Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Детские рисунки о важности налогов
Детские рисунки о важности налогов
Известный конкурс отметил свой 10-летний юбилей
Суббота, 02.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

1 июня по случаю Международного дня защиты детей по инициативе Министерства налогов и организационной поддержке художественной галереи Дворца детского творчества им. Тофика Исмайлова в парке имени Гусейна Джавида были подведены итоги 10-го конкурса детского рисунка "Налоги глазами детей". В отличие от предыдущих лет, нынешний конкурс останется в памяти детей, наряду с представленными конкурсными рисунками, организованными для них больших праздником со стороны азербайджанских деятелей культуры и искусства. Перед началом официального открытия мероприятия жители столицы ознакомились с детскими рисунками.

В конкурсе "Налоги глазами детей" принимали участие дети следующих возрастов: 5 - 8 лет, 9 - 12 лет и 13 - 17 лет, которые на свои картины переносили полученные знания о налогах во время учебного процесса в школе. За прошедшие десять лет на выставке были представлены свыше 2500 работ, и с каждым годом расширялась тематика представленных рисунков со стороны детей. В нынешнем юбилейной конкурсе, который стартовал в апреле, были представлены свыше 250 картин, которые были оценены со стороны комиссии из шести членов во главе с народным художником, главным секретарем Союза художников Азербайджана, профессором Агаали Ибрагимовым.

Юбилейное мероприятие открыла директор художественной галереи Дворца детского творчества им. Тофика Исмайлова Б.Рамазанова, которая отметила значимость проводимой выставки и ее роль в творчестве детей. Руководитель аппарата Министерства налогов Асиф Джахангиров в своем выступлении отметил, что проведение таких конкурсов улучшает представление детей о государственности и формулирует у них понятие значимости и роли сбора налогов в общественной деятельности. Благодаря данным рисункам у молодого поколения повышается знание о налогах и формируется налоговая культура.

Как отметил начальник службы с налогоплательщиками Министерства налогов Эльчин Мамедов, осознавая важную роль проведения просветительской работы для повышения знаний по налогам среди детей и молодежи, руководство данного ведомства с 2003 года решило проводить ежегодно конкурс рисунков и сочинений "Налоги глазами детей" к Международному дню защиты детей 1 июня. По его словам, прививать налоговую культуру молодому поколению, а также пропагандировать в обществе принцип добровольной оплаты налогов, является составной частью работы службы с налогоплательщиками Минналогов. Проводя краткий экскурс в проведения конкурса "Налоги глазами детей", Э.Мамедов отметил, что за прошедшие десять лет среди участников конкурса выросли уже профессиональные художники. Было подчеркнуто, что проведение конкурса рисунков среди детей способствует прививанию налоговой культуры будущим налогоплательщикам на доступном для них на сегодня уровне. Каждый год, на основе лучших рисунков детей, издаются альбомы, а свыше 200 лучших рисунков нашли место на стенах административного здания Минналогов.

Далее председатель конкурсной комиссии Агаали Ибрагимов назвал победителей конкурса рисунков и сочинений, которыми были представлены соответствующие дипломы и подарки. В конкурсе сочинений 1 место занял Сеймур Гашимов, 2 - Айдан Казимова и 3 - Алсу Джавадова. В конкурсе рисунков в возрасте от 5 до 8 лет: 1 место заняла Фируза Махмудова, 2 - Сеид Огтай Гасанов и третье - Даша Старикова, в возрастной группе от 9 до 12 лет: 1 место - Мамед Хагвердиев, 2 - Фуад Анзуров и 3 - Марьям Султанова, и, наконец, в возрастной категории от 13 до 18 лет: 1 место - Милана Сулейманова, 2 - Мустафа Абдуллаев и 3 - Зюмрюд Ибишова.

Агитационная работа, проводимая сотрудниками Минналогов с подрастающим поколением, дает свои плоды, по крайней мере, налоговики в последние годы весьма успешно справляются с главной задачей - сбора налогов в государственный бюджет.

В течение января-апреля 2012 года Минналогов обеспечило поступление в государственный бюджет 2 млрд.

Array236 млн. 977,1 тыс. манат налоговых выплат. 46,2 процента налоговых поступлений выпало на долю налога на прибыль, 20,9 налога - на добавленную стоимость, 10,8 - на подоходный налог физических лиц, 6,4 - на акцизы, 15,7 - на долю других налогов. По ненефтяному сектору в бюджет поступил 1 млрд. 114,7 млн. манат, что на 17,3% больше по сравнению с прошлым годом. В январе-апреле общее число налогоплательщиков, зарегистрированных по республике составило 26 тысяч 597 человек. Число физических лиц, зарегистрированных в электронном порядке с 1 июля 2011 до 1 мая текущего года, составило 26 тыс. 416 человек. Общее число зарегистрированных на 1 мая 2012 составило 443592 человек.

Удельный вес деклараций, отправленных по республике в электронной форме, в январе-апреле 2012 года составил 91,7%, сообщили в информационно-аналитическом отделе Министерства налогов.

Отметим, что и в Украине уделяют большое внимание работе с молодежью в вопросе прививания налоговой культуры. В Специализированной налоговой инспекцией по работе с крупными плательщиками налогов в г. Днепропетровске Государственной налоговой службы 28 мая состоялся брифинг, который проводил заместитель начальника инспекции Олег Басан по теме: "Налоговая культура детей - путь к расцвету государства". В своем выступлении заместитель начальника отметил исключительную важность проведения Всеукраинского конкурса "Налоги глазами детей - 2012".

"Работники налоговой службы впервые в 2001 году предложили детям Украины в рисунках выразить свое видение налоговой тематики. Именно такие мероприятия - шаг к формированию налоговой культуры нашего населения, его четкой гражданской позиции", - заметил Олег Басан. На брифинге заместитель начальника инспекции также проинформировал присутствующих о состоянии поступлений в бюджеты всех уровней. За четыре месяца прошлого года от плательщиков, которые находятся на учете в СГНИ, поступило 1765,9 млн.грн.(около 180 млн.манат.), с начала 2012 года - 1928,9 млн.грн. Увеличение поступлений произошло по всем основным отраслям экономики, но в особенности благодаря предприятиям топливно-энергетического комплекса. Ими уплачено 454,4 млн.грн., что на 174,7 млн.грн., или в 1,6 раза больше, чем в 2011 году(www.nash-rayon.dp.ua).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мировая валютная система в ожидании перемен,
или На пороге финансовых катаклизмов

Туркменистану трудно пробиться в Европу
Азербайджан остается в режиме ожидания

Аппетиты SOCAR стремительно растут
Только цены на нефть могут подкачать

TRACECA - важный для Азербайджана коридор
Транспортные проекты следует форсировать

Азербайджан все еще ведет переговоры по вступлению в ВТО
Спешить не стоит

Опасное соседство
Кто больше угрожает независимости Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика