Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нагорный Карабах в центре внимания,
Нагорный Карабах в центре внимания,
или Кто не признает территориальную целостность Азербайджана?
Пятница, 01.06.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Директор Института стран СНГ Константин Затулин на днях выступил с недвусмысленным заявлением о территориальной целостности Азербайджана, о нагорно-карабахском конфликте и о политике Азербайджана на этот счет.

По его мнению, нагорно-карабахский конфликт находится в "замороженном" состоянии, и военных действий здесь не ведется во многом благодаря тому, что на территории Армении находится российская военная база, и Россия взяла на себя обязательство по обеспечению безопасности границ Армении.

Он выразил надежду, что формат трехсторонних встреч с участием президентов Армении, Азербайджана и России будет сохранен и при президентстве Владимира Путина. "Россия не сложила с себя обязательств как посредника по урегулированию карабахского конфликта", - добавил он.

"Особенная активность в проведении трехсторонних встреч российской стороной проявлялась в условиях, когда не было возможности проведения переговоров по всем другим форматам, и у Азербайджана были большие иллюзии после срыва армяно-турецкого процесса, что он в состоянии продавить свою версию урегулирования. Срыв процесса нормализации армяно-турецких отношений в Азербайджане был воспринят как победа", - заявил К. Затулин.

Напомнив о том, что в Азербайджане он все еще является персоной нон грата, Затулин посоветовал Баку менее эмоционально воспринимать поездки политиков и общественных деятелей в Нагорный Карабах, выразив уверенность, что это не усиливает позицию азербайджанской стороны в карабахском процессе. По его словам, этим Азербайджан ставит себя в "глупое и смешное положение". "Россия настроена на хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. В России считают, что хорошие отношения с Азербайджаном, как минимум, удерживают последнего от авантюр по отношению к Армении. Но при этом Россия имеет неодинаковые обязательства перед Азербайджаном и Арменией, поскольку Армения - член общего с нами военно-политического союза, а Азербайджан - член СНГ и не более того", - отметил эксперт.

Комментируя протест Азербайджана касательно проведенного в Степанакерте (Ханкенди - pед.) военного парада, К.Затулин заявил, что Баку имел бы на это хоть какие-то моральные основания, если бы в самом Азербайджане бесконечно не звучала военная риторика, а военный бюджет стремительно не увеличивался. Директор Института стран СНГ также заявил, что решение нагорно-карабахского конфликта заключается в сделке - независимость в обмен на территории. "Есть энное количество районов, которые сегодня контролирует "Армия обороны Нагорного Карабаха" и собственно территория Нагорного Карабаха. Договоренность очевидна - независимость Нагорного Карабаха в обмен на эти территории, то есть независимость в обмен на территории", - заявил он. При этом Затулин отметил, что как в Армении, так и в Азербайджане есть лица, которые ни в коем случае не согласятся на такую сделку, а Ереван не может пойти на такой шаг без принципиальных договоренностей с Карабахом.

"Официальная позиция Азербайджана состоит в том, что уступки недопустимы, и необходимо восстановить территориальную целостность. Но даже на момент распада Советского Союза у Азербайджана, в отличие от Грузии или Молдовы, не было территориальной целостности, поскольку он не контролировал всю ту территорию, на которую претендует сегодня", - сказал эксперт.

По его словам, позиции сторон не сближаются, но важно то, что переговоры продолжаются, а это лучше их отсутствия. При этом Затулин подчеркнул, что необходимо сформировать условия, при которых обе стороны будут готовы идти на уступки.

Политолог подчеркнул, что включение Карабаха в состав Азербайджана невозможно.

Array"Очевидно, что не только Республика Армения, но и весь армянский народ не откажется от поддержки Нагорного Карабаха, Нагорный Карабах будет бороться за то, чего уже достиг. С другой стороны, очевидно и то, что эти районы должны быть возвращены Азербайджану. Это и есть сделка", - заключил глава Института стран СНГ. Между тем, как считает азербайджанский политолог Зардушт Ализаде, заявления Константина Затулина являются всего лишь провокацией. "Константин Затулин - человек, который провоцирует конфликты. Он русский националист и империалист. К.Затулин - абсолютно несерьезный человек, который, кстати, недавно впал в немилость за необдуманное заявление. И стоит принять во внимание, что структура, которой руководит этот человек, является общественной, а не государственной. По этой причине принимать всерьез его заявления не стоит", - добавил он.

Говоря о заявлении К.Затулина о том, что в период распада Советского Союза Азербайджан не имел территориальной целостности, З. Ализаде отметил, что данное заявление не соответствует истине.

"Если принять во внимание тот факт, что территориальная целостность Азербайджана признана ООН при вступлении в Совет Безопасности, это заявление Затулина надо считать нелогичным. Кстати, Советом Безопасности приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему территорий, которые до сих пор не выполняются Арменией", - добавил он.

Как отметил политолог, такого рода заявления, которые, по мнению Затулина, должны служить интересам России, на самом деле только наносят вред.

"Официальную позицию на данную тему могут выражать только президент и министр иностранных дел России. А заявления от неофициальных лиц, тем более таких, как К.Затулин не стоит принимать во внимание", - сказал З. Ализаде.

Кстати, не далее как на прошлой неделе на саммите в Чикаго НАТО сделала очередное заявление по Нагорному Карабаху. Исходя из заявления, еще одна международная организация выразила поддержку Азербайджану.

Тогда официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сказал, что заявление, сделанное НАТО в Чикаго, подписали крупные международные игроки, что говорит о серьезной поддержке правого дела Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта. По его словам, параграф 47 заявления говорит о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. НАТО призвала стороны затянувшихся конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове избегать шагов, которые могут подорвать безопасность и стабильность в этих регионах, говорится в декларации Североатлантического альянса, принятой по итогам саммита в Чикаго. Согласно заявлению, затянувшиеся региональные конфликты на Южном Кавказе и в Молдове остаются предметом обеспокоенности НАТО. "Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и продолжим поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование региональных конфликтов, основанное на этих принципах и нормах международного права, Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте", - говорится в декларации.

И вот спустя некотоpое вpемя руководитель федерального агентства "Россотрудничество" Константин Косачев, выступая перед журналистами в Баку, отметил, что, по его мнению, Россия востребована в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта как посредник. "Россия не имеет собственных интересов, которые бы предопределяли особый подход или особую склонность к какому-то варианту решения конфликта", - сказал К. Косачев. По его словам, для России приемлемым вариантом решения конфликта является решение, которое устроит обе стороны. "Это то, чему мы способствуем и будем способствовать в дальнейшем. Этот процесс находится в динамике, в развитии, и это развитие не негативно. Будем надеяться, что прогресс долго не заставит себя ждать", - сказал он. По его словам, именно в этом ключе он обсуждал тему нагорно-карабахского конфликта с высшим руководством Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ломать комедию уже незачем
Ведь друг моего врага никогда не может быть моим другом

В Азербайджане проведены все коренные реформы?
Правозащитники не согласны с омбудсманом

Гарантия на вечный суверенитет
Вот что обещает интеграция Грузии в НАТО

Международные правозащитники поражаются
Давление на Гюлалыева усиливается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика