Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Любой спортсмен мечтает об олимпийской победе",
- заявляет дзюдоист Рустам Оруджев
Вторник, 19.06.2012

В.Зейналов размер шрифта  

Сборная Азербайджана по дзюдо впервые в своей истории отправится на Олимпиаду в составе восьми спортсменов. Восьмую вакансию заработал Рустам Оруджев (73 кг), причем для многих специалистов его попадание на Игры стало приятной неожиданностью. О том, как он ощущает себя в роли олимпийца, целях и задачах на главном старте четырехлетия Рустам рассказал нашему корреспонденту.

- Рустам, теперь, когда уже прошло время с тех пор, как вам предоставили олимпийскую квоту, пришло осознание того, что вы поедете в Лондон?

- Признаться, я вначале тоже не знал, что смогу попасть, но, конечно же, очень этого хотел. Когда начал выступать в категории до 73 кг, оставалось где-то семь месяцев до определения полного состава участников Игр. Пытался набрать очки - стал третьим на Кубке мира в Баку, затем пятым - на Гран-при в Дюссельдорфе. Но турниры завершились, и я не смог набрать достаточного количества очков, пробившись на Олимпиаду благодаря континентальной квоте Европейского союза дзюдо.

- Наверное, переломным моментом стала бронзовая медаль Кубка мира, после чего вас усиленно начали обкатывать?

- До того я боролся в категории до 66 кг и много веса гонял. А переход в вес до 73 кг пошел на пользу, и последние результаты это подтверждают. Вообще, я уже второй год борюсь на взрослом уровне, и только сейчас начинает проявляться моя борьба. Соответственно, и к соревнованиям надо относиться серьезно, настраиваться по-взрослому.

- К тому же вес до 73 кг у нас особый, ведь именно в этой категории Эльнур Мамедли стал олимпийским чемпионом...

- Не остается ничего другого, как повторить результат Эльнура (улыбается). Я прекрасно понимаю, что это особый вес, и многие будут ждать успешного выступления в этой категории. Постараюсь не разочаровать.

- Могли бы рассказать немного о себе: где занимались, как пришли в спорт?

- Я родился в России, там и жил. С восьми лет начал заниматься дзюдо. До шестнадцати жил, как я уже говорил: в России, а именно в Иркутской области. Выступал на различных юношеских соревнованиях. Ну а после совершеннолетия переехали в Баку, здесь я занимаюсь в клубе "Аттила". На юношеском уровне выиграл чемпионат Евразии, а вот на молодежном уровне выиграть первенство континента не удавалось. Затем перешел на взрослый уровень, где вначале выступал в весе до 66 кг. Много веса гонял, отчего терялось качество борьбы - то руки отказывали, то уставал. И после того как начал бороться в категории до 73 кг, пришли первые успехи на взрослом уровне.

- Обращает на себя внимание ваша смелая борьба, вы уверенно смотритесь даже в схватках с более опытными соперниками...

- Спасибо тренерам сборной, которые постоянно работают со мной, исправляют ошибки. Это и наставники первой команды Агаяр Ахундзаде, Гаджиага Гаджиахмедов, и тренеры клуба "Аттила" Фархад Мамедов и Али Давришев.

- Насколько изменилось ваше восприятие окружающего мира после того, как стали олимпийцем? Наверное, появилось больше внимания, уважения...

- Больше уважения будет тогда, если на Олимпиаде хорошо выступлю. Так я ничем не выделяюсь, ведь только начал карьеру, и необходимо еще самоутверждаться.

- С кем особенно дружите в команде?

- С Орханом Сафаровым, Эльмаром Гасымовым, Эльнуром Мамедли, да практически со всеми. Ребята очень поддерживают, рады, что я попал на Игры, а сейчас наступает решающий этап подготовки к Олимпиаде.

- Помните, после победы на Гран-При Баку вы сказали, что вашей целью является попадание на Олимпиаду-2016, но события развернулись так, что вы дебютируете на Играх четырьмя годами ранее...

- Да, признаться, не ожидал, что все сложиться таким замечательным образом. Безусловно, Олимпиада - это большой опыт, а если место займу, будет еще лучше. Не хочу быть просто участником, постараюсь сделать все, чтобы не разочаровать. Ведь главная цель, как и любого другого спортсмена, стать олимпийским чемпионом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Закон хорош, если он действует

Власти проверяют информацию, опубликованную в СМИ,

У нас будет свой Ватикан?

Олимпийский чемпион верит в молодежь

Азербайджанский триумф в Ереване

Другие новости раздела
 
Дейвидас Чеснаускис: "Это неприятная команда"
Литовский полузащитник ждет жеребьевки Лиги Европы

Дэвид Култхард: "Азербайджан может провести гонку "Формулы-1"
Бывший пилот "Ф-1" показал шоу в Баку

От "Шерифа" до ХИК
С кем сыграет "Нефтчи" во втором квалификационном этапе Лиги чемпионов?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика