Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Внимание вопросу защиты прав детей
ООН следит и помогает
Суббота, 02.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Защите прав детей Азербайджан уделяет особое внимание, считает глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли. Во время состоявшихся весной в Милли Меджлисе слушаний на тему "Права детей и детское участие в Азербайджане" он напомнил, что наша страна присоединилась к Международной конвенции по правам ребенка, а парламентом принят ряд важных законов в связи с детьми и молодежью.

Руководство Азербайджана уделяет большое внимание вопросу защиты прав детей, заявил в свою очередь на днях представитель Детского Фонда ООН (UNICEF) в Азербайджане Марк Хереуорд во время состоявшегося в ММ "круглого стола". Мероприятие было посвящено итоговым наблюдениям Комитета по детским правам Организации Объединенных Наций, адресованным азербайджанскому государству. "Руководство Азербайджана уделяет большое внимание вопросу защиты прав детей, совершенствованию существующей законодательной базы в этой области", - сказал Хереуорд. По его словам, правовые аспекты итогового наблюдения Комитета по детским правам ООН охватывают широкий спектр вопросов, в том числе совершенствование законодательных актов в области защиты прав детей. "Рекомендации азербайджанской стороне направлены на усовершенствование существующей в Азербайджане законодательной базы в области защиты прав детей. Они могут способствовать расширению Национальной программы по защите прав человека, подписанной президентом Азербайджана 27 декабря 2011 года", - подчеркнул Хереуорд. По его словам, в процессе продолжавшихся в течение нескольких лет совместных работ в Азербайджане были определены правила и механизмы государственного контроля в этом направлении. "UNICEF верит, что в Азербайджане будут созданы усовершенствованные механизмы и инструменты для углубления процессов защиты прав детей", - сказал представитель организации в Азербайджане.

"За последние годы в Азербайджане проделана большая работа по улучшению законодательства в области защиты прав детей", - сказала в свою очередь председатель Государственного комитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. "В частности, повышен до 18 лет возрастной ценз для девушек, вступающих в брак, внесены соответствующие поправки в Семейный кодекс, принят Закон по борьбе с бытовым насилием и другие", - сказала Гусейнова. Вместе с тем глава госкомитета отметила, что еще остаются проблемы в этой области, но ведется работа над созданием механизмов и внесением соответствующих поправок в законодательные акты. По словам Гусейновой, международное сотрудничество по вопросам защиты прав детей может привести к положительным результатам в Азербайджане. "В процессе разработки более совершенных механизмов в области защиты прав детей мы активно сотрудничаем также с гражданским обществом. Население страны должны понимать, что все эти мероприятия и государственные программы направлены на решение нужд общества", - отметила она.

"Мы не настаиваем на том, что в стране все обстоит идеально в сфере прав детей. Так же, как и во всем мире, в Азербайджане имеются проблемы в сфере прав детей, и мы признаем это", - добавила, как передает Salamnews, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

"Азербайджан - единственная страна, которая за последние годы провела массу мероприятий в сфере защиты прав детей.

ArrayНо проблемы такие же, как и в других странах, и для их решения необходимо совместное сотрудничество", - отметила Гусейнова. В своем выступлении вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова и председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, председатель Конфедерации юристов Азербайджана Али Гусейнли отметили, что парламент проводит серьезную работу в направлении совершенствования законодательства. Было отмечено, что на днях был рассмотрен и принят законопроект по правам лиц, содержащихся в местах лишения свободы. В Семейный, Уголовный кодекс были внесены необходимые поправки. "Были ужесточены меры наказания против лиц, совершивших преступления против детей. У нас серьезную озабоченность вызывает увеличение количества преступлений против детей, связанных с развитием высоких технологий, в том числе Интернета. Необходимо проводить серьезную работу с жертвами преступлений, обеспечивать их защиту, интеграцию в общество. Подготовленный комитетом ООН итоговый отчет - хорошая дорожная карта в плане реализации этих задач", - подчеркнула Мурадова.

Вице-спикер парламента отметила, что Азербайджан в 1992 году присоединился к Международной конвенции по защите прав ребенка, а затем ратифицировал и другие конвенции в данной сфере.

По ее словам, в январе-феврале на 59-й сессии Генассамблеи ООН был заслушан отчет о правах ребенка в Азербайджане, и составлен документ по положительным работам и предстоящим задачам в данной сфере. Она отметила, что в документе отражены усовершенствование законодательной базы, поправки в Уголовный кодекс с целью защиты прав детей, привлечение к ответственности юридических лиц за преступления, связанные с детьми.

По словам же парламентария Али Гусейнли, возглавляемый им парламентский комитет завершает подготовку соответствующих законопроектов в области защиты прав детей и готовится вынести их на обсуждение Милли Меджлиса. "В ближайшее время мы всерьез приступим к разработке законопроектов по ювенальным судам", - сказал он.

Председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, коснувшись проблем детей-инвалидов, отметил, что после внесения поправок в Семейный кодекс в данной сфере будут продвижения. А после представления вступающими в брак молодыми людьми медсправки станет возможным определять заранее риски гемофилии и талассемии. Поправки в закон помогут воспитанию нового здорового поколения.

Председатель комитета по правам человека Рабият Асланова отметила в свою очередь, что Азербайджан одно из первых государств в мире, присоединившихся к детским конвенциям. Но некоторые крупные и ведущие страны мира не присоединились к этим документам. В сфере прав ребенка Азербайджан внес поправки и дополнения в 72 закона, 11 законов приведены в соответствие с международными конвенциями. Азербайджан предпринимает исключительные шаги в сфере прав человека, и в будущем эти шаги могут стать примером для других стран мира.

"Иногда международные стандарты не совпадают с региональными стандартами", - сказала, как передает АПА, председатель комитета парламента по правам человека Рабият Асланова.

Напомнив, что Азербайджан присоединился к Гаагской Конвенции, Р.Асланова в качестве примера привела процесс усыновления детей. "За рубежом также усыновляют детей из Азербайджана. Но если их состояние там оказывается не удовлетворительным, их не возвращают. Хотя в такой ситуации они конечно должны возвращаться".

А председатель комитета по науке и образованию Шамседдин Гаджиев отметил, что в Азербайджане большое внимание уделяется образованию детей. За последние 8 лет выделенные на образование средства возросли с 300 миллионов до 1,3 млрд. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Для малышей лучше быть не может,
или Снова о пользе гpудного вскаpмливания

Не всегда ароматный шлейф
Отличить настоящий парфюм от поддельного - задача не из легких

Выехать или остаться?
Многие жители нашей страны так и не определились с тем, где же им провести летний отпуск

Берегись собственного обеда
С наступлением лета проблема пищевых отравлений стоит особенно остро

Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
В Центре общественного здравоохранения и pеформ состоялось мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика