Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Марш, задержания, DDoS-атаки
Марш, задержания, DDoS-атаки
Оппозиция теряет терпение, власть демонстрирует силу
Суббота, 12.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Вступлению в должность президента России Владимира Путина предшествовали события, связанные с шествиями и задержаниями. Несмотря на вполне объяснимую торжественность самого акта инаугурации, сам он должен рассматриваться в неразрывной связи с происходившим на улицах и площадях не только Москвы, а и ряда других российских городов.

Как и следовало ожидать, "Марш миллионов" состоялся с участием только нескольких десятков тысяч человек. Уже давно эксперты предсказывали спад волны шествий. К тому же наметились разногласия среди комитетов оппозиции в отношении тактики противостояния власти. В шествии не были замечены известные политики и журналисты, общественные деятели - непременные участники зимних шествий. Власть не замедлила этим воспользоваться. Отсюда проволочки с определением маршрута, в чем проявилась очевидная надежда на переход оппозиции к жесткому противостоянию.

Не сложно было предсказать, что именно так и поведут себя наиболее радикальные элементы. Как только они в лице Сергея Удальцова и Алексея Навального стали призывать не уходить после отведенного времени на шествие, а также начать сидячий протест, наступило время ОМОНа. Тут уже власть показала себя во всей красе. Как сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе МВД России по Москве, "За совершение противоправных действий задержано более 250 человек в центре Москвы". По последним сообщениям официальных телеканалов их число достигло 450. Столичное управление Следственного комитета начало доследственную проверку по факту призывов к массовым беспорядкам на Болотной площади, сообщил глава управления Вадим Яковенко. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Удальцов сообщил, что ему, Борису Немцову и Алексею Навальному может грозить арест до 15 суток.

Очевидно, что предел демонстрации либерализма властью пройден. Путин не может и не хочет идти на какие-либо уступки. Быстрая и в чем-то даже нервная замена губернаторов в областях, в которых срок их полномочий подходил к концу, говорит о том, что власть боится прямых выборов областных начальников, так как во многих регионах выдвиженцев партии "Единая Россия" ждало катастрофическое поражение.

ArrayВозможности фальсификаций резко уменьшились после выборов мэров в Тольятти, Ярославле и Астрахани. Налицо приобретение общественными организациями навыков противостояния подтасовкам, а власть не может идти на слишком явные нарушения. Рисковать очередными скандалами не захотели и пошли по более простому и верному пути - отложить выборы до лучших времен. На вполне законных основаниях. По форме все правильно, по существу - издевательство. Хотя совсем без выборов не обойдется, осенью предстоит выбирать мэров некоторых городов. Именно на этом и было бы тактически правильно сосредоточить все силы оппозиции.

В то же время власть чувствовала себя не очень уверенно. Двойной теракт в Дагестане, несомненно, приуроченный к дате вступления Путина на пост президента, показал зыбкость укрепления властной вертикали, по крайней мере, на Северном Кавказе. Всего этого следовало ожидать, так как такое событие в Москве боевики обязательно должны были отметить в своем стиле. И то, что спецслужбы не смогли его предотвратить, и есть главная цель и достижение вдохновителей и исполнителей теракта. А то, что погибли люди, похоже, не очень заботит как тех, так и других.

В противовес шествию оппозиции на Поклонной горе в парке Победы была устроена демонстрация в честь первой годовщины пропутинского Общероссийского фронта. Там пели и танцевали, никто никого не разгонял, веселились на всю катушку. Только все это имело сильный привкус казенщины. Тем не менее, массовость обеспечили. Каким способом - не очень важно. Так, видимо, считают организаторы.

Второй признак слабости и неуверенности власти уже становится традиционным. DDoS-атаке (англ. - Distributed Denial of Service, распределенная атака типа "отказ в обслуживании" - авт.) подверглись сайты телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru. Заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил РИА "Новости", что сайт радиостанции также подвергся DDoS-атаке. Позднее оказались недоступными сайты газеты "Большой город" и ИД "Коммерсантъ". Через несколько часов специалисты последнего смогли отбить атаку, и ресурс начал работать снова. Однако "Коммерсант" отмечает, что наблюдается периодическое изменение характера виртуальных нападений. DDoS-атака состоит в том, что организуется очень большое количество обращений на сервер расположения сайта. В результате превышения допустимой нагрузки сервер отказывает в обслуживании и фактически блокируется.

Как сообщает Интерфакс, движение "Наши" опровергло свою причастность к атакам на сайты СМИ. От них открестились и представители российского крыла хакерского движения Anonymous.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Независимые" просят освободить
руководителя центрального исполнительного аппарата "Мусават" Арифа Гаджилы

Голодовкой по "Евровидению"
решили ударить политзеки

Пикет протестующих перед посольством Ирана
Власти двух государств пикируются руками политических и общественных организаций

И вновь проблема
с проведением шествия-митинга

Письмо в редакцию
Еще ни одна социологическая служба в мире не додумалась до методов, предлагаемых господином Миркадыровым

Сказка о невиновности
А точнее, о тех, кто готов в любой момент крикнуть: "Жираф большой - ему видней"

"Хронологическая энциклопедия преступлений"
Издана книга ученого Ровшана Мустафаева

Рок-исполнительница за права человека
Сара Хикман отказалась приезжать на "Евровидение"

Заслуженный артист "заслужил" 30 манатов?
От артистов больше не требуют служить идеологии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика