Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Транспортный коллапс национального масштаба,
Транспортный коллапс национального масштаба,
или Насколько неразрешимы проблемы в транспортной сфере нашей страны?
Суббота, 30.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

"Автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения". Впервые эта фраза прозвучала в знаменитом произведении Ильфа и Петрова "Золотой теленок". С момента, когда эта фраза родилась в голове одного из этих замечательных авторов, утекло немало времени, однако смысл данного высказывания не утратил своего первоначального значения, и напротив, с каждым днем оно становится все более и более актуальным.

По данным российской автодорожной инспекции на 2011 год, количество зарегистрированных в России легковых автомобилей достигло 25 миллионов. Таким образом, одна машина приходится на шесть человек. В Германии на учете стоят примерно 50 миллионов легковых автомобилей, или одна машина на "полтора" человека. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано более 1 миллиона автомобилей. По данным специалистов, к 2015 году количество автомобилей на планете перевалит за один миллиард.

На фоне непрерывного роста количества автомобилей возникает вполне резонный вопрос: куда девать такое число железных коней? Парковки существуют во всем мире, но в Европе парковки законные, они строятся так, чтобы сэкономить как можно больше места, поэтому зачастую под землей. У нас же они в большинстве носят несанкционированный характер, мешая как пешеходам, так и другим автомобилям.

Неpедко в нашу редакцию поступают письма от жителей столицы, жалующихся на нелегальные стоянки в нашем городе. Также читатели сетуют на увеличение стоимости за паpковку, указывая, что если ранее "стоянщики" взимали с водителей плату, минимум 20 гяпик, так сейчас они требуют 1 манат.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку (ГУДПБ) Вагифа Асадова, вопрос сбора платы за парковку не входит в полномочия этого ведомства.

"Я не располагаю информацией о незаконных стоянках в Баку. По крайней мере, лично я не сталкивался с такими фактами. В любом случае, по таким вопросам желательно обращаться в органы исполнительной власти", - заметил он (Day.Az).

По словам В.Асадова, при выявлении фактов нарушения правил остановки и стоянки водителей привлекают к административной ответственности в виде штрафа. "Парковка автомобилей в неположенных местах, где нет соответствующего дорожного знака, запрещена. В таких случаях мы вызываем эвакуатор, который отвозит автомобиль на штрафную стоянку", - резюмировал представитель ГУДПБ Асадов.

Незаконные парковки - это, к сожалению, далеко не единственная проблема в нашем городе, связанная с транспортными средствами. Существуют еще более серьезные и злободневные проблемы, которые представляют собой настоящую угрозу жизни и здоровью наших граждан.

К нам продолжают поступать письма от постоянных читателей с жалобой на водителей пассажирских автобусов. Так, читатель, представившийся Фаридом, пишет, что в минувшее воскресенье, в 20.45, сел в автобус N202 с государственными номерами 10 TF100, водитель которого, по его утверждению, гнал машину на высокой скорости, создавая аварийные ситуации и тем самым подвергая риску жизни пассажиров.

"На жалобы пассажиров никакой реакции не было.

ArrayЯ сошел с автобуса на улице Шамси Бадалбейли (у Дворца имени Гейдара Алиева), прямо перед автомобилем дорожно-патрульной службы (10 YP 313) и спросил у сотрудника ДПС, к кому обращаться и на какой номер "горячей линии" или департамента, на что он сказал, что не знает и ему "это не надо".

Шоферы подвергают риску жизни людей, зная о своей безнаказанности", - возмущается читатель, заметив, что в автобусах NN202, 85, 61, 88 в салонах нет номеров "горячей линии" (Day.Az).

По словам заведующего секретариатом Министерства транспорта Азербайджана Намика Гасанова, согласно закону Азербайджанской Республики "О дорожном движении", за превышение установленной на дороге скорости движения с водителей взимается соответствующий штраф. "Водители автобусов должны знать, что они перевозят пассажиров, и обязаны придерживаться установленного дорожными знаками режима скорости. Я доложу о вышеприведенном факте в ООО "Бакысярнишиннаглият", чтобы они занялись расследованием этого нарушения. В случае подтверждения факта превышения скорости в отношении водителя будет применена соответствующая мера наказания".

По словам представителя Минтранса, свои жалобы граждане могут направить в ООО "Бакысярнишиннаглият" (номер "горячей линии" - 562-77-02") , а также в Центр интеллектуального управления (141).

Кстати, напомним, что совсем недавно в прессе мусолилось сообщение о том, что госструктуры Азербайджана ужесточат правила выдачи лицензий на вождение такси и автобусов. В будущем лица, изъявившие желание быть водителями автобусов и такси в столице, будут привлекаться на курсы, по завершении которых сдавать специальный экзамен, сообщал нам ранее пресс-секретарь ООО "Бакысарнишиннаглият" Самир Гасанов.

По его словам, лица, изъявившие желание работать водителями пассажирских транспортных средств, должны иметь водительский опыт, знать улицы и объекты столицы, владеть навыками общения с пассажирами в рамках этических норм. Лицам, отвечающим указанным требованиям, будет разрешено работать водителями.

Властям столицы известно, что водители автобусов допускают грубые нарушения, скажем, в 2010 году в связи с этим фактом в административном порядке было наказано более 300 водителей автобусов. Среди них были также водители, не имеющие категории D, говорил официальный представитель ООО "Бакысарнишиннаглият". Среди водителей, допустивших нарушения, были также лица, ранее оштрафованные и отстраненные от маршрутов. В столице работает более 1000 пассажирских автобусов, и деятельность представляемой нами структуры направлена на предотвращение нарушений, сказал С.Гасанов. Он также попросил пассажиров помочь им в этом деле.

"Мы не располагаем возможностью контролировать каждого водителя. Пассажиры должны помогать нам в этом. Каждая жалоба будет серьезно исследована, и будут приняты соответствующие меры", - заявил С.Гасанов.

Отметим, что наиболее часто встречающимися среди водителей автобусов нарушений являются отсутствие водительского удостоверения, нарушение правил обгона, управление автомобилем на высокой скорости, остановка в не предусмотренных для этого местах, кроме того, многие водители не имеют соответствующей категории, сказал официальный представитель дорожной полиции. Между тем в Азербайджане растет число ДТП с фатальным исходом, говорят эксперты. Многие считают, что в Баку правила дорожного движения чаще всего нарушаются именно водителями автобусов. Водители маршрутов не соблюдают законов и правил дорожного движения, где угодно останавливают машину и берут пассажиров. Если учесть, что пешеходы тоже не соблюдают правил, то нетрудно представить весь сложившийся на дорогах хаос...

Кстати, дорожная полиция начала рейды в связи с летним сезоном и усилила работу на дорогах, ведущих в зоны отдыха. Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел полковник-лейтенант полиции Кямран Алиев, рейды проводятся для профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые происходят в этих местах. "Такие рейды положительно влияют на уменьшение количества ДТП. Регулирование сотрудниками Дорожной полиции движения, их контроль над водителями, пресечение вождения в нетрезвом виде дают свои результаты. К примеру, постоянно проводится усиленный контроль на дороге в Международный аэропорт имени Гейдара Алиева и в поселке Мярдякан Хазарского района Баку. Главная цель рейдов - пресечение вождения с превышением скорости и в нетрезвом состоянии, что является одной из основных причин аварий", - сказал К. Алиев.

Подводя итог всему вышесказанному, очевидно, что время менять практически всю транспортную инфраструктуру в нашей стране пришло уже давно. И если на строительство надземных и подземных переходов, паркингов, расширение дорог нужны средства и немалые, то на ужесточение административных мер в отношении нарушителей правил дорожного движения не требуется серьезных расходов, а ведь если начать с этого, то уже через непродолжительный отрезок времени ситуация на дорогах улучшится. Что ж, как бы то ни было, жители нашей страны все еще мечтают о том, что уже совсем скоро ездить по отечественным дорогам и переходить их можно будет без опаски за здоровье и жизнь своих близких...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Солнце наступает
Больше всего жарких дней будет в июле

Жизнь, подобная вспышке молнии...
или, О кpупном ученом Наиле Гусейновой

Недобросовестные врачи
До сих пор выписываются "договорные" лекарства

Cлучаев бешенства все больше
Причем не только в Азербайджане

Спорт для всех
В стpане пpошел День бега



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика