Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан все еще ведет переговоры по вступлению в ВТО
Азербайджан все еще ведет переговоры по вступлению в ВТО
Спешить не стоит
Суббота, 02.06.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Еще ни в одну международную организацию Азербайджан не вступал так долго, как во Всемирную торговую организацию. И это не случайно, так как сегодня вступление Азербайджана в ВТО, возможно, не отвечает интересам страны. Только данный фактор может быть причиной того, что руководство страны не форсирует на протяжении пятнадцати лет членство страны в данной международной организации.

Правительство Азербайджана не исключает, что очередной, X раунд многосторонних переговоров по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет в июле. Об этом "Тренд" сообщил заместитель министра иностранных дел, глава переговорной группы Махмуд Мамедгулиев. "Очередной раунд переговоров может пройти во второй половине июля, возможно, чуть раньше или позже. Нужно подготовиться, проанализировать предложения партнеров, выработать свои предложения. Пока идет подготовка к очередному раунду переговоров", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, Азербайджан получил вопросы в основном из Евросоюза и США. "Мы получили вопросы, как всегда, из США, Евросоюза, также есть вопросы от других стран. Это очень многообразные вопросы. Все они касаются режима внешней торговли Азербайджана. В ходе обсуждения они уточняются, расширяются, углубляются. Это достаточно сложный процесс", - сказал Мамедгулиев. В рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО в феврале 2012 года Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. В ходе визита в Женеву азербайджанская делегация также провела встречи с рядом официальных лиц ВТО и экспертами ООН.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены, и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном.

ArrayСтрана находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ. В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В этом году работа в этом направлении продолжается.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Между тем после разразившегося мирового финансового кризиса даже ведущие страны стали прибегать к протекции в национальных экономиках, тем самым нарушая правила ВТО. Особенно частыми стали "разборки" между США, Европой и Китаем. Довольно примечательно, что руководству ВТО приходится не сладко, так как на жалобу одной страны, как правило, приходит ответная жалоба с другой.

Власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Министерства торговли Китая. Подробности обращения китайской стороны не приводятся; известно только, что Китай протестует против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму 7,29 млрд. долларов.

Как указывает информагентство, Китай запросил у ВТО проведения консультаций по данному вопросу. Это является первым этапом в разбирательствах между сторонами. Если на этапе консультаций разногласия не будут урегулированы, Китай может потребовать, чтобы вопрос решался комиссией ВТО. В СМИ связывают действия Китая с поданной в марте жалобой в ВТО со стороны США, Евросоюза и Японии. Они обвинили Китай в ограничении экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы при выпуске высокотехнологичных продуктов. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов достигает 97 процентов. В прошлом году мировые цены на редкоземельные металлы выросли в пять раз после того, как Китай ввел квоты на их экспорт. Однако с тех пор стране пришлось ослабить ограничения, в том числе из-за давления США и ЕС: так, в середине мая 2012 года Китай ввел дополнительные квоты на экспорт.

США и Китай регулярно обращаются в ВТО с жалобами друг на друга. Так, ранее Пекин жаловался на повышение экспортных пошлин на ввозимые из Китая шины, а Вашингтон - на необоснованное введение китайской стороной сборов на ввоз из США курятины и стальных труб (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мировая валютная система в ожидании перемен,
или На пороге финансовых катаклизмов

Туркменистану трудно пробиться в Европу
Азербайджан остается в режиме ожидания

Детские рисунки о важности налогов
Известный конкурс отметил свой 10-летний юбилей

Аппетиты SOCAR стремительно растут
Только цены на нефть могут подкачать

TRACECA - важный для Азербайджана коридор
Транспортные проекты следует форсировать

Опасное соседство
Кто больше угрожает независимости Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика