Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Встреча в нейтральной зоне не получилась
Иранские дипломаты на взводе
Четверг, 31.05.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Автор этих строк на прошедшей неделе принимал участие в качестве политического эксперта в международной конференции на территории Армении. Должен отметить, что это не первое подобного рода мероприятие в Армении, в котором я выступал с докладами о геополитической ситуации в регионе. Однако на этот раз я неожиданно стал объектом ничем не спровоцированной "агрессии и внимания" к своей скромной персоне со стороны сотрудников посольства Ирана в Ереване. Такого никогда не было, хотя иранские дипломаты присутствуют на всех подобных международных конференциях.

Вообще, в своем докладе, по крайней мере, в его публично озвученной части на конференции, организованной Институтом Кавказа Армении при сотрудничестве с европейскими и американскими международными организациями, автор этих строк попытался максимально корректно прокомментировать нынешнее обострение ситуации в регионе в целом и в азербайджано-иранских отношениях, в частности. Было заявлено, что обострение отношений между Азербайджаном и Ираном не связано с проведением в Баку "Евровидения", и даже иранской ядерной программой. Все намного сложнее. Проводимая ИРИ внешняя политика в корне противоречит региональным геополитическим интересам Запада, и в первую очередь США. И, как следствие, США пытаются изменить существующее положение дел. Не было даже никаких оценок того, кто виноват, а кто прав в данном противостоянии.

Одним словом, автор этих строк не сказал ничего такого, что могло бы вызвать последующую бурную и неожиданную агрессию в отношении собственной персоны. Особо хотелось бы отметить, что во многих предыдущих подобных конференциях, проведенных на территории Армении, в своих докладах, я высказывал намного более "крамольные" мысли в отношении проводимой Ираном внешней политики. Иранские дипломаты даже не делали попыток отреагировать на подобные "враждебные" выпады.

На этот раз решили высказаться. В принципе, в своем эмоциональном выступлении высокопоставленный сотрудник посольства Ирана в Ереване высказал стандарный набор обвинений в адрес Азербайджана - это и проведение "дьявольского" культурного мероприятия, то есть "Евровидения", в столице мусульманского государства, и сотрудничество с сионистским режимом.

Спикер панели, бывший специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби, хотя и отметил, что заявления, сделанные высокопоставленным сотрудником посольства Ирана, выходят далеко за рамки обсуждаемых на данной конференции вопросов, но все же дал тому высказаться. Пришлось взять слово, чтобы ответить на этот "незапланированный выпад".

"Во-первых, да, на самом деле, Азербайджан можно считать мусульманской страной, так как большая часть населения страны не просто мусульмане, а мусульмане-шииты, как в Иране. Но при этом Азербайджан является не исламским, а светским государством. Поэтому никто, в том числе и Иран, не может указывать Азербайджану, что и как проводить.

Во-вторых, Иран постоянно использует религиозный фактор в спекулятивных целях. С одной стороны, требует стереть с лица земли сионистское государство, а с другой стороны, голосует на разных международных форумах за резолюции, требующие освобождения оккупированных азербайджанских территорий, но при этом имеет дружественные отношения с Арменией", - заявил автор этих строк.

Во время перерыва состоялся "разговор по душам" с секретарем посольства ИРИ в Ереване, и инцидент можно было бы считать исчерпанным. Однако во второй половине конференции в гостинице "Армения Мариотт" "высадился" целый "иранский десант". Прибыл еще один секретарь посольства и сотрудник иранского культурного центра в Ереване - этнический талыш, владеющий азербайджанским языком. Кстати, иранские дипломаты наотрез отказывались говорить на азербайджанском, ссылаясь на незнание языка, хотя в это верится с трудом. Однако, в отличие от первого, второй мой собеседник из посольства говорил на русском.

Оказалось, что "братья-шииты" пришли договариваться о встрече, на которой в более неформальной обстановке можно было бы обсудить все наши проблемы. Будучи сторонником обсуждения любых вопросов, я сразу согласился и предложил договориться о времени и месте с сотрудниками спецслужб, обеспечивающих охрану, без сопровождения которых депутаты, журналисты и представители НПО, посещающие Армению для участия в различных международных мероприятиях, не делают ни одного шага. Но оказалось, что "братья-шииты" хотели бы со мной встретиться в "нейтральной зоне". А самое главное, чтобы я прибыл на эту встречу без сопровождения охраны. Сотрудники армянских спецслужб сразу заявили, что подобное в принципе исключается. Секретарь посольства ИРИ явно был недоволен отсутствием возможности встречи без свидетелей, но обещал позвонить. После этого моя охрана была усилена.

Одним словом, выезжающим за рубеж для участия в различных международных мероприятиях азербайджанцам необходимо быть максимально осторожными во время контактов с иранцами, даже дипломатами. Не исключены провокации любого характера.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Азербайджан в глобальной политике

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Ровнаг Абдуллаев обзавелся собственным "МВД"?
Министерство внутренних дел не подтверждает заявление главы ГНКАР

Покушение на президента и теракты на "Евровидении"
планировала осуществить обезвреженная МНБ группа террористов

Эксперт по образованию опровергает высказывания профбонзы
Болонский процесс нам не указ

"Наша главная цель - воспитать личность"
Школа-лицей N6 внедряет универсальную образовательную программу "Международный бакалавриат"

В Ашгабате прошло заседание Совета глав правительств СНГ
"Азербайджан - искренний друг и надежный партнер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика