Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Памяти Джевдета Гаджиева
Памяти Джевдета Гаджиева
В БМА пpошел концеpт-воспоминание
Суббота, 19.05.2012


Айтен ИБРАГИМОВА
размер шрифта  

Творчество великого азербайджанского композитора-симфониста, народного артиста, профессора Джевдета Гаджиева принадлежит к выдающимся явлениям азербайджанской музыкальной культуры. Его творчество формировалось под воздействием фольклора, национальной классики и русского музыкального искусства. Эти тенденции ярче всего проявились в его симфонической музыке, которая отличается гражданской направленностью, патриотическим пафосом, демократизмом и философской глубиной содержания. Джевдет Гаджиев - автор восьми симфоний, ряда поэм, оперы "Вэтэн" (совместно с Кара Караевым), ораторий, хоровых миниатюр, камерно-инструментальной музыки.

Именно творчеству Джевдета Гаджиева был посвящен памятный концерт-воспоминание, который состоялся 11 мая в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, организованный в связи с 95-летним юбилеем известного композитора-симфониста.

Это было художественно-музыкальное представление, организатором и инициатором которого была представитель школы Джевдета Гаджиева - профессор БМА, кандидат искусствоведения, заслуженный учитель Адиля Юсифова, при поддержке ректора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли народный артист Азербайджана и СССР, профессор Фархад Бадалбейли, председатель Союза композиторов народная артистка Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде и директора средней специальной школы-студии заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова. Здесь музыка тесно переплеталась со словом, где воспоминания, связанные с Джевдетом Гаджиевым представили личность композитора с разных ракурсов: и как человека, с присущим ему гражданским пафосом и патриотизмом, что он умело воплощал в своих произведениях; и как чуткого педагога, воспитавшего свыше 70-ти студентов; и как ректора Азгосконсерватории, которую он возглавлял с 1957 по 1969 год, отдавшего свои лучшие годы продвижению и процветанию учебного процесса; и как композитора, достойно продолжившего путь своего учителя Дмитрия Шостаковича.

Освещая непосредственно концертную программу, надо сказать, что здесь прозвучали известная фортепианная Баллада, которую исполнил Тофик Шихиев и симфоническая поэма "За мир" Джевдета Гаджиева в исполнении Азгоссимфонического оркестра под управлением Рауфа Абдуллаева (DVD), а также "Посвящение" ("Ithaf") для фортепиано Адили Юсифовой в исполнении автора. Это произведение было наполнено красочностью, где прекрасно сочеталось национальное ладовое мышление с традиционными насыщенными гармониями в классической форме фортепианной пьесы. Здесь был и драматизм, и национальная опора, и классика, и любовь, так характерное для музыки Гаджиева.

Отметим, что ученики Школы-студии под руководством Адили ханум подготовили интересную художественную композицию о творчестве композитора, с которой они блестяще справились.

Вступительное слово было предоставлено ректору Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли Фархаду Бадалбейли. В своем выступлении он подчеркнул роль Джевдета Гаджиева в музыкальной и культурной жизни Азербайджана, а период ректорства композитора Азгосконсерваторией назвал "золотым периодом". Фархад муаллим отметил человеческие качества Джевдета Исмайловича, связь его с Д.Шостаковичем, а также его педагогическую деятельность. Завершил выступление Фархад Шамсиевич словами; "Я счастлив, что в свое время общался со многими выдающимися личностями, среди которых был и Джевдет Гаджиев".

Затем поприветствовала всех присутствующих Адиля Юсифова вместе с учениками школы-студии Бабаевой Фидан, Гусейнзаде Нигяр и Байрамлы Навои. Так началась художественная часть композиции, где ответственная роль - роль молодого Джевдета досталась Байрамлы Навои. Дети с удовольствием рассказывали об интересных моментах жизни и творчества композитора, а Навои с выражением рассказывал о встрече маленького Джевдета с великим классиком азербайджанской музыки Узеиром Гаджибейли и о его роли в жизни и творческом становлении Гаджиева.

Председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде рассказала о студенческих годах, которые совпали с периодом ректорства Дж.Гаджиева. "Он сыграл большую роль в моей судьбе, - вспоминала Франгиз ханум. - По классу композиции я училась в классе Дж.Гаджиева, а с третьего курса занималась у Кара Караева. Я горжусь тем, что окончила Азгосконсерваторию и всегда с гордостью говорю об этом за рубежом".

Еще один представитель школы Дж.Гаджиева - проректор БМА, заслуженный деятель искусств, профессор Гюльназ Абдуллазаде отметила, что "Джевдет Гаджиев был очень скромным и требовательным человеком, имеющим глубокое философское ощущение жизни". Гюльназ ханум от имени всех студентов выразила благодарность своему педагогу и подытожила свое выступление словами; "Как хорошо, что мы учились у него, у такого необычайного человека, педагога и композитора".

Далее слово предоставили директору школы-студии Тарлану Сеидову, который поблагодарил Адилю ханум, являющуюся также преподавателем школы-студии за эту творческую программу. Тарлан муаллим рассказал о своем знакомстве с Джевдетом Гаджиевым, который был представлен не только как ректор консерватории, но и как интеллектуальный человек, глава семьи, в быту, на отдыхе и работе.

Очень интересно выступила заслуженный деятель искусств, профессор Аида Тагизаде, обобщив своим выступлением все сказанное о композиторе. "Он был личностью с интеллектуальным восприятием мира, - говорила Аида ханум. - Говоря об истоках творчества Дж.Гаджиева, надо прежде всего сказать, влияние, с одной стороны его учителя Шостаковича, с другой - народной музыки, мугамов. Дж.Гаджиев в своих произведениях не использовал цитат, но симфоническая драматургия его сочинений основана на народных интонациях. Язык музыкального мышления у него - народный, который он очень хорошо знал". Симфонии Джевдета Гаджиева можно полным основанием назвать полотнами. Здесь есть и посвящение "20 января" и "Шехидам", павшим в ночь кровавого января, а Восьмую симфонию композитор посвятил Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Подытоживая мероприятие, сын композитора Микаил Гаджиев, выразив свою благодарность организаторам этого памятного дня, зачитал благодарственное письмо своего брата Исмаила Гаджиева.

В конце от имени соратника Джевдета Гаджиева в честь их 40-летней дружбы было озвучено письмо Кара Караева к Джевдету Гаджиеву, написанное в день его 50-летия, которое логически завершило этот творческий день.

"Дорогой мой брат и друг! - пишет Кара Караев. - Вот и наступило время поздравить тебя с пятидесятилетием. Из этих пятидесяти лет сорок лет мы провели бок о бок, борясь за правду в жизни и искусстве...

Я высоко ценю нашу дружбу. Я расцениваю ее, как одну из тех немногих радостей, которые отпущены нам судьбой. Эту дружбу, - отмечает Караев, - я буду беречь и охранять всю жизнь и постараюсь передать в наследство нашим детям, которые имели глупость пойти по нашему трудному пути...

Обнимаю тебя

твой

Кара Караев"

В заключении, надо сказать, что День памяти, посвященный Джевдету Исмайловичу, прошел в очень теплой, непринужденной обстановке, воспоминания были полны нежности и любви, а музыкальные номера придавали красочность и разнообразие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мы покажем "солнце" Греции"
Эксклюзивное интервью певицы Элефтерии Элефтериу

Победитель Олимпиады МГИМО
Им стала азербайджанская команда

В Челябинске представлены фотоработы азербайджанских фотографов
"С помощью фотографий мы хотим донести истину карабахских событий"

Талант, гpажданственность и самоотвеpженность
О фундаментальном исследовании доктоpа искусствоведения, пpофессоpа Таpиэля Мамедова "Азеpбайджанское ашигское твоpчество"

Сетуя на воспитание
SOS: подрастающему поколению необходим детский телеканал

В аду повеяло прохладой
В театре UNS состоялась презентация романов Максуда Ибрагимбекова "ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ" и "ПРИХОДИЛА ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ". Это был незабываемый вечер

"Мы покорим Баку флешмобом"
Экслюзивное интервью группы Mandinga, представляющей Румынию

О здоровье, тщеславии и ожидаемых свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Любовь до потери памяти"
На сцене Русской драмы состоялся спектакль с участием знаменитых российских актеров

Первенство за Бакинской музыкальной академией
Состоялся финал песенного конкурса Univision, впервые проведенного в нашей стране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика