Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Туркменистану трудно пробиться в Европу
Туркменистану трудно пробиться в Европу
Азербайджан остается в режиме ожидания
Суббота, 02.06.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Поставки энергоносителей стали важным источником доходов развивающихся стран. Наиболее сильно от конъюнктуры газового рынка зависит экономика ряда стран СНГ: России, Азербайджана, Туркменистана. И если Россия и Азербайджан смогла вывести свой природный газ на европейский рынок, то для Туркменистана это остается пока не сбыточной мечтой.

При этом стоит отметить, что в ближайшие годы и для России перспективы на газовом рынке явно не блестящие. Доля России и стран Ближнего Востока в мировой торговле газом снизится с нынешних 45 процентов до 35 процентов к 2035 году. Об этом, как сообщает Reuters, заявили в Международном энергетическом агентстве (IEA). По данным этой организации, газовый рынок будет развиваться в ближайшие десятилетия в основном за счет технологий, позволяющих добывать газ из сланцев. По прогнозу IEA, роль газа в мире будет постепенно возрастать, а к 2035 году газ займет второе место в списке самых важных энергоресурсов, обойдя уголь. Главным производителем топлива будут США, которые уже сейчас обогнали Россию по объемам добычи, хотя все 2000-е годы лидером была именно Россия. Газовая отрасль в США развивается именно за счет обработки сланцев.

В 2010 году нетрадиционный газ (в первую очередь газ из сланцев) занимал около 14 процентов мира. В IEA, как передает Platts, полагают, что этот показатель увеличится до 32 процентов, причем основной рост произойдет после 2020 года, когда сланцевый газ начнут активно добывать Польша, Австралия, Индия, Канада, Индонезия и Китай. На сайте IEA отмечается, что наступлению "золотого века газа" могут помешать чиновники: во многих странах сейчас обсуждается возможный запрет на добычу сланцевого газа из-за того, что пока не ясно, как это влияет на экологию. В США, например, в регионах добычи выросло количество землетрясений. Ограничения на сланцевый газ уже введены во Франции, Болгарии, Румынии. "Газпром", крупнейший производитель газа в мире, пока осторожно относится к перспективам добычи газа из сланцев. В 2011 году компания выпустила специальный пресс-релиз, в котором сообщила, что будет "мониторить" развитие отрасли.

ArrayВ 2012 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "сланцевая революция" в США похожа на голливудский фильм (Lenta.ru).

Сейчас российский "Газпром" куда больше боится появления в Европе туркменского газа. Практически Россия перекрыла путь поставок туркменского газа в Европу, и неудивительно, что руководство Туркменистана решило призвать на помощь международные организации.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал Россию и других соседей по постсоветскому содружеству обсудить принципы и надежность транзита энергоносителей в Генеральной Ассамблее ООН, сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на Reuters.

"Туркменистан... предлагает начать диалог по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечения безопасности и надежности их поставок, выработке ясных и четких принципов действия наших государств на международных рынках энергоносителей. Считаю целесообразным выступить с совместной инициативой государств СНГ по проведению такого диалога на следующей сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций", - сказал Бердымухамедов на заседании Совета глав правительств СНГ.

Напомним, на днях Туркменистан подписал соглашение о поставках газа в Индию и Пакистан, сделав шаг к созданию поддержанного США стратегического трубопровода через Афганистан. Ашгабат надеется ослабить зависимость от России посредством диверсификации поставок и уже экспортирует газ в Китай по новому трубопроводу. Туркменистан и Азербайджан при поддержке ЕС высказываются за укладку нового трубопровода по дну Каспия, но входящая в число прикаспийских государств Россия выступает против этого маршрута, способного поколебать ее монополию. Туркменистан рекламирует рост оценки запасов нефти и газа, надеясь привлечь инвесторов к разработке новых месторождений, поставки с которых могут стать альтернативой импорту газа в Европу из России.

Ашгабат обещает к 2030 году утроить экспорт газа до 180 млрд. кубометров, чтобы выйти на новые рынки сбыта. Туркменистан обладает четвертыми по величине в мире запасами природного топлива, но пока зависит от экспортных труб российского "Газпрома", чьи ценовые споры с Украиной не раз приводили к перебоям в подаче газа европейским потребителям. Россия не ратифицировала подписанную в 1994 г. Международную энергетическую хартию. Разница в отношении к этому документу усугубляет разногласия Кремля и Евросоюза, ставящего условием доступа "Газпрома" на свой рынок отказ от монополии на магистральные трубопроводы. Сегодня Туркменистан экспортирует свой природный газ в Россию, Иран и Китай. При этом в Ашгабате жаждут выхода на европейский рынок, который остается для них закрытым из-за позиции России.

В прошлом году Туркменистан начал добычу газа на Каспии. С увеличением объемов добычи возник вопрос увеличения объемов транзита. Однако "Газпром", через чьи трубы туркменский газ может быть доставлен в Европу и Китай, отказался увеличивать объемы прокачки газа. Туркменистан постепенно превращается из партнера России в ее конкурента, считают эксперты. В дальнейшем государство будет увеличивать экспорт газа в сторону Китая, и это помешает планам "Газпрома" по доминированию на этом рынке.

Напомним, 13 сентября 2011 года завершился визит Виктора Януковича в Туркменистан, который стал очередным ходом Банковой в большой газовой шахматной партии с Кремлем. Напомним, тогда Виктор Янукович находился с официальным двухдневным визитом в Туркменистане. СМИ сообщали, что Туркменистан может обеспечить Украине газ по 200 долларов. Напомним, Европейский Союз одобрил мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном, говорится в официальном коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе. В Европе считают, что успешная реализация проекта строительства Транскаспийского газопровода ускорит и завершение проекта "Набукко" (NEWSru.ua).

Отметим, что Азербайджан продолжает ждать завершения переговоров Европейского Союза с Туркменистаном. В этой связи неудивительно было заявление со стороны представителей Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) относительно проекта Nabucco. От первоначального варианта реализации проекта Nabucco еще не отказались, несмотря на мнение менеджмента британской BP. Об этом в интервью австрийской газете Die Presse заявил заместитель главы Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Мировая валютная система в ожидании перемен,
или На пороге финансовых катаклизмов

Детские рисунки о важности налогов
Известный конкурс отметил свой 10-летний юбилей

Аппетиты SOCAR стремительно растут
Только цены на нефть могут подкачать

TRACECA - важный для Азербайджана коридор
Транспортные проекты следует форсировать

Азербайджан все еще ведет переговоры по вступлению в ВТО
Спешить не стоит

Опасное соседство
Кто больше угрожает независимости Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика