где бушевал политический, экономический, военный, морально-психологический кризис, оказался лицом к лицу с угрозой потери унитарного государственного строя, национальной независимости, превратился в полигон провокаций внутренних и внешних антиазербайджанских сил", - заявил А.Ахмедов. По словам А.Ахмедова, председательство Азербайджана в Совете Безопасности ООН свидетельствует о растущем авторитете страны на международной арене.

"Азербайджан в качестве председателя Совбеза ООН будет продолжать защищать общечеловеческие ценности. Внешняя политика Азербайджана направлена на поддержку мира и безопасности. Несмотря на то, что Азербайджан является жертвой оккупации, страна продолжает борьбу за мир", - сказал А.Ахмедов.

"Я надеюсь, что шаги, предпринятые Азербайджаном при выполнении этой миссии, будут положительно восприняты всеми странами", - заключил исполнительный секретарь. На пленарном заседании конференции с докладом выступил также глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. "После прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева были ликвидированы анархия и хаос, восстановлены общественно-политическая стабильность и социальная справедливость, бесповоротный и последовательный характер приняли политические, экономические правовые и демократические преобразования", - сказал Р.Мехтиев. "В Азербайджане не на словах, а на деле начался процесс независимого государственного строительства. Гейдар Алиев является политическим деятелем, сыгравшим исключительную роль в судьбе азербайджанского народа, взявшим на себя святую миссию спасителя и строителя в тяжелые для родины дни, одержавшим победу на этом трудном пути. Имя этой великой личности как национального спасителя справедливо вписано в азербайджанскую историю, в память азербайджанского народа.

ArrayСохранение государственной независимости Азербайджана и унитарного государства, пресечение с политической дальнозоркостью угроз, направленных против будущего азербайджанского народа, являются признанной исторической заслугой общенационального лидера. Сегодня однозначная поддержка политического курса Гейдара Алиева в первую очередь связана с этими факторами", - отметил глава администрации президента. Он также отметил, что достижения и успехи в политической деятельности и государственном управлении Гейдара Алиева основывались на его богатом личном опыте. Азербайджанский народ был вынужден пройти этапы, полные трудностей и испытаний, подчеркнул Р.Мехтиев. "Политический кризис в Азербайджане, который только обрел независимость в начале 90-х годов прошлого века, агрессия Армении создали серьезные проблемы в стране. Тогдашняя власть не способна была выйти из этого кризиса. Страна была брошена на произвол судьбы. Азербайджан столкнулся с угрозой потери унитарного государственного устройства и своей независимости. Возвращение к власти Гейдара Алиева совпало именно с этим мятежным периодом", - отмечается в докладе Р.Мехтиева.

"Нашей всеобщей целью являются обеспечение всестороннего успешного развития Азербайджана, превращение его в современное государство с использованием имеющегося в мире передового опыта, обеспечение всех свобод человека, новые шаги на пути построения правового государства", - добавил он.

В своем выступлении заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что некоторые западные круги посредством критики намерены оказать давление на Азербайджан. "Но мы им доказываем, что подобный подход неправилен, и на такую страну, как Азербайджан, и подобными методами оказать давление невозможно", - добавил он.

После мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, А.Гасанов прокомментировал решение Общественной палаты о переносе даты митинга. "Любой шаг оппозиции в рамках закона для нас приемлем. Азербайджанская оппозиция - неотделимая часть общества Азербайджана, общественный институт. Члены оппозиции претендуют на представление Азербайджана на высшем уровне, на управление государством. Принимаемые ею решения должны быть адекватны азербайджанскому государству и государственной политике", - заявил Али Гасанов.

Он отметил, что незаконные шаги являются неприемлемыми. В функции государства входит предотвращение незаконных действий.

Али Гасанов также подверг критике правозащитную организацию Freedom House. По его словам, данная организация давно занимается публикацией необъективных отчетов. "В то время, когда директор Freedom House Дэвид Креймер был заместителем госсекретаря США, он не считал, что Азербайджан - страна с авторитарным правлением, но после того, как он стал руководителем этой организации, его отношение изменилось. Мы считаем это своеобразным давлением на Азербайджан, но вместе с тем мы готовы сотрудничать с этой организацией", - сказал А.Гасанов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вопросы пунктуации

Проблемы политической системы

У Азербайджана нет широкого поля для маневра

Евросоюз одобрил дополнительные санкции в отношении Ирана

Популизм бьет ключом

Другие новости раздела
 
Общественная палата переходит к новой митинговой тактике
Власть считает оппозицию "диверсантом"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика