Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Завершающие аккорды театрального сезона
Завершающие аккорды театрального сезона
Театр оперы и балета завершил свой очередной 103-й сезон
Суббота, 07.07.2012


Улькяр АЛИЕВА, доктор искусствоведения
размер шрифта  

Несмотря, что очередной 103 сезон отнюдь не юбилейный, Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета буквально избаловал своего зрителя прекрасными и достойными постановками. Вся работа руководства и труппы театра была подчинена построению эффективного творческого процесса - сделать театральный сезон интересным, насыщенным, включающим в себя весь спектр театральной деятельности: премьерами, прокат уже созданных спектаклей, гастроли, участие в международных форумах.

Театр оперы и балета - один из немногих сценических площадок, который умеет следить за "пульсом времени". И в наше время чрезвычайной коммерциализации не только смог сохранить своего зрителя - умного, энергичного, неслучайного, но и умудряется привлечь новую публику - активную, умеющую выбирать. И этому способствуют правильно выбранная творческая идеология театра, четкая постановка целей и задач для привлечения своего зрителя.

В театре зрителю дают классические, и в то же время современные формы подачи, дают возможность почувствовать себя в настоящем Храме искусства. Пассионарность каждого нового театрального сезона очевидна и сокрушительна. И этим театр, безусловно, привлекает внимание не только меломанов, интеллигенцию столицы, но и политиков, сотрудников дипломатических представительств, а порой и простого зрителя, которому достаточно увидеть хотя бы одну постановку, чтобы непременно прийти снова в театр.

Премьеры сезона

За более чем столетнюю историю впервые на сцене отечественного Театра оперы и балета при полном аншлаге состоялись премьеры двух шедевров В.А.Моцарта, приуроченные к 255-летию со дня рождения композитора - последней и наиболее знаменитой новаторской оперы В.А.Моцарта "Волшебная флейта" (в концертном исполнении), и, пожалуй, самой комической игровой оперой композитора "Так поступают все" в постановке известного украинского режиссера Николая Третьяка.

Постановки очаровали: стильностью, легкостью, взаимосвязанностью отдельных частей и четкой логикой постановки. А главное - умелым и точным следованием вокалистами моцартовскому звуку и актерским исполнением, покоряющим естественностью, обаянием, блеском, где каждая сцена искрилась подобно бриллиантам в "короне" моцартовских оперных постановок.

Удивительное терпкое "послевкусие" оставили премьеры двух замечательных балетов - "Арлезианка" на музыку Ж.Бизе в постановке известного российского хореографа Надежды Малыгиной и балета Дм.Шостаковича "Барышня и хулиган" (под руководством российского хореографа Сергея Мохначева). Любовь в представленных балетах - единственная ценность в мире, которая способна осветить бессмысленную и скучную жизнь. У любви нет морали, только сила - сокрушительная и обезоруживающая, способная запустить пружину бытия и смерти.

Замечателен был и восстановленный шедевр С.Рахманинова - оперы "Алеко" в весьма интересной постановке Н.Третьяка с использованием интересных микродействий - находок и видеоинсталляции. Репертуарный изыск театра, как правило, всегда совмещается с достойным исполнением. Руководство театра с вниманием относится к одаренной и очень перспективной молодежи, предоставляя ей возможность проявить себя в классических постановках.

Среди запомнившихся дебютов отметим прекрасные вокальные данные и актерское мастерство Инары Бабаевой в моцартовских партиях Памины и Деспины; обладательницу красивого, теплого, "обволакивающего" тембра Афаг Аббасову в партиях Мими ("Богема" Дж.Пуччини), Виолетты ("Травиата" Дж.Верди) и Севиль из одноименной оперы Ф.Амирова; сценическое обаяние Чинары Ширин в партиях Тоски из оперы Пуччини и Сантуции оперы П.Масканьи "Сельская честь"; невероятно пластичный голос Азера Рзазаде в партии молодого цыгана из оперы "Алеко" С.Рахманинова и замечательную технику, аккуратность исполнения восходящей звезды отечественного балета Джамили Керимовой в главных партиях "Лебединого озера" П.И.Чайковского, "Арлезианка" Ж.Бизе и "Барышня и хулиган" Дм.Шостаковича. Гастроли сезона

Настоящим подарком уходящего сезона стали выступления на сцене театра звезд поистине мирового масштаба. Самым ярким из них стало выступление в опере "Риголетто" Дж.Верди мировой оперной примы - солистки Большого театра, и приглашенной звезды нью-йоркского Metropolitan Opera, миланского театра La Scala, берлинского Deutsche Opera Альбины Шагимуратовой, чей чистый, хрустальный, блестящий, переливающийся всеми красочноколоратурными изысками голос покорил бакинских меломанов.

Интерес вызвало и выступление новомодного итальянского тенора Рикардо Мирабелли, в "копилке" которого и выступления на сценах лучших оперных театров, и работа с выдающимися режисceрами - Франко Дзеффирелли, Грэм Вик, Линдси Кемп и др. Отметим весьма проникновенные выступления солистки Белорусского театра оперы и балета Нины Шарубиной в партии Аиды и новомодной российской вокалистки, солистки Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, обладательницы I премии Международного конкурса вокалистов М.И.Глинки и лауреата целого ряда международных конкурсов вокалистов Ларисы Андреевой в партии Амнерис.

ArrayБакинский зритель всегда тепло приветствует выступления обаятельнейшего грузинского тенора Теймураза Гугушвили, а также полюбившегося еще с I Международного конкурса вокалистов им.Бюль-Бюля, обладателя Гран-при Бесика Габиташвили.

Особое внимание

было направлено и на мужской "десант" украинских вокалистов - Дмитрия Кузьмина, Сейрана Максутова и Игоря Борко, тем более, что Украина всегда славилась своей певческой школой. И бакинских балетоманов театр порадовал выступлением звезд мирового масштаба. Среди них отметим, прежде всего, очаровательный дуэт примы-балерины Мариинского театра, приглашенной звезды Парижского национального театра оперы и балета, Нью-Йоркской "Метрополитен-опера", Лондонского Королевского театра оперы и балета "Ковент-Гарден" и Барселонского театра дель Лисеу Анастасии Колеговы и ее не менее именитого партнера Данилы Корсунцева в "Лебедином озере". Выступление солистки Большого театра Чинары Али-заде в "Дон Кихоте" (в паре с премьером Большого театра Михаилом Лобухиным) и "Жизель" (в паре с заслуженным артистом России, лауреатом Международных конкурсов артистов балета Андреем Болотиным).

Бакинский зритель

высоко оценил и выступление на сцене театра звезд мирового балета - Ольги Гайко и Игоря Оношко, Елены Филипьевой и Сергея Сидорского, Ольги Голица и Виктора Щербакова. Балетная пластика, как и голос вокалиста, не отделимы от "голоса" оркестра. Оркестр театра привлекает внимание не только высоким профессионализмом, хорошей слаженностью, мастерством игры, виртуозной свободой, но и содержательностью программы, весьма интересным и разнообразным репертуаром, позволяющим регулярно приглашать ведущих зарубежных дирижеров - причем именно в качестве правила, а не исключения в построении сезона.

Поэтому в который раз Бакинская публика с интересом восприняла приезды очаровательной и в то же время харизматичной Корнелии фон Керссенброфк (Австрия), представителей южного, весьма эмоционального дирижирования - молодого, но уже именитого Джанлуки Марчиано и обладателя виртуозной дирижерской техникой Маурицио Чиампи; вдумчивого и необычно выразительного в жестах Вячеслава Волича (Беларусь). Солидную профессиональную культуру бакинским меломанам продемонстрировал и известный украинский дирижер Виктор Плоскин. События сезона

Театр оперы и балета - это самый многосоставляющий творческий коллектив. Синтез искусств удивительный. Тут есть и вокал, и хореография, и симфоническая музыка, и хоровое пение, и актерское мастерство, и искусство декорации... Плюс постоянная достаточно сложная работа по управлению труппой. Почему сложная? Театральный коллектив состоит из индивидуальностей, у каждого свой взгляд на искусство, свои определенные творческие приоритеты и позиции. И нужно, не ломая этих позиций, не нивелируя личностных качеств и индивидуальности, тем не менее, добиваться определенного единства эстетических принципов, когда идет речь о постановке спектакля.

Театр

напоминает государство в миниатюре, которым надо управлять разумно, не противопоставляя себя остальным, но в то же время направляя и поощряя коллектив в нужную сторону. Этот труд - и не легкий - был весьма высоко оценен со стороны руководства республики. В этом сезоне указом президента страны солистам театра - Камилле Гусейновой, Али Аскерову, Авязу Абдуллаеву и Самиру Джафарову были присвоены звание "Народный артист Азербайджанской Республики", а солистке Большого театра балерине Чинаре Али-заде и вокалистке театра Сабине Вахаб-заде присуждены звания "Заслуженные". Президентской премией был отмечен труд 21 сотрудника театра.

Красота

находится на ступенях души. Осознание в себе творческого светлого начала - замечательно, но когда оно получает достойную оценку извне, то в плане морального удовлетворения, да и с сугубо практических позиций - приятно вдвойне. Творческие люди не могут жить в ограниченном пространстве, им нужен новый зритель, новые сценические площадки. Отрадно отметить, что солисты нашего театра достойно представляют наше музыкальное искусство за рубежом. Отметим успех Инары Бабаевой, Али Аскерова и Фарида Алиева на сцене Белорусского театра оперы и балета, гастроли Назакет Теймуровой, Фидан Гаджиевой, Илькина Ахмедова в Италии, выступление Самира Джафарова и Афаг Аббасовой в Турции, Авяза Абдуллаева в Чехии и Словении, Чинары Ширин, Илази Эфендиевой и Афаг Аббасовой в Республике Молдова, Гюльназ Исмайловой в Казахстане. В Казахстане и на Украине с успехом прошли выступления и наших вокалистов-ханенде-Тайяра Байрамова, Эльнура Зейналова и Сабухи Ибаева.

Сезон - это не только спектакли, выступление на подмостках театра, но и участие в международных форумах, открывая наше музыкальное искусство зарубежному зрителю. В эти дни в рамках международного фестиваля "Ипек йолу" оперная труппа театра показала участникам и гостям форума в Шеки бессмертную оперетту Уз.Гаджибейли "Аршин мал алан". А на днях руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета получило официальное приглашение от Людвига Баумана - руководителя одного из престижнейших европейских фестивалей Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства (Германия) - на участие в этом фестивале симфонического оркестра театра оперы и балета. Под руководством народного артиста Азербайджана, профессора Джаваншира Джафарова, а также художественного руководителя и главного дирижера Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства Корнелии фон Керссенброфк, наряду с произведениями западноевропейских композиторов наш оркестр исполнит произведения Уз.Гаджибейли, К.Караева и Ф.Амирова.

Вместо послесловия

Каждый следующий сезон - это своего рода итог предыдущего. Уходящий сезон был настолько насыщен событиями, что превзойти по событийности его будет трудно. Но, тем не менее, и грядущий сезон готовит нам приятные сюрпризы - новые постановки. Следует отметить, что обновление театрального репертуара - дело нелегкое. Оно требует упорной работы над исполнительским освоением незнакомых партитур, создавая новую исполнительскую традицию, открывая публике неизведанные художественные богатства классического музыкального наследия.

Думается, что своими новыми постановками в предстоящем сезоне наш Театр оперы и балета вновь постарается внести вклад в дальнейшее повышение качества музыкальной жизни столицы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Во имя сохpанения тpадиций национальной культуpы
Абульфаз Бабазаде: "Только в глазах другого народа и другой культуры традиционная культура способна предстать во всей своей красе"

Взгляд на жизнь "под архитектурным углом"
"Зеркало" побеседовало с известным архитектором, автором нескольких книг по архитектуре Баку Эльчином Алиевым

Азербайджанские ковры - жемчужина культуры,
или Еще pаз о выставке-пpодаже обpазцов народно-прикладного искусства народов стран СНГ, котоpую пpовел Музей азербайджанского ковра и прикладного искусства имени Л.Керимова

Даp музею
Летопись музыкального Азербайджана продолжается...

"Священная..." и дpугие книги Пелевина
на книжной полке писателя Нателлы Османлы

"Философия должна быть современной - "теперь и сейчас"
Интеpвью "Зеркала" с директором Института философии, социологии и права НАНА, доктором философских наук Ильxaмом Мамедзаде

О двойниках, признаниях и успехе
Новости отечественного шоу бизнеса

Таир Иманов: "В первую очередь надо быть искренним"
Интеpвью известного кавээнщика и руководителя театра КВН "Планета "Парни из Баку", заслуженного артиста Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика