Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Покушение на президента и теракты на "Евровидении"
Покушение на президента и теракты на "Евровидении"
планировала осуществить обезвреженная МНБ группа террористов
Четверг, 31.05.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Оказывается, "Евровидение-2012" в Баку могло не пройти так торжественно и красочно. Согласно информации, распространенной вчера Центром по связям с общественностью Министерства национальной безопасности, в результате антитеррористической операции раскрыта и задержана группа лиц, которая с целью нарушения общественного спокойствия в стране планировала провокационные и террористические акты во время проведения музыкального конкурса "Евровидение-2012" в Баку. Руководителем группы являлся Вугар Падаров.

Было установлено, что в планы группировки также входили нападения на сотрудников правоохранительных органов.

Сотрудники МНБ провели крупномасштабные операции в Баку, Сумгайыте, Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Абшеронском, Хачмазском и Шабранском районах, были предотвращены вооруженные противостояния, перехвачена группировка во главе с В.Падаровым.

В операциях тяжелые ранения получили два сотрудника министерства. В ходе операций удалось скрыться одному из главарей группировки - Самиру Пириеву. В результате операции по перехвату при попытке пересечь границу Азербайджана он был задержан сотрудниками полиции Газахского района. При нем обнаружили пистолет марки "Стечкин", 40 патронов и 2 обоймы.

Правоохранительными органами было установлено, что преступная группировка планировала теракты в местах наибольшего скопления иностранцев, в том числе Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron и другие отелях, месте проведения конкурса "Евровидение-2012" Baku Crystal Hall", на площади Государственного флага.

По версии следствия, один из террористов, Тимур Гусейнов должен был приобрести билет на финал "Евровидения", проникнуть в Baku Crystal Hall и взорвать там "шоковую бомбу", в результате чего должна были возникнуть массовая паника и давка, жертвами которых стали бы зрители. Одновременно должны были сработать взрывные устройства, заложенные в автомобилях, оставленных перед отелями.

Всего было задержано около 40 членов группировки, уничтожен ряд главарей бандподполья, среди которых - "амир Дагестанского фронта" Ибрагимхалил Даудов по прозвищу Салех.

Отметим, что это не предел тех злодеяний, которые собиралась творить группировка. Как сообщил руководитель Центра по связям с общественностью МНБ Азербайджана Ариф Бабаев, в результате антитеррористической операции было установлено, что группа лиц под руководством Вугара Падарова с целью нарушения общественного спокойствия в стране планировала покушение на президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его визита в северо-западные районы Азербайджана в апреле 2012 года. Одновременно террористы планировали осуществить взрывы в святых местах паломничества, у мечетей и религиозных мест других конфессий. Также планировалось совершить нападение на полицейские участки с целью убийства сотрудников правоохранительных органов и завладения табельным оружием. У членов бандформирования изъяты 13 единиц автоматического оружия, 1 пулемет типа RPK, 12 пистолетов различного типа, 3 карабина, 3424 патрона разного калибра, 66 обойм, 23 гранаты "РГД-5", 26 гранат "Ф-1" и 3 гранаты "РГ-42", 2352,22 г пластида, 675 г тротила, 19 запалов для электрической взрывчатки, 19 детонаторов и капсул, 48 спутниковых устройств Kenwood. Кроме того, в используемом террористами замаскированном под грузовик с игрушками автомобиле было обнаружено 438,2 г пластида, 200 г и 75 г тротиловые шашки, капсулы, 1 взрывчатка радиусом действия 100 метров. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Операции продолжаются. Отметим, что ранее иранские СМИ распространили провокационное заявление близкой к "Аль-Каиде" "Организации арабских моджахедов" о том, что в случае проведения в Баку гей-парада "на улицах азербайджанской столицы прольется кровь сексуальных меньшинств". СМИ отмечали, что "Организация арабских моджахедов" является одной из ячеек "Аль-Каиды" и действует в Центральной Азии и на Кавказе.

Но вот информация о том, кто все-таки отдавал приказ о проведении серии терактов, так и не попала в прессу. Хотя, кто знает? Возможно, в ближайшее время общественность узнает и тех "героев", которые "заказали" Баку...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Терактов не будет

Теракт в Дагестане

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,

Снова агрессия?

Взрывной характер Кавказа

Другие новости раздела
 
Ровнаг Абдуллаев обзавелся собственным "МВД"?
Министерство внутренних дел не подтверждает заявление главы ГНКАР

Встреча в нейтральной зоне не получилась
Иранские дипломаты на взводе

Эксперт по образованию опровергает высказывания профбонзы
Болонский процесс нам не указ

"Наша главная цель - воспитать личность"
Школа-лицей N6 внедряет универсальную образовательную программу "Международный бакалавриат"

В Ашгабате прошло заседание Совета глав правительств СНГ
"Азербайджан - искренний друг и надежный партнер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика