Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
В Центре общественного здравоохранения и pеформ состоялось мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака
Суббота, 02.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

...Красиво оформленная комната, которая тщательно украшалась для того, чтобы порадовать взор ребенка в его главный день в году, в день его рождения. Ну а пока малыш спит, заботливые родители вносят последние штрихи в праздничное убранство - папа надувает воздушные шары, вот только делает он это вперемежку с выкуриванием сигареты прямо в комнате...

Ну все, все готово, пора будить именинника. Счастливый малыш тут же начинает играть с воздушными шариками, но вот громкий хлопок, и один из них лопается, выпуская облако сигаретного дыма...

Презентация этого символичного видеоролика состоялась 31 мая в Центре общественного здравоохранения и pеформ (ISIM) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики на мероприятии, приуроченном к Всемирному дню без табака. Кстати, данный ролик социальной рекламы был специально снят центром совместно со студией 215KL к 31 мая. В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, руководители Бакинского городского управления молодежи и спорта, представители азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения и общественных молодежных организаций.

По словам директора Центра общественного здравоохранения и pеформ Джейхуна Мамедова, еще в 1988 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day).

"Курение распространяется, становясь настоящей эпидемией. На сегодняшний день табакокурение является одной из главных причин смертности среди населения нашей планеты. Ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирают около 6 миллионов человек. Только в XX веке табак унес жизни примерно 100 миллионов человек. К сожалению, Азербайджан не остался в стороне от этой эпидемии: проводимые исследования говорят о том, что до 50% мужского населения нашей страны являются курильщиками. В 2011 году наш центр провел исследование среди подростков. Это исследование состоялось при поддержке ВОЗ и при участии Центра по профилактике и контролю за заболеваниями США (CDC). Опрос был проведен среди школьников 13-15 лет, обучающихся в 8-х, 9-х, 10-х классах общеобразовательных школ. Предварительный анализ результатов этого опроса показывает, что 10,6% школьников уже пытались начать курить, а 6,8% на протяжении последнего (до опроса) месяца курили. Эти цифры говорят о всей серьезности ситуации, с которой мы имеем дело", - подчеркнул Джейхун Мамедов.

Главный юрист Центра общественного здравоохранения и pеформ Сабухи Абдуллаев рассказал о законодательных актах, помогающих бороться с табакокурением. Он поведал собравшимся о Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, а также о том, что центром были переведены на азербайджанский язык Руководящие принципы исполнения некоторых статей конвенции.

"Руководящие принципы исполнения имеют целью оказать сторонам Рамочной конвенции помощь в соблюдении их обязательств, вытекающих из соответствующих положений конвенции.

ArrayРуководящие принципы также имеют целью и содействовать продвижению наилучших видов практики и стандартов, которые окажут правительствам помощь в осуществлении данного договора.

Центр общественного здравоохранения и pеформ сделал этот документ доступным на азербайджанском языке", - сообщил С.Абдуллаев.

Первые экземпляры отпечатанной книги на азербайджанском языке были переданы депутатам Милли Меджлиса, присутствовавшим на мероприятии.

По словам заместителя председателя Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Мусы Гулиева, Азербайджан уже проделал немалую работу на пути борьбы с табакокурением, но, как оказывается, и этих мер недостаточно. "Вот уже несколько лет общественность нашей страны ждет принятия закона "О запрете курения в общественных местах", но Милли Меджлис так и не принял его. Дело в том, что мы не хотим принимать закон, пока в нем имеется немало спорных и неточных моментов, до сих пор не ясны некоторые механизмы его претворения в жизнь. Основной целью принятия закона являются защита здоровья человека, обеспечение защиты окружающей среды, а также отвыкание от привычки к курению, и мы работаем над его принятием", - отметил депутат Милли Меджлиса.

По словам М.Гулиева, в мире немало стран, в которых подобные законопроекты вполне успешно работают, но есть и такие, в которых закон принят, но на деле он фактически бездействует, и связано это с некоторыми упущениями и недоработками, а мы не хотим повторять такой неудачный опыт наших коллег из других стран.

Как отметил депутат, еще одной очень важной проблемой нашей страны является низкая стоимость табачной продукции. Ведь, как известно, чем дешевле сигареты, тем больше курильщиков.

"К сожалению, надо признать тот факт, что низкая стоимость сигарет в Азербайджане делает их доступными для широких слоев населения. Мы должны поставить вопрос об увеличении акцизов на табак и табачные изделия. Таким образом, мы добьемся того, что число потребителей табачных изделий будет сокращено", - отметил М.Гулиев.

Заведующая отделом "Коммуникация в здравоохранении и связи с общественностью" Айнур Рашидова рассказала о вреде пассивного курения, а также о необходимости более активного участия СМИ в различных антитабачных кампаниях. "Центр общественного здравоохранения и pеформ постоянно проводит различные акции и компании по борьбе с курением, так как данная проблема является одной из наиболее актуальных на данный момент. Центр выпускает книги, брошюры, постеры для привлечения внимания общественности к антитабачной кампании", - отметила А.Рашидова.

Представитель азербайджанского офиса ВОЗ Севиль Асадова в своей речи отметила, что в 2012 году темой Всемирного дня без табака стало противостояние табачной промышленности. Конечно, это противостояние будет совсем непростым, но каждый из нас может внести свою лепту в эту борьбу. Несмотря на то, что в нашей стране, скажем, запрещена реклама табачных изделий, все мы можем увидеть эту самую, пусть и завуалированную рекламу, в магазинах, где сигареты продаются, кафе и ресторанах, где на каждом столике стоит пепельница, и т.д. Мы должны помнить о том, что курильщики подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь находящихся с ними рядом людей, ведь вред от пассивного курения уже давно доказан. Пассивное курение особенно опасно для детей, они по сути становятся заложниками своих курящих родителей, и выход тут лишь один - отказ от курения.

Затем слово было передано заведующему отделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и pеформ Тофику Мусаеву, который рассказал о фотоконкурсе, приуроченном к Всемирному дню без табака.

Напомним, что Центр общественного здравоохранения и pеформ при организационной поддержке Главного управления молодежи и спорта города Баку и общественного объединения "IRЕLI" с 24 апреля по 24 мая 2012 года объявил приуроченный к 31 мая - Всемирному дню без табака - фотоконкуpс под лозунгом "Жизнь без табака: сделай выбор для себя!"

"Мы ожидали, что участники отразят на фотографиях важность борьбы против курения, вред, который наносят курение и табачный дым, и этим внесут свой вклад в борьбу против табака - и наши надежды были оправданы. 164 фотографии были присланы на конкурс как профессионалами, так и любителями. На втором этапе конкурса компетентное жюри выбирало победителей среди 22 авторов и 52 фоторабот. Хочу отметить, что основным критерием был даже не профессионализм фотографа, а идея, философия, заложенная в фотографии", - сообщил Т.Мусаев. Он также обратил внимание присутствовавших, что с конкурсными фотографиями можно ознакомиться на страничке центра в Facebook.

Участников фотоконкурса и его победителей поприветствовал и Рахив Аббасов, начальник Главного управления молодежи и спорта города Баку. Он отметил важность проведения подобных акций и предложил использовать конкурсные фотографии для размещения на рекламных биллбордах и в других просветительских целях.

В конце мероприятия были названы имена победителей, которым были вручены награды. Участники, занявшие первые 10 мест, были награждены сертификатами, а победители I, II и III мест были дополнительно награждены денежными призами в размере 300, 200 и 100 AZN соответственно. Первое место было присуждено фотографу Зауру Мирзаеву.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Для малышей лучше быть не может,
или Снова о пользе гpудного вскаpмливания

Внимание вопросу защиты прав детей
ООН следит и помогает

Не всегда ароматный шлейф
Отличить настоящий парфюм от поддельного - задача не из легких

Выехать или остаться?
Многие жители нашей страны так и не определились с тем, где же им провести летний отпуск

Берегись собственного обеда
С наступлением лета проблема пищевых отравлений стоит особенно остро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика