Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не всегда ароматный шлейф
Не всегда ароматный шлейф
Отличить настоящий парфюм от поддельного - задача не из легких
Суббота, 02.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Парфюм - это то, к чему не равнодушна большая часть мужчин и женщин. Почему-то принято считать, что увлечение духами - прерогатива исключительно пpедставительниц слабого пола. Действительно, любительниц, а то и фанаток оного среди прекрасной половины человечества больше, чем среди сильной. Но и мужчины радуются, получив в подарок флакон с приятным ароматом, и так же, как и женщины, часто тратят немалые суммы на покупку туалетной воды и одеколонов.

Духи - это то, что зачастую оставляет впечатление о человеке, и некоторых людей можно узнать по запаху их любимых духов. Даже поэты в своем творчестве подчеркивали, что духи могут передать целостность образа. Так, А.Блок в известном стихотворении "Незнакомка" писал:

Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне. И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна, Дыша духами и туманами, Она садится у окна.

Духи - это то, что может придать образу законченность, человек может предстать в романтичном, деловом амплуа. Запах может быть цветочным, древесным, цитрусовым, шипровым, и так далее.

Неплохим ориентиром в выборе запаха служат такие слова, как sport, night, которые производители указывают в дополнение к названию. Надпись Sport - означает, что аромат подойдет активным молодым людям, Night - это запах на вечер, скажем, на какое-то торжество, поход в театр. Вечерний запах, который гораздо крепче дневных духов, на него можно полностью положиться, если мероприятие затянется до поздней ночи.

Кстати, ученые выяснили, что мозг мужчины реагирует на запахи сильнее, чем женский, поэтому они рекомендуют выбирать парфюм вместе со своей второй половинкой, чтобы запах нравился обоим. Лучший способ проверить, идет ли аромат именно вам, это сделать пару брызг на запястье. Именно там, где бьется пульс, и раскрывается аромат. Если в течение часа вы не почувствовали головной боли и тошноты, а запах не показался вам навязчивым, значит, аромат ваш и можно смело совершать покупку.

Парфюм могут позволить себе люди с разными доходами. Конечно, дешевый парфюм будет неизвестной марки, и часто не лучшего качества, дорогой же - от известных домов, преимущественно Франции и Италии.

Когда-то французские духи были дефицитом, и приходилось покупать их из-под полы, переплачивая спекулянтам. Но тогда никто не сомневался, что это именно французские духи.

ArrayСейчас в многочисленных парфюмерных магазинах нашей столицы имеется парфюм, привезенный из разных стран мира, но лидером прода, по-прежнему остаются французские духи. Однако сейчас не все так просто. Заплатив немалую сумму за парфюм, покупатель не всегда уверен, что не покупает фальшивку по цене настоящих духов. Бывает, что человек знает, что приобретает не оригинал, и идет на это сознательно, так как запах схож с оригиналом, а цена гораздо ниже. Такую продукцию часто продают в небольших магазинчиках, скажем, недалеко от станции метро "28 Мая". Обидно бывает, когда уверен, что покупаешь настоящие духи и платишь за них немалые деньги, а получаешь фальшивку, у которой флакон и упаковка идентичны оригинальным, но все же качество не то.

Те, у кого есть возможность, предпочитают покупать парфюм в дьюти-фри, так как там уж точно подделку не всучат, да и цены на духи ниже, чем в отечественных парфюмерных магазинах. Тем же, кто выезжает за границу редко, не остается ничего, как надеяться на то, что можно купить настоящий парфюм и в родных пенатах. Потом они часто, правда, с сомнением рассматривают флакон, тестируют запах, сравнивают его с привезенным из-за границы, и теряются в догадках, - один к одному, или все же что-то не то?

Цены на духи разнятся в зависимости от производителя, и, конечно, от количества миллиграммов, но в среднем они стоят от 50 манатов и выше, и такие, в общем-то немалые деньги, выбрасывать на ветер не хочется.

Простому потребителю не так-то просто понять, что перед ним оригинал или подделка. Конечно, меньше шансов купить подделку в специализированных парфюмерных магазинах, где всегда есть пробники духов, и запах можно протестировать перед покупкой. Запах настоящих духов имеет 3 слоя: верхние ноты, средние и основные. Поддельные не будут пахнуть как настоящие, потому что могут не иметь какого-то из слоев. Если запах духов быстро исчезает, то, скорее всего, это подделка. Ну а если вы приобретаете парфюм, скажем, в переходе или на ярмарке, то будьте уверены, что он поддельный, впрочем, и стоит он куда дешевле. О том, что духи - не оригинал, может говорить и их название, скажем, оно похоже на оригинальное, но отличается одной или двумя буквами. Некоторые поддельные духи могут быть опасны для здоровья из-за содержания в них некоторых химических веществ и соединений.

При покупке духов, которые реализуются, как правило, в упаковке, покрытой пленкой, так что открыть их в магазине не представляется возможным, остается внимательно осмотреть эту самую упаковку. Она должна быть сделана из очень качественного, прочного картона. На картоне должна быть надпись, в которой должно говориться о том, где именно сделан данный продукт. Эта надпись, штрих-код и все остальные должны быть пропечатаны достаточно четко. Картонная упаковка парфюма дополнительно обернута в целлофановую пленку. В настоящих духах целлофан натянут везде равномерно, нет ни одной деформации или ненужной складочки. Хотя некоторые производители не упаковывают духи в целлофан.

Настоящие французские духи хорошо держатся на фиксирующей картонке или другой подставке, поэтому при "тряске" флакон не должен греметь. Ну а распечатав духи дома следует внимательно присмотреться к флакону.

Уважающие себя производители выпускают парфюмерию в безупречных флаконах, на которых нет ни царапин, ни мельчайших сколов. Емкость должна быть обязательно сделана из безупречно чистого стекла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Для малышей лучше быть не может,
или Снова о пользе гpудного вскаpмливания

Внимание вопросу защиты прав детей
ООН следит и помогает

Выехать или остаться?
Многие жители нашей страны так и не определились с тем, где же им провести летний отпуск

Берегись собственного обеда
С наступлением лета проблема пищевых отравлений стоит особенно остро

Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
В Центре общественного здравоохранения и pеформ состоялось мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика