Сейчас вы читаете газету за 05.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Превентивные меры в борьбе с преступлениями
В Азербайджане заметно сократилась подростковая преступность
Вторник, 05.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Все лучшее детям. Именно этого принципа стараются придерживаться любящие родители, и политика развитых государств направлена на то, чтобы дети ни в чем не нуждались, чтобы они получали образование, жили счастливой жизнью.

Некоторые взрослые считают, что детям даже замечания делать не стоит, мол, пусть растут в атмосфере вседозволенности, будут взрослыми, поймут, что к чему. Другие, напротив, относятся к детям со всей строгостью, а иногда и жестокостью. Однако во всем нужна мера, и хотя понятно, что к детям нельзя применять те же требования, что и к взрослым, пускать их воспитание на самотек тоже нельзя, ведь результаты могут быть печальными.

Дети, предоставленные сами себе, могут стать жертвами преступников, ведь дети наивны и часто верят любому взрослому. Еще одна опасность - это попасть в плохую компанию, что впоследствии может из самого ребенка сделать преступника. Ребенок и преступник - эти два слова, казалось бы, не могут даже стоять рядом, но все чаще можно прочитать в сводках новостей, как дети в разных частях земного шара грабят, убивают.

Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Одной из причин преступности взрослых является преступность несовершеннолетних. Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения. Взрослые преступники нередко используют детей для совершения преступлений, ну а те, однажды оступившись, все глубже и глубже скатываются вниз.

Конечно, в детской преступности виноваты взрослые. Бывает, что дети идут на преступления для того, чтобы прокормить семью или самих себя. Такое бывает в неблагополучных семьях, где родители алкоголики или наркоманы. Бывает, что и дети обеспеченных родителей совершают противоправные действия, но в данном случае это чаще всего их протест, скажем, на невнимание родителей, на то, что те уделяют им недостаточно времени.

Некоторые винят в преступности, и в частности в детской преступности, средства массовой информации. Мол, показывают по экрану фильмы со сценами насилия, передачи на данную тему. Так, Европейское общество защиты детей подсчитало, что в фильмах и передачах по всем европейским каналам ежечасно показывают не менее двадцати убийств и кровавых злодеяний. Конечно, средства массовой информации способны в какой-то мере влиять на поведение и сознание подростков, но, как ни странно, большинство малолетних преступников, совершивших тяжкие преступления, игнорируют их и находятся вне сферы их влияния.

ArrayПотому телевидение нельзя считать основной причиной роста преступности среди несовершеннолетних.

Помимо телевидения, взрослые сейчас нередко обвиняют во всех бедах Всемирную паутину. И правда, каких сайтов только в Интернете нет, в том числе и тех, которые пропагандируют насилие.

К тому же, общаясь виртуально без присмотра взрослых, ребенок может познакомиться с личностями, которые используют его в своих целях.

Когда ребенок заходит в Интернет с домашнего компьютера, родители могут контролировать этот процесс, заблокировать доступ на ненужные сайты, просмотреть, какие странички посещало их чадо. Другое дело - интернет-клубы, в которых подростки часто засиживаются до поздней ночи.

Отметим, что в Азербайджане готовятся предложения о внесении изменений в законодательство с целью предотвращения использования детьми вредоносных интернет-сайтов. Об этом сообщили Trend в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей.

Владельцы и администраторы интернет-клубов должны нести прямую ответственность за то, какие сайты посещают несовершеннолетние пользователи, ввести запрет на посещение ими вредных сайтов и не разрешать детям приходить в интернет-клубы во время школьных занятий.

В случае нарушения этих требований госкомитет предлагает привлекать интернет-клубы к административной ответственности и штрафовать их.

За этим также должны следить сотрудники патрульно-постовой службы Министерства внутренних дел, считают в госкомитете. Кроме того, убеждены в этой структуре, необходимо повысить и ответственность родителей. "Если родитель не может контролировать своего ребенка, не следит за тем, чем он занимается, то должен напрямую нести за это ответственность. Это касается не только Интернета, но и того, чтобы дети не попадали в дурную компанию, не вовлекались в криминальные группировки", - сообщили в Госкомитете. Комитет предлагает привлекать таких родителей к ответственности и применять к ним штрафы. Эти предложения сейчас готовятся и до сентября будут представлены Милли Меджлису Азербайджана.

Впрочем, большая часть юных преступников в Интернет заходит не часто, ведь, как было сказано выше, нередко это выходцы из неблагополучных семей, ну а также беспризорники. Экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди несовершеннолетних.

Самыми важными задачами в области защиты прав детей в Азербайджане являются реабилитация беспризорных детей, предоставление альтернативных услуг детям, лишенным родительской опеки, интеграция в общество детей с ограниченными физическими возможностями, предотвращение ранних браков и решение проблемы прерванного школьного образования среди девочек. Об этом сказала Trend заместитель председателя Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева в связи с отмечавшимся 1 июня Международным днем защиты детей. По ее словам, в основном нарушаются права детей, обреченных на уличную жизнь. Для усиления системы защиты прав детей необходима согласованная работа всех структур, работающих в этой сфере, считает А.Софиева.

"Распоряжение "О порядке государственного контроля за осуществлением прав ребенка", подписанное в прошлом месяце президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, определило направление работ в данной сфере. Для реализации этого распоряжения разрабатывается ряд мер, в том числе правила создания электронного банка данных по правам детей", - сказала А.Софиева.

Одной из важных задач являются преобразования в области ювенальной юстиции, считает она. В связи с этим был разработан и вынесен на общественное обсуждение законопроект о ювенальной юстиции. Кроме того, по словам А.Софиевой, осуществляются работы по совершенствованию навыков работников правоохранительных органов в работе с детьми, применению альтернативных методов наказания несовершеннолетних правонарушителей, осуществлению специальных мер по защите подростков, ставших жертвами или свидетелями преступления.

В целом за последние годы в Азербайджане в результате принятых мер отмечено заметное сокращение подростковой преступности, отметила зампредседателя госкомитета. Проще не бороться с детской преступностью, а предотвращать ее, то есть предпринимать превентивные меры. Если дети живут в благополучных семьях, в которых все в порядке и в материальном, и в моральном плане, ребенок вряд ли захочет встать на дорогу преступности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Ограниченные в возможностях...
Министерство труда и социальной защиты населения приступает к применению электронных услуг для определения группы инвалидности

"От отходов к искусству"
Пpодолжается международная выставка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика