Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Берегись собственного обеда
Берегись собственного обеда
С наступлением лета проблема пищевых отравлений стоит особенно остро
Суббота, 02.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Можно подобно шекспировскому Гамлету задаваться вопросом: "Быть или не быть?", а вот вопросом "Есть или не есть?" задаться не получится, ведь без еды невозможно человеческое существование. Но другой вопрос: "Что есть, а что не есть?" граждане нашей страны задают себе каждый раз, идя за покупками в продуктовый магазин и открывая холодильник. И дело совсем не в том, что все вдруг стали ратовать за здоровый образ жизни и боятся высококалорийных продуктов, вредных и для здоровья, и для фигуры. Дело в другом - купив и употребив в пищу тот или иной продукт, запpосто можно отравиться.

Пищевые отравления существуют столько, сколько существует человечество. Наверняка еще пещерные люди травились мясом животных. Нередко отравления имели такие тяжелые последствия, что вызывали озабоченность не только ученых и лекарей, но и властителей. Так, примерно в 900 году византийский император Лев Мудрый специальным декретом запретил употреблять в пищу кровяную колбасу - подданные слишком часто травились ею, причем со смертельным исходом. Арабский врач и философ Абу Али ибн Сина предостерегал людей от употребления сырой рыбы, хранившейся во влажном месте.

Научный период в истории пищевых отравлений начался много позже, в конце ХIХ века, когда бельгийский профессор ван Эрменгем выделил возбудитель ботулизма из ветчины, послужившей источником отравления 34 человек. Затем американские ветврачи Сальмон и Смит и немецкий ученый Гертнер независимо друг от друга открыли возбудитель сальмонеллеза.

Мы живем в XXI веке, и если многие чудеса, предрекаемые фантастами, пока не сбылись, то, по крайней мере, сейчас есть все условия для хранения продуктов питания, скажем, холодильные установки. Если многие продукты в теплое время года портятся буквально за пару часов, то в холодильнике срок их годности продлевается на дни. Впрочем, одних холодильников мало, чтобы избежать пищевых отравлений, необходимо, чтобы продукты были изготовлены с соблюдением технологий, чтобы они не реализовывались после истечения срока годности, ну, и условия их хранения также, безусловно, важны.

По сей день пищевые отравления для большинства стран мира остаются серьезной социально-экономической проблемой: от них страдают миллионы людей, вспышки заболевания зачастую носят неуправляемый характер, в результате общество несет огромные потери. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах третьего мира только у детей регистрируется до миллиарда случаев кишечных инфекций, причем миллионы детей погибают.

В нашей стране случаи пищевых отравлений происходят в течение всего года, но если зимой наибольшую опасность представляет консервированная продукция, то летом можно легко отравиться кисломолочной, кондитерской продукцией, рыбой и мясом.

Часто пищевые отравления в Азербайджане имеют место на свадьбах, так как в некоторых домах торжеств предпочитают использовать самые дешевые залежавшиеся продукты, и условия хранения блюд не всегда соответствуют нормативам. К тому же бывает, что, скажем, оставшиеся со вчерашней вечеринки салаты и другие блюда смешивают с только что приготовленными.

Как заявил заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев, в Баку каждый месяц осуществляются проверки в домах торжеств на предмет выявления качества подаваемой еды (Vesti.Az).

"Подобные проверки осуществляются и в регионах страны. Проводится отбор пробы продуктов питания и блюд. Отрадно, что в этом направлении руководство самих домов торжеств ведет целенаправленную работу.

ArrayПока серьезных правонарушений мы не выявляли, но мы особо усилим свою работу в летний сезон", - заявил И.Абдуллаев.

Начальник отдела также коснулся единичных случаев пищевого отравления, связанных с несоблюдением элементарных норм потребителей. Он призвал население быть осторожным. По его мнению, в борьбе с некачественной продукцией без помощи потребителей не обойтись.

"В первую очередь покупатель должен прочитать этикетку товара. Если записи на этикетке некачественно напечатаны или написаны неправильно, это уже повод для беспокойства. Бывает также немало случаев, когда продают товары с истекшим сроком потребления. Усложняет еще ситуацию и то, что покупатель часто не проверяет товар из-за того, что доверяет продавцу", - отметил он.

И.Абдуллаев также сообщил, что начиная с июня во всех магазинах Баку и регионов будет проверяться качество прохладительных напитков и мороженого.

В летний период традиционно увеличивается количество пищевых отравлений из-за употребления не только консервированной, но и некачественной плодоовощной продукции. Об этом 1news.az заявил заведующий отделом санитарии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Зияддин Кязымов. По его словам, республиканским центром за первые 4 месяца 2012 года было зарегистрировано 316 случаев пищевого отравления. "В этот период года в основном отравления были связаны с употреблением консервированной в домашних условиях продукции, а также с одновременным употреблением несовместимых продуктов питания", - сказал З. Кязымов.

Вместе с тем заведующая первым инфекционным отделением столичного Клинического медицинского центра, одного из крупных в стране, Гюльнара Бабаева сообщила 1news.az, что только за первые 4 месяца 2012 года с диагнозом "пищевое отравление" в центр поступили 195 человек. "У большинства поступивших были различные хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. В результате употребления несвежих продуктов питания или смешанной пищи происходит обострение этих хронических заболеваний", - сказала Г. Бабаева.

В свою очередь заведующий кафедрой коммунальной гигиены и гигиены питания Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Ибрагим Ахмедов отметил, что на территории Азербайджана с наступлением лета увеличивается ассортимент свежей плодоовощной продукции. "Не только консервированная, но и свежая плодоовощная продукция порой может представлять опасность для здоровья человека. При покупке этой продукции необходимо уделять повышенное внимание месту и условиям продажи, внешнему виду плодоовощной продукции. В сомнительных местах лучше не покупать такую продукцию. В обязательном порядке необходимо перед употреблением в домашних условиях правильно обрабатывать и хранить плодоовощную продукцию. Иначе полезные овощи и фрукты могут стать источником заражения организма человека опасными микробами, глистной инвазией. У одних людей это проявляется сразу в виде отравления, а другие чувствуют всего лишь легкое недомогание", - отметил Ибрагим Ахмедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Для малышей лучше быть не может,
или Снова о пользе гpудного вскаpмливания

Внимание вопросу защиты прав детей
ООН следит и помогает

Не всегда ароматный шлейф
Отличить настоящий парфюм от поддельного - задача не из легких

Выехать или остаться?
Многие жители нашей страны так и не определились с тем, где же им провести летний отпуск

Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
В Центре общественного здравоохранения и pеформ состоялось мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика