Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ровнаг Абдуллаев обзавелся собственным "МВД"?
Ровнаг Абдуллаев обзавелся собственным "МВД"?
Министерство внутренних дел не подтверждает заявление главы ГНКАР
Четверг, 31.05.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

25 мая в ходе встречи с журналистами глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев сделал очередное заявление по поводу избиения корреспондента газеты "Зеркало" Идрака Аббасова.

Напомним, 18 апреля этого года во время сноса сотрудниками службы безопасности ГНКАР домов, построенных в жилищном массиве Сулутепе, возникло противостояние между проживающими там жителями и представителями Государственной нефтяной компании. Пытавший провести видеосъемку происходящих событий корреспондент "Зеркала" Идрак Аббасов был тяжело избит сотрудниками службы безопасности ГНКАР. Идраку Аббасову сломали два ребра и повредили оба глаза. В результате журналист был госпитализирован.

Одновременно с Идраком Аббасовым физическому давлению подверглась также и корреспондент газеты "Ени Мусават" Гюнай Мусаева.

25 мая Ровнаг Абдуллаев заявил о том, что работники ГНКАР, превысившие должностные полномочия в ходе происшествия, связанного с предотвращением незаконного строительства на территории, отведенной его компанией для промышленных целей и деятельности по осуществлению нефтегазовых операций, будут наказаны. "Ранее ГНКАР было проведено расследование факта получения травм сотрудником газеты "Зеркало", в результате чего был выявлен факт превышения в определенной степени рядом работников Госнефтекомпании должностных полномочий", - заявил Р.Абдуллаев. Р.Абдуллаев также отметил, что факт избиения журналиста не имел место. "Получивший травмы Аббасов и его родственники, также участвовавшие в инциденте, являются владельцами незаконных построек в Сулутепе", - сообщил он журналистам. По словам Абдуллаева, у Идрака Аббасова не было при себе документа представителя СМИ (Day.Az).

Глава Госнефтекомпании также заявил, что ему известно, что в Сулутепе имеются определенные группы, которые незаконно захватили и продают земельные участки (1news.az). Между тем хотим напомнить, что 23 мая свою работу подытожила комиссия, созданная Государственной нефтяной компанией для расследования событий, происшедших в жилищном массиве Сулутепе. Ее результаты были оглашены главой правового управления ГНКАР Эльдаром Оруджевым. По словам Оруджева, в результате проведенного расследования было установлено, что "во время противостояния, которое возникло между сотрудниками службы безопасности, с одной стороны, и Идраком Аббасовым и его родственниками - с другой, двое сотрудников службы безопасности компании и корреспондент газеты "Зеркало" получили повреждения различной тяжести". По словам начальника управления, во время инцидента на сотрудников службы безопасности нападали специально подготовленные всадники.

Высказывание Р.Абдуллаева о том, что факт избиения журналиста не имел места, полностью противоречит заявлению начальника правового управления ГНКАР Э.Оруджева о том, что корреспондент газеты "Зеркало" получил повреждения различной тяжести в результате противостояния с сотрудниками службы безопасности нефтяной компании. Если избиение журналиста не имело места, то кто и каким образом нанес повреждения Идраку Аббасову? Наше внимание также привлекло заявление Ровнага Абдуллаева о том, что ему известно, что в "Сулутепе имеются определенные группы, которые незаконно захватили и продают земельные участки".

Незаконный захват и продажа земельных участков являются уголовно наказуемым преступлением, и, следовательно, заниматься этим должны правоохранительные органы, а не Государственная нефтяная компания.

Напомним, что по факту избиения Идрака Аббасова в Управлении полиции Бинагадинского района было возбуждено уголовное дело. Проведение расследования было поручено следователю управления Кериму Сафарову. Впоследствии, учитывая общественный резонанс, который вызвало избиение журналиста, расследование было поручено следователю Министерства внутренних дел Тофику Набибейли.

ArrayМы решили связаться с пресс-службой МВД и узнать, что им известно "об определенных группах, которые занимаются незаконной торговлей земельных участков" в Сулутепе, и входит ли в их состав журналист "Зеркала" Идрак Аббасов. К сожалению, сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов отказался ответить на наши вопросы. "Даст Бог, следствие скоро закончится, и мы сообщим общественности о ее результатах", - таков был ответ Э.Захидова.

Разумеется, такой ответ нас не устроил, и мы связались со следователем МВД Тофиком Набибейли. "Министерство не ведет расследования относительно незаконной продажи земельных участков. Мы занимаемся лишь расследованием обстоятельств получения травмы журналистом", - сказал следователь "Зеркалу".

Но если МВД не ведет расследования относительно незаконной продажи расположенных в жилищном массиве Сулутепе земельных участков, то, следовательно, министерство, в отличие от Ровнага Абдуллаева, не обладает информацией об этом преступлении. Неужели Ровнаг Абдуллаев имеет в своем распоряжении собственную следственную структуру, которая работает более эффективно, чем Министерство внутренних дел? Этот вопрос мы задали руководителю пресс-службы Государственной нефтяной компании Низамеддину Гулиеву. "Этот вопрос относится к компетенции правового управления компании. Оставьте номер своего телефона и свои вопросы. Начальник правового управления ГНКАР Эльдар Оруджев свяжется с вами и ответит на все ваши вопросы", - сказал Н.Гулиев.

Мы сделали все точь-в-точь, как сказал Низамеддин Гулиев. И действительно, через пять минут последовал звонок из правового управления ГНКАР. Только звонил не начальник управления, а главный консультант отдела юридических споров Рашад Гусейнов. "Эльдар Оруджев поручил мне связаться с вами", - сказал он корреспонденту "Зеркала". Мы повторили ему свои вопросы. "Извините, я не компетентен ответить на ваши вопросы. Вы, пожалуйста, оставьте нам свой номер телефона. Скоро должен подойти заведующий нашим отделом Шахин Исмаилов. Он ответит на все интересующие вас вопросы", - сказал нам Рашад Гусейнов. "Послушайте, а почему вы вообще позвонили в "Зеркало", если не компетентны ответить на наши вопросы?" - спросил наш корреспондент. "Так мне Эльдар Оруджев сказал", - сказал Рашад Гусейнов.

К сожалению, в течение всего дня мы так и не дождались звонка от начальника отдела юридических споров Шахина Исмаилова.

Мы попросили журналиста Идрака Аббасова прокомментировать заявление Ровнага Абдуллаева. "Я ознакомился с высказываниями главы ГНКАР. Они являются логическим продолжением заявления комиссии, созданной Ровнагом Абдуллаевым для расследования событий в Сулутепе. Хорошо, что Ровнаг Абдуллаев, в отличие от членов комиссии, не стал заявлять о том, что в противоборстве с сотрудниками службы безопасности участвовали специально подготовленные всадники", - сказал Идрак Аббасов. "Я бы посоветовал Ровнагу Абдуллаеву, вместо того чтобы делать голословные, ничем не подтвержденные заявления, просто взять и просмотреть видеоматериалы, заснятые сотрудниками службы безопасности ГНКАР. Ведь они снимали весь процесс сноса домов в Сулутепе, с самого начала и до конца", - отметил И.Аббасов.

По мнению журналиста, заявление Ровнага Абдуллаева еще раз доказывает, что Азербайджан не является правовым государством. "Допустим, что я действительно имею там незаконные постройки, и мои действия диктовались исключительно корыстными интересами. Но почему тогда сотрудники службы безопасности избили корреспондента "Ени Мусават" Гюнай Мусаеву? Она, что, тоже преследовала свои корыстные цели? И почему были избиты жители других расположенных на территории Сулутепе домов?" - спрашивает журналист.

Наш коллега также опроверг слова Ровнага Абдуллаева о том, что якобы во время событий в Сулутепе он не имел при себе документа представителя СМИ. "Это ложь. В моем кармане находилось удостоверение корреспондента "Зеркала", которое я продемонстрировал сотрудникам службы безопасности. Кроме того, на мне была журналистская куртка, на которой крупными буквами было написано слово "Press". Я бы посоветовал Ровнагу Абдуллаеву хорошенько подумать, прежде чем делать какие-либо заявления", - сказал журналист.

Подытоживая, И.Аббасов заявил: "Я не буду удивлен, если в следующий раз Ровнаг Абдуллаев скажет, что у меня в запасе имеется атомная бомба".

Вчера Идрак Аббасов был вызван в МВД страны для дачи показаний. Однако во время встречи со следователем Тофиком Набибейли ему стало плохо. "У меня неожиданно закружилась голова. Следователь вынужден был отложить встречу", - заявил И.Аббасов "Зеркалу".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У меня все еще есть мечта

"Мой дом - моя крепость"

Под личный контроль министра

Следователь не встретился с пострадавшим журналистом

Полиция ищет "неизвестных",

Другие новости раздела
 
Встреча в нейтральной зоне не получилась
Иранские дипломаты на взводе

Покушение на президента и теракты на "Евровидении"
планировала осуществить обезвреженная МНБ группа террористов

Эксперт по образованию опровергает высказывания профбонзы
Болонский процесс нам не указ

"Наша главная цель - воспитать личность"
Школа-лицей N6 внедряет универсальную образовательную программу "Международный бакалавриат"

В Ашгабате прошло заседание Совета глав правительств СНГ
"Азербайджан - искренний друг и надежный партнер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика