Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Аппетиты SOCAR стремительно растут
Аппетиты SOCAR стремительно растут
Только цены на нефть могут подкачать
Суббота, 02.06.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Аппетиты SOCAR на привлечение многомиллиардных инвестиций стремительно растут. При этом вполне очевиден вопрос, насколько рентабельны будут проекты нефтяников, если спрос на нефть начинает падать, и, соответственно, эра высоких цен может остаться позади.

Цены на нефть продолжали в пятницу снижение после данных об ухудшении конъюнктуры в перерабатывающей промышленности Китая. Нефть Brent с поставкой в июле подешевела в Лондоне на 17 центов, до 101,70 долларка за баррель, сообщает агентство Bloomberg. В Нью-Йорке июльские контракты на нефть снизились на 63 цента - до 85,90 доллара за баррель, затем восстановились до 86,19 доллара. В четверг рынок закрылся на минимальных за последние 7 месяцев отметках. Официальный индекс менеджеров закупок (PMI), опубликованный в пятницу статистическим бюро КНР, упал до минимальных в этом году 50,4 пункта с 53,3 в апреле, оказавшись ниже ожиданий рынка. Другой индекс PMI, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit Economics, составил в мае 48,4 пункта против апрельских 49,3 пункта и 48,3 пункта в марте. Замедление темпов подъема китайской экономики, которая во втором квартале, по оценкам, вырастет менее чем на 8%, беспокоит инвесторов, так как это является еще одним свидетельством глобального ухудшения конъюнктуры ("Интерфакс").

Эксперты все чаще стали заявлять, что эра высоких цен на нефть пришла к концу. Факторы, заставлявшие расти цены на нефть, исчезают один за другим. Европа не смогла оправиться от кризиса, несмотря на триллионные вливания Европейского ЦБ, политический кризис в Иране и на Ближнем Востоке стал "фоновым", а новости из Дамаска и Тегерана уже не помогают спекулянтам играть на повышение. Наконец, Китай, чья экономика совершает то ли жесткую, то ли мягкую посадку после перегрева, резко и неожиданно снизил спрос на нефть. И теперь ОПЕК прогнозирует, что к третьему кварталу предложение нефти превысит спрос, а это означает начало конца эры высоких цен.

Китайская статистика о потреблении нефти в апреле стала сюрпризом для экономистов инвестбанков. Аналитики банка Morgan Stanley признаются, что китайский спрос оказался существенно ниже их ожиданий. А потому настало время пересматривать прогноз цен на нефть. В апреле среднедневной спрос на нефть и нефтепродукты в Китае в годовом выражении увеличился всего на 10000 баррелей.

ArrayЭто означает существенное падение по сравнению с первым кварталом: за январь-март дневной спрос вырос на 296000 баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Morgan Stanley прогнозировал, что рост среднедневного спроса в 2012 году составит 512000 баррелей, или 5,4% в годовом выражении. Резкое снижение во втором квартале ставит этот прогноз под сомнение, признают в банке.

Китайский импорт сырой нефти в апреле увеличился на 180000 баррелей в день в годовом выражении. В первом квартале этот показатель в среднем составлял 537000 баррелей. Первичная переработка сырой нефти выросла лишь на 58000 баррелей в день. Вполне вероятно снижение спроса из-за фактора запасов. Часть роста спроса в первом квартале обеспечивали резервы нефтепродуктов, которые пришлось наполнять фактически заново из-за того, что они почти опустели в 2011 году.

Morgan Stanley надеется, что правительство Китая предпримет все возможное, чтобы поддержать рост экономики. Побочным эффектом этих мероприятий станет рост спроса на нефть. Замедление спроса со стороны Китая ожидалось: так, Citi Group прогнозировала, что с него и начнется постепенный переход к эре низких цен. Спрос упал явно быстрее и резче, чем прогнозировала Citi. Другой прогноз Citi - падение спроса в Китае будет компенсировано другими развивающимися странами - может не выдержать проверки временем, если кризис распространится и на них (finmarket.ru).

На данном негативном фоне цен на нефть руководители SOCAR заявляют о широкомасштабных проектах, требующих миллиардные инвестиции.

Стоимость нового нефтегазоперерабатывающего комплекса с учетом процентов по банковским кредитам составит примерно 17 млрд. долларов, заявил журналистам в четверг вице-президент SOCAR Тофик Гахраманов. "Раньше стоимость проекта оценивалась в 15 млрд. долларов (с учетом процентов по банковским кредитам). Но, так как в конфигурации комплекса были сделаны изменения, сейчас стоимость проекта составляет 17 млрд. долларов", - сказал Т.Гахраманов, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, 30-40% стоимости создания комплекса будет покрываться за счет госинвестиций, 60-70% - за счет кредитов зарубежных банков. "В данном вопросе мы надеемся на Государственный нефтяной фонд Азербайджана, так как рассматриваем данный проект не как коммерческий, а как социально-коммерческий", - добавил он. "Недавно мы встречались в Лондоне с представителями семи передовых мировых банков: BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole, ING, Uniсredit, RBS и Citybank. Они проявили огромный интерес к данному проекту", - подчеркнул вице-президент. Т.Гахраманов, отметив, что SOCAR объявила три тендера, в рамках которых будут отобраны финансовый, юридический и экологический консультанты.

Как сообщалось, общая площадь, занимаемая нефтегазоперерабатывающим и нефтехимическим комплексом, составит 1500 га. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2018-2020 годы. При этом первым будет сдан комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд. кубометров газа. Здесь будет осуществляться переработка газа с собственных месторождений Госнефтекомпании, попутного газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и, в случае необходимости, газа с месторождения "Шахдениз", приходящегося на долю SOCAR. На втором этапе будут сданы в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 млн. тонн. На НПЗ предполагается наладить выпуск автомобильного бензина марок А-92, А-95, А-98, реактивного и дизельного топлива. ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Foster Wheeler AG, UOP. Срок окупаемости проекта оценивается в 6-7 лет.

А сегодня SOCAR в Турции уже начала подготовительные работы по строительству НПЗ. На месте строительства в Турции нефтеперерабатывающего завода SOCAR Star Rafinieri A.S. ведутся земляные работы с целью подготовки ландшафта на площади 1400 гектаров, говорится в сообщении SOCAR Turkey Enerji. Земляные работы начались в декабре 2011 года, и ожидается, что они займут около 14 месяцев. В течение этого периода с целью подготовки ландшафта для строительства НПЗ будет вывезено 10,500 миллиона кубических метров земли. Согласно информации, земляные работы ведутся круглосуточно с привлечением 200 грузовых машин.

Общая мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 млн. тонн, и производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей химического концерна Petkim и внутреннего рынка Турции. Как сообщал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, на строительство нового НПЗ будет направлено до шести миллиардов долларов. Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 млрд. долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов. На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мировая валютная система в ожидании перемен,
или На пороге финансовых катаклизмов

Туркменистану трудно пробиться в Европу
Азербайджан остается в режиме ожидания

Детские рисунки о важности налогов
Известный конкурс отметил свой 10-летний юбилей

TRACECA - важный для Азербайджана коридор
Транспортные проекты следует форсировать

Азербайджан все еще ведет переговоры по вступлению в ВТО
Спешить не стоит

Опасное соседство
Кто больше угрожает независимости Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика