Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сетуя на воспитание
SOS: подрастающему поколению необходим детский телеканал
Суббота, 19.05.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Сегодня нередко услышишь даже в общественном транспорте, как взрослое поколение сетует на поведение подростков, или даже малолетних детей. Раньше часто использовалась поговорка "ребенок - зеркало семьи". Возможно в какой-то мере это и так. Однако нельзя забывать фактор воздействия окружающей среды, и естественно передач, которые транслируются по местным телеканалам.

По мнению руководителя независимого исследовательского центра ELS Ирады Ягубовой, для правильного воспитания молодого поколения необходимо открытие детского телеканала.

"Мы начали общественную пропаганду открытия детского телеканала 2 года назад. Мы провели мониторинг детских и подростковых телепередач на 9 центральных и 11 региональных телеканалах и представили результат. ELS еще в 2011 году направил обращение к президенту Ильхаму Алиеву по поводу выделения материальной помощи для открытия государственного детского телеканала. В обращении говорилось о необходимости специальных детских и подростковых телепередач, документальных, художественных и анимационных фильмов, а также детских телесериалов. Данное обращение направлено на возрождение национальной базы детской программы.

На самом деле этот вопрос должен был быть поднят и представлен президенту Национальным телерадиовещательным советом. Так как именно данная структура занимается наблюдением за телеканалами, вещающими на территории страны. И хотя наш центр во время мониторинга выявил множество серьезных проблем в выделении времени для детских и подростковых телепередач, глава теле-радио вещательного совета Нуширеван Магеррамли все еще делает намек на будущее. По его мнению, сегодня необходимости в открытии детского телеканала нет.

Председатель даже честно признался в том, что совет не готов к такому шагу", - сказала И. Ягубова.

Как отметила Ирада Ягубова, независимый исследовательский центр ELS будет продолжать деятельность в этом направлении.

"Мы попытаемся добиться исключения из эфира местных телеканалов пропаганду чужой для нашего народа культуры, которая осуществляется путем заграничных мультипликационных, художественных и документальных фильмов. И хотя Н.Магеррамли заявил, что невозможно воздействовать на частные телеканалы, мы считаем данное заявление далеким от реальности. Нельзя забывать о том, сколько запретов наложено, например, на зарубежные телесериалы", - добавила она.

По словам И. Ягубовой, прежде чем открыть телеканал, предназначенный для детей разного возраста, необходимо организовать курсы для тех, кто будет там работать. "Это очень важный момент. Создав курсы для сотрудников детского телеканала, мы обеспечим подрастающему поколению правильное воспитание. Если посмотреть, кто сегодня создает детские телепередачи, можно сразу понять, профессионал это или дилетант. Сегодня над этими программами явно работают дилетанты. А это означает неправильный подход", - добавила она.

Специалист также отметила, что на детском телеканале обязательно должна работать группа психологов.

Возвращаясь к заявлению главы телерадиовещательного совета, возникает вопрос: интересно, сколько же времени потребуется Азербайджану, а точнее телерадиовещательному совету, для того чтобы создать канал для детей? Также остается открытым вопрос о том, что подразумевается под "готовностью" для создания этого канала.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мы покажем "солнце" Греции"
Эксклюзивное интервью певицы Элефтерии Элефтериу

Победитель Олимпиады МГИМО
Им стала азербайджанская команда

В Челябинске представлены фотоработы азербайджанских фотографов
"С помощью фотографий мы хотим донести истину карабахских событий"

Талант, гpажданственность и самоотвеpженность
О фундаментальном исследовании доктоpа искусствоведения, пpофессоpа Таpиэля Мамедова "Азеpбайджанское ашигское твоpчество"

Памяти Джевдета Гаджиева
В БМА пpошел концеpт-воспоминание

В аду повеяло прохладой
В театре UNS состоялась презентация романов Максуда Ибрагимбекова "ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ" и "ПРИХОДИЛА ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ". Это был незабываемый вечер

"Мы покорим Баку флешмобом"
Экслюзивное интервью группы Mandinga, представляющей Румынию

О здоровье, тщеславии и ожидаемых свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Любовь до потери памяти"
На сцене Русской драмы состоялся спектакль с участием знаменитых российских актеров

Первенство за Бакинской музыкальной академией
Состоялся финал песенного конкурса Univision, впервые проведенного в нашей стране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика