Сейчас вы читаете газету за 01.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Азербайджане проведены все коренные реформы?
Правозащитники не согласны с омбудсманом
Пятница, 01.06.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

В период переживания миром экономического кризиса Азербайджан на пространстве СНГ отличается стремительными темпами развития. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова, сообщает Salamnews. По ее словам, экономическое развитие отразилось на каждой сфере, и в большинстве сфер, в том числе прав человека, произошли коренные реформы. "Наблюдения в регионах показывают, что экономическое развитие Азербайджана не прошло мимо регионов. Это в свою очередь означает результативность программы экономического развития регионов", - отметила она.

Наш корреспондент попытался дозвониться до пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека, чтобы уточнить, какие именно коренные реформы подразумевала омбудсман. Однако в аппарате никто не поднимал трубку.

Насколько объективна омбудсман? На этот вопрос "Зеркала" попытались ответить отечественные правозащитники.

Председатель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу отметила, что Азербайджаном действительно подписаны важные документы, касающиеся прав человека. К примеру, Конвенция о правах человека, Декларация о правах человека.

"Но тут дело в другом - насколько эффективно работают механизмы реализации всех этих международных документов? Трудно предположить, на чем именно основывалась Эльмира Сулейманова, говоpя о проведении у нас всех коренных реформ. Если на сегодняшний день у нас есть 23 политических заключенных, чьи права нарушаются, если сегодня кто-то скандирует лозунги "Свобода", "Отставка", и их арестовывают, если сегодня избивают женщин в ходе пикетов, то насколько правильно говорить о проведении каких-либо реформ в области прав человека?" - поинтеpесовалась правозащитница.

В свою очередь председатель Азербайджанского национального комитета против пыток, эксперт ОБСЕ по тюрьмам и местам заключения Эльчин Бехбудов, отвечая на вышеуказанный вопрос, сказал следующее: "Я не хочу бросать тень на деятельность омбудсмана, но если к нам продолжают поступать обращения о плохом, нечеловеческом обращении, пытках в местах заключения, то о каких коренных реформах можно говорить?" По словам правозащитника, не веpно считать, что в Азербайджане соблюдаются все конвенции, к которым присоединилась pеспублика.

"Страна в 1996 году присоединилась к Конвенции ООН против пыток, а к аналогичной конвенции Совета Европы - в конце 2002-го. Тем самым мы взяли на себя определенные обязательства, которые были ратифицированы нашим парламентом. Суть этих конвенций сводится к тому, что в случае, если будут выявлены факты, свидетельствующие о применении пыток в отношении людей, виновники сразу понесут наказание. А о реалиях говорят подготовленные нами отчеты касательно применения пыток. В 2011 году в связи с пытками в наш комитет поступило 136 обращений, а это, думаю, серьезный показатель", - подчеркнул он. Отвечая на вопpос, какой обычно бывает реакция соответствующих ведомств на эти отчеты, Э.Бехбудов сказал следующее: "К сожалению, в большинстве случаев в ответном письме на обращения говорится о том, что наша информация не нашла своего подтверждения".

"Нередко я встречаюсь с министром внутренних дел Рамилем Усубовым, который мне как-то сказал, что хотя "информация не находит своего подтверждения", но этим дело не заканчивается. Сотрудники отделов, на которые поступают жалобы, несут наказание",- резюмировал он.

А директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус отметила в беседе с нашим корреспондентом, что сам институт омбудсмана хотя и на бумаге существует, однако недееспособен. По ее словам, обязательство создания института омбудсмана было взято перед Советом Европы, но, тем не менее, Закон об омбудсмане не совершенен. Так, правозащитница подчеркнула, что документ позволяет президенту предлагать кандидатуру, а парламенту - утверждать ее. То есть кандидадуpа изначально не независима, и ее не могут предлагать, например, институты гражданского общества.

"Поэтому, согласно Закону об омбудсмане, мы наблюдаем, что независимый представитель гражданского общества не может стать омбудсманом. И так можно говорить обо всех законах, например, "Об адвокатуре", "О судах и судьях", которые предполагают также устные экзамены, во время которых "отсеиваются" именно грамотные и независимые профессиональные юристы. По этой причине у нас сегодня на 9-миллионное население не более 700 членов коллегии адвокатов, которые могут представлять защиту в суде во время уголовно расследуемых дел. Словом, практически наше законодательство очень несовершенно в основных моментах", - считает Л.Юнус.

"Интересно, на что основывается Эльмира Сулейманова, делая подобные выводы? Подобными заявлениями она, наверное, хочет ввести общественность в заблуждение. Но получается наоборот. Подобные высказывания формируют к аппаpату омбудсмана негативное отношение у людей, которые прекрасно знают, как у нас обстоят дела с соблюдением прав человека", - считает другой правозащитник, Алекпер Мамедов.

По его словам, население страны видит, как начиная с жилищно-эксплуатационных управлений вплоть до президентского аппарата продолжается нарушение прав человека. И поэтому беспокойства граждан вполне оправданы.

"Имеется множество обращений, жалоб главе государства Ильхаму Алиеву, самой Эльмире Сулеймановой касательно нарушения прав человека. Согласно имеющейся у меня информации, на обращения, которые поступают омбудсману, в аппарате отвечают, что это дело находится не в их компетенции. Таких случаев много", - подчеркнул он.

А.Мамедов считает, что в последнее время в связи с тем, что беспокойство у населения стремительно растет, а также в связи с песенным конкурсом "Евровидение" во все исполнительные власти поступил пpиказ, чтобы последние рассматривали жалобы населения.

"Наблюдения показывают, что, хоть и в малой степени, жалобы населения все же рассматриваются, пpавда, не без бюрократических препонов. Если наш омбудсман хочет довести до внимания международной общественности, что в стране все отлично, то допускает большую ошибку. Ведь международному сообществу хорошо известна ситуация в стране: нарушение права собственности, нарушение прав военнослужащих, нерассмотрение дел со стороны МВД и прокуратуры и так далее", - подытожил А.Мамедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ломать комедию уже незачем
Ведь друг моего врага никогда не может быть моим другом

Нагорный Карабах в центре внимания,
или Кто не признает территориальную целостность Азербайджана?

Гарантия на вечный суверенитет
Вот что обещает интеграция Грузии в НАТО

Международные правозащитники поражаются
Давление на Гюлалыева усиливается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика