Сейчас вы читаете газету за 25.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
МОК оставил Баку вне шорт-листа
МОК оставил Баку вне шорт-листа
Фаворитами Олимпиады-2020 стали Мадрид и Токио
Пятница, 25.05.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Международный олимпийский комитет объявил шорт-лист городов-кандидатов на проведение летней Олимпиады 2020 года. В него вошли Мадрид, Стамбул и Токио. Баку и Доха остались за рамками этого списка и выбыли из борьбы. Второй раз подряд МОК оставил столицы Азербайджана и Катара вне шорт-листа на проведение Олимпиады.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов назвал "разочаровывающим" решение МОК. "Мы очень разочарованы тем, что Баку не был выбран кандидатом на проведение Игр-2020. Мы хотели доказать, что Олимпиада - не просто звуковая инвестиция в национальный спорт, а здоровье и качество жизни. Мы хотели доказать, что Олимпиаду можно провести в ответственной манере, которая в свою очередь стала бы прекрасной моделью для будущего", - сказал он.

"Мы поздравляем три города-кандидата - Мадрид, Стамбул и Токио и желаем им удачи в борьбе за проведение Олимпиады 2020 года" - заявил Рагимов. Решение МОК, по его мнению, является неудачей. "Но я могу уверить вас, что эта неудача научит нас многому. Мы внимательно отнесемся к рекомендациям МОК и в следующий раз будем еще сильнее. Наша нация прогрессирует, мы инвестируем в сервис и инфраструктуру для того, чтобы обеспечить хорошее будущее нашему народу и всему региону в целом. Мы очень рады, что это было отмечено в рапорте рабочей группы МОК", - подчеркнул министр молодежи и спорта.

"Однако показателем великого характера является также и то, как ты восстанавливаешься после поражения. Это обычное дело в спорте. Как говорил Пьер де Кубертен: "На Олимпиаде главное - не победа, а участие, а в жизни - не завоевание, а борьба".

Отметим, что заседание МОК проходило в Квебеке.

Интересно, что Токио и Мадрид единогласно прошли в шорт-лист кандидатов на проведение Олимпиады-2020. Все двенадцать членов исполкома МОК проголосовали за вхождение испанской и японской столиц в шорт-лист. Тем временем Стамбул получил 11 голосов "за" и один "против", Доха - три "за" и девять "против", а Баку не получил ни одного голоса "за".

Исполком Международного олимпийского комитета во главе с президентом МОК Жаком Рогге составил шорт-лист кандидатов, основываясь на подготовленном экспертами техническом докладе. Теперь у Мадрида, Стамбула и Токио есть 17 месяцев на то, чтобы убедить МОК в преимуществах их заявок. Финальное голосование по определению места проведения летней Олимпиады-2020 пройдет 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.

Напомним, что Токио уже проводил Олимпийские игры, это было в 1964 году. Мадрид претендует на проведение летней Олимпиады в третий раз подряд, а для Стамбула это - пятая попытка стать хозяином Олимпиады. Летние Олимпийские игры 2012 года пройдут в Лондоне, а 2016-го - в Рио-де-Жанейро.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Заур Пашаев: "Я не прочь перейти в другой грузинский клуб"
Защитник сборной Азербайджана ждет старта отборочной кампании ЧЕ-2013

Кямран Агаев - лучший игрок матча с Японией
А Максим Медведев получил низкую оценку за игру



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика