Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Выехать или остаться?
Выехать или остаться?
Многие жители нашей страны так и не определились с тем, где же им провести летний отпуск
Суббота, 02.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

Вот и наступило долгожданное лето. Многие граждане уже заранее продумали маршрут своего летнего отдыха, но кто-то все еще в раздумьях. Июнь - месяц богатый культурными событиями, наполненный запахами моря и свежей зелени. Как же хочется, чтобы не было мучительно больно вспоминать зимой про бесцельно и неинтересно проведенный отдых летом.

Отдых летом разнообразен и практически географически не ограничен. Это и пляжный отдых или отдых на море, и богатая экскурсионная программа, и морские круизы; это и активный экстремальный спортивный туризм и туры на события. От такого многообразия порой можно растеряться.

Большинство жителей Азербайджана предпочитают проводить летний отдых не только на берегу моря, например, в Хачмазском районе, но и в Губинском, Шамахинском, Габалинском, Шекинском районах, где, помимо прекрасной природы, созданы еще и хорошие условия: отели, туристические комплексы, пансионаты, разработаны всевозможные туристические маршруты. Об этом сказал Trend председатель Азербайджанской туристской ассоциации (АТА) Нахид Багиров. По его словам, цены на туристические услуги по сравнению с прошлым годом не изменились.

По словам председателя АТА, для тех, кто желает отдохнуть по высшему разряду, недельный отдых с ежедневным завтраком обойдется примерно в 210 манатов. Те, кто хочет отдохнуть в Набрани, могут останавливаться в гостевых домиках за 30 манатов в сутки, в стоимость также включен завтрак.

Н.Багиров сообщил также, что этим летом число стран, куда смогут выезжать на отдых жители Азербайджана, увеличено: откроются новые чартерные авиарейсы. "Будут открыты прямые рейсы в Хорватию, Крым. В Анталью будут организованы прямые авиарейсы по линии авиакомпаний AZAL и Turk Hava Yollari", - добавил Багиров.

Конечно, самый лучший отдых летом - это отдых на море, особенно если у вас есть дети. Отдых с детьми на пляже - это отличная возможность снять накопившийся стресс и выкинуть из головы все негативные мысли. Нужно только научиться брать с детей пример - просто веселиться в их компании, не допуская ни на минуту обдумывание ежедневных событий и решение повседневных забот. Просто постройте замок из песка, побегайте наперегонки с волнами. Дети знают, как хорошо провести время на пляже.

В нашей стране тоже есть море, но некоторые граждане справедливо считают цены на отечественные зоны отдыха у моря завышенными, а потому предпочитают на эти же деньги выехать за рубеж.

Соседняя Турция по-прежнему держит планку самого привлекательного побережья для отдыха с детьми.

ArrayТак сложилось, что для отечественного туриста эта страна стала синонимом отдыха, и это не случайно: в Турции вы найдете оптимальное соотношение цены и качества, высокий уровень сервиса. Здесь море без медуз и акул, мелкие песчаные пляжи, детские бассейны, водные горки, аквапарки, детские мини-клубы, неутомимые аниматоры и самые развеселые шоу-программы. Для туристов постарше рафтинг, подводное плавание, виндсерфинг, гольф, верховая езда и т.д. И что самое главное - в этой стране царят многокилометровые широкие песчаные пляжи. Практически все они отмечены "голубым флагом" - что значит чистота и безопасность побережья. Хорошо в них и то, что турецкий язык практически не отличить от азербайджанского, а из-за большого многолетнего наплыва туристов из бывшего СССР практически большинство местных, не говоря уже об обслуживающем персонале, владеют русским языком.

Отдохнуть на море в июне, июле, августе можно, отправившись на остров Крит в Грецию. Здесь для взрослых и детей созданы просто райские условия. Здесь вы не встретите палящей жары, а постоянный легкий бриз позволит путешественникам ощутить себя на вершине блаженства.

Отдых с детьми просто отличен: чистые песчаные пляжи, пологий береговой вход в воду, никаких опасных камней на пляже или животных в море, теплое море. Кстати, очень хорошее отношение к детям у местного населения. Множество дешевых фруктов. Правда, в июне с началом сезона не во всех странах море еще основательно прогрето, поэтому, если вы решаете, куда поехать отдыхать в июне, то обратите внимание, что купаться в Хорватии, Марокко, на севере Италии и Испании, на Эгейском побережье Турции будет прохладно, зато в августе - самое то.

Однако, отправляясь за границу, нужно помнить и о потенциальных опасностях. Как ранее заявлял заместитель директора Республиканской противочумной станции (РПС) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Шаир Гурбанов, скажем, в Индии постоянно регистрируется холера, в тропических странах - малярия. "Кроме того, сегодня в ряде стран наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом. Поэтому наши граждане, выезжающие в те или иные страны, должны соблюдать меры безопасности. К примеру, перед поездкой в Индию они должны знать о методах борьбы с холерой, находясь в поездке, соблюдать правила гигиены, не употреблять воду из открытых или случайных источников. Однако, если они едут в страны, являющиеся эндемическими очагами чумы, желательно пройти вакцинацию против этой болезни. После вакцинации уже можно отправляться в путь", - заявил Ш.Гурбанов. Как отметил врач, перед поездкой за границу летом рекомендуется пройти медицинское обследование. "Дело в том, что у некоторых лиц могут обостриться хронические заболевания в ряде климатических зон. Намереваясь ехать в жаркие страны, имейте в виду, что в каких-то из них может существовать реальная опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями. Во время поездки необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены. Кроме того, хочу отметить, что, выезжая в страны, считающиеся эндемическими очагами малярии, важно получить рекомендации у медика о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения", - отметил наш собеседник. Говоря о том, как поступить гражданам Азербайджана при появлении у них признаков недомогания после возвращения из-за границы, замдиректора РПС подчеркнул, что в таких случаях необходимо обратиться за медицинской помощью. "При любом повышении температуры после возвращения из путешествия также следует обращаться в медицинское учреждение по месту регистрации. Несколько лет назад был случай, когда 26-летний гражданин Азербайджана совершил поездку в Пакистан, а когда вернулся на родину, у него были выявлены признаки холеры. Он тяжело перенес эту болезнь, но полностью выздоровел", - резюмировал специалист.

Выбирая путевку на летний отдых, в первую очередь нужно определиться, чего вы ждете от отдыха. Будет ли это отдых с детьми, а если да, то каким представляете себе отдых с ребенком - активным, богатым экскурсионными и развлекательными программами, или же пляж, солнце и море. Или хотите расслабиться и поправить здоровье на СПА-курортах в тишине и покое, медитируя или занимаясь йогой? А может, хотите всю ночь зажигать на дискотеках, а днем нежить свое уставшее тело на пляже или в опытных руках массажиста? Может, вы хотите ярких впечатлений от праздников, фейерверков, интересных событий, которые надолго останутся в памяти? А может, решили отметить самое главное событие вашей жизни и провести свадьбу или медовый месяц за границей? Прислушайтесь к себе и решите, что вам важнее и интереснее. Конечно, всем хочется, чтобы отдых был максимально комфортным и интересным, и чтобы дети, придя в школу, написали лучшие сочинения в своей жизни на тему "Как я провел лето"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Для малышей лучше быть не может,
или Снова о пользе гpудного вскаpмливания

Внимание вопросу защиты прав детей
ООН следит и помогает

Не всегда ароматный шлейф
Отличить настоящий парфюм от поддельного - задача не из легких

Берегись собственного обеда
С наступлением лета проблема пищевых отравлений стоит особенно остро

Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
В Центре общественного здравоохранения и pеформ состоялось мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика