Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Двери закрываются"
"Двери закрываются"
Вчера состоялось последнее заседание весенней сессии Милли Меджлиса
Суббота, 30.06.2012

Ниджат размер шрифта  

В повестку парламентского заседания были включены 34 вопроса. В начале заседания на голосование были вынесены законопроекты о назначении судей в Верховный суд Нахчыванской Автономной Республики и 6 апелляционных судов. Судьей Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики был назначен Вюгар Алиев. Между тем в результате вчерашнего парламентского голосования в Бакинский апелляционный суд были назначены судьи - Кямаледдин Бадалов, Тогрул Алиев, Ильгар Гусейнов, Исмаил Халилов, Рагиб Гурбанов, Видади Мамедов, Нуреддин Мустафаев, Эльшана Велиева и Джахангир Юсифов, в Гянджинский апелляционный суд - Шамиль Рзагулиев, в Сумгайытский апелляционный суд - Видади Джафаров, Тельман Гулиев, в Ширванский апелляционный суд - Магеррам Аллахвердиев, Этибар Джамалов, Тофиг Гейдаров, Нусрет Мирзаев, в Шекинский апелляционный суд - Видади Гасымов и Гумбат Селимов. Кроме этого, судья Гарадагского районного суда города Баку Исмаил Халилов, срок полномочий которого истек 28 июня 2012 года, назначен судьей Бакинского апелляционного суда. Судья Загатальского районного суда Эльчин Гусейнов, срок полномочий которого истек в тот же день, назначен судьей Шекинского апелляционного суда. Судья Шекинского апелляционного суда Газанфар Бабаханов, срок полномочий которого также истек 28 июня нынешнего года, назначен судьей Ширванского апелляционного суда.

Наряду с этим в ходе вчерашнего заседания в законодательном органе Азербайджана были обсуждены поправки в Уголовный кодекс АР.

В последнем пятничном заседании Милли Меджлиса были внесены изменения в Кодекс административных нарушений. Первое изменение в кодекс связано с нарушением правил пользования метрополитеном. Рассказав об изменениях, председатель парламентской комиссии по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли сообщил, что определен штраф в размере 10 манатов за загрязнение вестибюлей, переходов и платформ станций метро, а также эскалаторов и вагонов, за нанесение каких-либо надписей на этих объектах, за вход на станцию в обход турникетов и в местах, где установлены знаки, запрещающие движение, за использование без надобности связи пассажир-машинист. Кроме этого, применяется штраф в размере 50 манатов за курение сигарет в вагонах, на станциях, платформах, за препятствие открыванию и закрыванию дверей вагонов, задержку поездов, проникновение на огражденные территории, предусмотренные для работников метрополитена. Также будут подвергаться штрафу в размере 70 манатов лица, без разрешения подключающие электроприборы к электрической сети метрополитена. За поджог каких-либо предметов на расстоянии менее 25 метров от вентиляционных шахт метрополитена будет применяться штраф в размере 100 манатов.

В прошедший день Милли Меджлис Азербайджана также внес поправки в закон "Об Общественном телерадиовещании". Предоставляя информацию о законопроекте, председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров отметил, что в закон предлагаются 11 поправок. Согласно поправкам, из общественных вещательных программ исключено слово "сериалы". В новом варианте говорится о создании условий для перевода на азербайджанский язык лучших документальных, художественных и мультипликационных фильмов стран мира и их показ телезрителям на азербайджанском языке в сопровождении субтитров. Хронометраж передач, транслируемых без звукового перевода на азербайджанский язык с субтитрами на азербайджанском языке, устанавливается соответствующими государственными органами. Согласно другой поправке, расширены полномочия Вещательного совета Общественного телевидения. Совету предоставлены полномочия для отбора технического оборудования и стандартов качества вещания. Наряду с поступлениями от абонентской оплаты, в источники финансирования службы Общественного вещания включены и средства, выделяемые из госбюджета. Поправки в законопроект были приняты по результатам голосования.

На парламентском заседании было внесено и изменение в закон "О защите прав потребителей". Согласно изменению, определен список товаров, на которые нужно клеить контрольные марки. Сюда включены лекарственные препараты, аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, базы данных, книги и другие авторские и соответствующие юридические объекты, литература, аудио- и видеоматериалы, товары и изделия на бумаге и электронных носителях, а также другие информационные материалы религиозного содержания. В связи с этим Налоговый кодекс дополнен положениями, расширяющими права налоговых органов. Согласно положениям, сотрудники налоговых органов в ходе оперативного контроля налогов смогут проводить проверки с целью выявления фактов распространения литературы, аудио- и видеоматериалов, товаров и изделий религиозного назначения на бумаге и электронных носителях, а также других информационных материалов, не прошедших маркировку. На вчерашнем заседании Милли Меджлиса в третьем чтении был принят Градостроительный и Строительный кодексы. Председатель комитета по госстроительству и правовой политике Али Гусейнли отметил, что внесенные во втором чтении предложения были учтены и нашли свое отражение в проекте. В документе приведен список объектов, на строительство которых не требуется разрешения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Безразличие к отношениям Азербайджана и Ирана
"Европа и США давно определили свою политику поведения с Тегераном"

Обнародованы результаты конкурса по финансированию проектов СМИ
29 газет получат поддержку государства

За политических заступаются и внутри страны, и за рубежом
ПАСЕ выступает с призывами к официальному Баку

Ежегодный форум Crans Montana проходит в Баку
Съехались президенты, принцы, премьер-министры

Отец обвиняет полицейских в убийстве сына
и не доверяет органам прокуратуры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика