В престижном мексиканском университете Iberoamerican прошла конференция, посвященная Азербайджану, на которой с докладом выступил посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров, говорится в сообщении дипмиссии, поступившем в Trend в четверг.
Цель проведения конференции - показать реалии Азербайджана и рассказать о роли страны в политических процессах в регионе. Азербайджанский посол рассказал об истории, культуре страны, о потенциале экономического развития, международных отношениях и о значимой роли страны в регионе.
Дипломат отметил, что современное общество Азербайджана развивается, основываясь на принципах толерантности и взаимоуважения, и подчеркнул, что Азербайджан всегда выделялся на Востоке политическим плюрализмом и демократическим развитием. Посол также рассказал о выдающейся роли в развитии современной государственности страны общенационального лидера Гейдара Алиева, по инициативе которого реализуется нефтяная стратегия и Азербайджан превратился в ведущее государство региона. В ходе выступления посол предоставил информацию об оккупационной политике Армении в отношении Азербайджана, о Ходжалинском геноциде. Он также проинформировал, что сенаты Мексики, Колумбии и Пакистана приняли документы о признании Ходжалинского геноцида.
По завершении конференции библиотеке университета были переданы книги, рассказывающие об Азербайджане и армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
|