Сейчас вы читаете газету за 23.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Предстоит акция: Общественная палата против Общественного телевидения
Предстоит акция: Общественная палата против Общественного телевидения
Приехавшим на \"Евровидение\" журналистам раскрыли глаза на ситуацию с соблюдением прав человека в Азербайджане
Среда, 23.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"24 мая, в 13.00, перед зданием Общественного телевидения состоится пикет Общественной палаты. Согласно закону о свободе собраний, в пикете могут участвовать до 50 человек, и в нашей акции примут участие как раз 50 человек, - сообщил вчера Salamnews заместитель председателя оппозиционной партии "Мусават" Тофиг Ягублу. - Общественное телевидение демонстрирует лишь точку зрения властей и членов правящей партии "Ени Азербайджан".

По его словам, целью пикета является требование, чтобы Общественное телевидение стало на самом деле общественным, а не принадлежало кому-либо.

Зампредседателя "Мусават" подчеркнул, что изначально Общественное телевидение было создано для того, чтобы создать возможность разным политическим силам в равной степени высказываться по различным поводам в формате телевизионного пространства. "К сожалению, этого не случилось", - отметил оппозиционер.

Он выразил надежду, что для освещения пикета на место прибудет большое число журналистов. "Вчерашнюю акцию Общественной палаты широко осветил ряд иностранных журналистов. В преддверии финала "Евровидения" в Баку прибудет еще больше журналистов. Думаю, что наш пикет не пройдет незамеченным", - резюмировал он.

Правящая партия не замедлила с ответом. "Некоторые силы не заинтересованы в проведении конкурса "Евровидение". Ими являются взявшие на себя в Азербайджане миссию "пятой колонны" люди, которые, используя проведение в Баку "Евровидения", стараются запятнать страну", - заявил заместитель председателя, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По его словам, "нелицеприятные действия агрессивной оппозиции" в преддверии "Евровидения" показывают и то, что этим силам даны новые указания. "Раз уж часть их осуществляет деятельность как "пятая колонна", значит, они не могут ничем заниматься без указки. Эти указания состоят в нанесении урона имиджу Азербайджана, в присоединении к кампании против нашего государства. Думаю, что взвалившие на себя миссию "пятой колонны" люди очень слабы. В народе им не верят, и организуемые ими в последние дни митинги, акции безуспешны, что говорит о том, что у азербайджанских граждан не осталось доверия к оппозиции", - полагает Ахмедов.

Между тем вчера Международная партнерская группа правозащитных организаций в поддержку Азербайджана (IPGA) запустила свой веб-сайт www.AzerbaijanFreeXpression.org, а также профили в Facebook и Twitter в канун конкурса "Евровидения", который начался в Баку 22 мая.

На сайте IPGA публикуются сообщения о тревожной ситуации со свободой слова в Азербайджане, где журналисты подвергаются шантажу, запугиванию, насилию и арестовываются за выражение критических взглядов, передает "Туран". Азербайджанские власти прилагают все усилия, чтобы способствовать формированию положительного имиджа страны за рубежом. Но дома они серьезно ограничивают право на свободу выражения мнений и других основных свобод, говорится в совместном пресс-релизе IPGA.

"Наш новый сайт показывает, что ситуация со свободой выражения мнений в Азербайджане продолжает ухудшаться", - сказала глава Article 19 Аньес Калламар.

"В СМИ полностью доминирует государство, не оставляя места для независимых голосов.

ArrayОрганизатор конкурса - Европейский вещательный союз - должен прекратить политику замалчивания и призвать власти Азербайджана к ответственности за нарушения ими свободы выражений".

"Имея семь журналистов за решеткой, Азербайджан является одним из 10 ведущих мировых тюремщиков прессы", - сказала координатор Комитета журналистов по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

"Евровидение" соберет журналистов более чем из 40 стран и нацелит глаза всего мира на Азербайджан. Значительные ресурсы официальный Баку выделил на то, чтобы отполировать имидж страны за рубежом. Однако все эти меры будут бессмысленны без проведения системных реформ для улучшения условий свободы СМИ. Немедленное и безусловное освобождение наших коллег было бы хорошим началом", - сказала она.

"В Азербайджане журналисты становятся жертвами насилия и давления со стороны властей. Эти атаки создали атмосферу запугивания, которая становится все более пугающей, потому что виновные пользуются полной безнаказанностью. Убийства двух журналистов остаются нераскрытыми из-за отсутствия политической воли властей", - заявил представитель "Репортеров без границ" Оливье Басиль.

Вчера и посол ФРГ в Азербайджане Герберт Квелле в беседе с местными журналистами коснулся проведения конкурса "Евровидение" в Азербайджане. Он выразил пожелание, чтобы мероприятие прошло успешно, а также чтобы в рамках этого конкурса Азербайджан показал себя толерантной, демократической, защищающей права человека страной.

Между тем, с резко критической оценкой действий властей Азербайджана выступила вчера одна из известнейших в мире газет Франции Le Monde.

"Молодая Азербайджанская Республика впервые организует событие международного масштаба: конкурс "Евровидение" дает стране, которой руководит с 2003 года Ильхам Алиев, возможность развернуть беспрецедентную рекламную кампанию своей страны, чтобы привлечь западных инвесторов", - пишет Le Monde.

"Однако за построенным на нефтедоллары фасадом современного светского государства в Азербайджане оппозиции затыкают рот, национальные богатства присваиваются", - подчеркивает корреспондент Гийом Перье.

"Ситуация с правами человека в Азербайджане ужасающая и кампания "Пой ради демократии" (Sing For Democraсy) проводилась с целью привлечь внимание мирового сообщества к проблемам в данной сфере", - об этом заявила вчера директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус на пресс-конференции, посвященной итогам этой кампании, проводившейся местными правозащитниками в канун "Евровидения".

"В Азербайджане даже не авторитарный режим, а кланово-мафиозная система управления. На сегодня в стране более 70 политзаключенных. Некоторые из них сидят за участие в мирных демонстрациях, за что даже в России дают лишь 15 суток", - сказала Юнус.

В число политзаключенных Юнус включила также и 10 активистов Исламской партии, осужденных на 10-12 лет по сфабрикованному обвинению в госперевороте.

Юнус также сакцентировала внимание на аресте 7 журналистов, которых после "Евровидения" могут посадить на 5-7 лет. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены и 4 правозащитника.

Особое внимание Юнус уделила нарушению прав собственности граждан. 60 тысяч жителей Баку были незаконно выселены из своих квартир. "Евровидение" ускорило этот процесс", - сказала Юнус, добавив, что изъятие собственности происходило в нарушение законов, без решения Кабинета министров, без официальных бюджетных отчислений.

Обращаясь к присутствовавшим на пресс-конференции европейским журналистам, Юнус призвала их не оставаться безучастными к проблеме прав человека в Азербайджане.

Скажите нет "коррупции в Европе", чтобы продажные политики не брали денег от азербайджанских властей, скажите да демократии в далекой стране Азербайджан, - сказала она.

Однако выступление Юнус вызвало истеричную реакцию проправительственных журналистов из государственных СМИ, передает "Туран". Один из них стал протестовать против антигосударственных высказываний, усмотрев "нарушение этики" в словах Юнус.

Другой журналист, из газеты "Халг", Алигисмет Бадалов попытался убедить иностранных журналистов, что в Азербайджане "нет арестованных журналистов", а под стражей находятся те, кому просто выдали журналистские удостоверения.

Однако директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов назвал поименно арестованных журналистов. При этом правительственные журналисты пытались его перекричать и мешали говорить.

Активист и журналист Ровшан Гаджибейли сакцентировал внимание на нарушении Общественным телевидением принципов Европейского вещательного союза об обеспечении политического плюрализма.

Глава Альянса политических свобод Анар Мамедли заострил внимание на том, что через год в Азербайджане президентские выборы, а в стране по-прежнему нет условий для честных, справедливых выборов.

А журналист Шахвелед Чобаноглу сказал, что кампания "Пой для демократии" проводилась для того, чтобы мировое сообщество за красивыми фасадами дворцов в Азербайджане увидело и реальные проблемы. "Мы хотим стать истинно европейской страной", - сказал Чобаноглу.

На вопросы иностранных журналистов о том, как могут повести себя власти Азербайджана после "Евровидения", Л.Юнус спрогнозировала ужесточение репрессий.

Между тем, вчера стало известно, что еще один узник совести остался за решеткой. Гарадагский районный суд Баку отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Бабеку Гасанову, подавшему заявление об освобождении в связи с отбытием двух третей срока наказания. Как сообщил "Туран" адвокат осужденного Фахреддин Мехтиев, суд формально отнесся к заявлению активиста, признанного международной правозащитной организацией Amnesty International узником совести. Решение Гарадагского суда будет обжаловано в Бакинском апелляционном суде.

Активист Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабек Гасанов был арестован в связи с митингом Общественной палаты 2 апреля 2011 году в Баку. 25 августа 2011 года он был приговорен по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в них) к 1,5 года лишения свободы. Отметим, что и другому узнику совести Бахтияру Гаджиеву также было отказано в освобождении по УДО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Генпрокурор ввел в заблуждение пайщиков ООО "CEN"?
"Меня выгнали на улицу вместе с детьми", - заявила беженка из Физули

Озеро Урмия? Да пусть высыхает
Кажется, именно так относятся власти Ирана к природной катастрофе

"Вы имеете право..."
Общественное объединение социальных исследований "Толерантность" реализовало проект при поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика