Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цена на "черное золото" колеблется на уровне 100 долларов за баррель
Цена на "черное золото" колеблется на уровне 100 долларов за баррель
Азербайджан продолжает реализовывать крупные проекты
Пятница, 13.07.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Цена на нефть на мировых рынках продолжает держаться на уровне 100 долларов за баррель. Стоит отметить, что данный уровень цен весьма приемлемый для Азербайджана, который позволяет не только пополнять стратегические валютные резервы, но и реализовывать крупные проекты.

На нефтяном рынке в ходе торгов утром в четверг наблюдалась небольшая коррекция из-за опасений, что наблюдавшийся накануне скачок цен, вызванный известиями о том, что запасы нефти в США на минувшей неделе сократились втрое больше ожиданий, не оправдан перспективами роста спроса, сообщает агентство Bloomberg.

Конкретным поводом для беспокойства является готовящийся к публикации отчет Европейского статистического управления об объеме промышленного производства в еврозоне за май. Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к утру опустилась на 0,25 доллара (0,25%) - до 99,98 доллара за баррель.

Накануне этот контракт поднялся в цене на 2,26 доллара (2,31%) - до 100,23 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру увеличилась на 0,3 доллара (0,35%) - до 85,51 доллара за баррель.

В среду этот фьючерс подорожал на 1,9 доллара (2,26%) - до 85,81 доллара за баррель, максимума с 9 июля. С начала года нефть подешевела на 13%.

По данным Министерства энергетики США, запасы нефти в стране на минувшей неделе упали на 4,7 млн. баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя всего на 1,38 млн. баррелей.

Кроме того, загруженность американских НПЗ выросла до 92,7%, что является максимумом с июля 2007 года. Негативом стало известие о том, что запасы бензина выросли на 2,8 млн. баррелей против ожидавшихся 500 тыс. баррелей, а резервы дистиллятов увеличились на 3,1 млн. баррелей, тогда как эксперты ожидали роста всего на 625 тыс.

По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, объем промышленного производства в еврозоне в мае не изменился относительно апрельского уровня. В апреле и марте показатель снижался.

Кроме того, в пятницу будут обнародованы данные о темпах роста китайской экономики. Ожидается, что ВВП страны вырос во втором квартале на 7,7%, что является минимумом, по крайней мере, за три года ("Интерфакс-АНИ").

Кстати, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз потребления нефти в 2012 году. Мировое потребление нефти в этом году вырастет на 1%, или 900 тыс.

Arrayбаррелей в сутки (б/с), и составит 88,67 млн. б/с, говорится в ежемесячном отчете картеля.

В 2013 году мировой спрос на нефть вырастет на 800 тыс. б/с - до 89,5 млн. б/с, прогнозирует ОПЕК. Картель ожидает роста мировой экономики на 3,2% в 2013 году по сравнению с 3,3% в этом году.

Рост мирового потребления нефти в следующем году будет обеспечен производителями, не входящими в ОПЕК, такими, как Канада, Россия и Бразилия. Их производство в 2013 году вырастет на 900 тыс. б/с - до порядка 54 млн. б/с.

Также ОПЕК снизила прогноз спроса на собственную нефть в 2013 году на фоне ожиданий увеличения поставок странами, не входящими в ОПЕК.

Организация считает, что должна производить 29,6 млн. б/с, что на 300 тыс. б/с ниже спроса потребителей в этом году ("Интерфакс-Украина").

Кстати, Азербайджан проводит мероприятие по увеличению добычи нефти, темпы добычи которой стали снижаться. Добыча нефти в рамках проекта Chirag Oil Project (COP) начнется в конце 2013 года, заявил президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Р.Абдуллаев побывал на заводе глубоководных оснований им. Гейдара Алиева и ознакомился с ходом работ по реализации проекта.

"Это уникальный проект", - сказал Р.Абдуллаев. По его словам, в рамках реализации проекта планируется бурение 48 скважин, объем добычи нефти составит 360 млн. баррелей. Р.Абдуллаев добавил, что на заводе ведется строительство опорного блока платформы, который будет отправлен в море до конца 2012 года.

Президент SOCAR подчеркнул, что стоимость проекта составляет 6 млрд.долларов. Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" являются: британская BP (35,78%), американские Chevron - 11,27%, ExxonMobil (8,0006%), Hess (2,72%), японские Inpex - 10,96%, Itochu - 4,3%, азербайджанская SOCAR (11,6461%), норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

Добыча нефти с месторождения "Чираг" осуществляется с ноября 1997 года, с центральной части месторождения "Азери" - с 13 февраля 2005 года, с 30 декабря 2005 года - с западной части "Азери", с 21 октября 2006 года - с восточной части "Азери", с апреля 2008 года - с глубоководной части месторождения "Гюнешли".

Акционеры проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" 9 марта 2010 года санкционировали начало строительных работ в рамках Сhirag Oil Project.

Сhirag Oil Project - следующая фаза разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", предусматривающая добычу нефти на западной части месторождения "Чираг", строительство и установку новой буровой и жилой платформы "Западный Чираг", которая будет расположена между платформами "Чираг-1" и "Глубоководный Гюнешли" на глубине моря 170 метров. В рамках Chirag Oil Project суточный объем добычи нефти прогнозируется на уровне 160-185 тыс. баррелей.

Как сообщалось ранее, при общей стоимости проекта в 6 млрд. долларов расходы на бурение составят 2 млрд.долларов, а затраты на строительные работы - 4 млрд. долларов. Работы по строительству верхних строений платформы идут по плану, и отправка верхних строений в море на место установки ожидается в апреле 2013 года. Полностью завершены работы по изоляции труб, которые будут использованы для прокладки подводных трубопроводов с платформы. Работы по укладке труб начнутся в третьем квартале 2013 года ("Интерфакс-Азербайджан").

Несмотря на нестабильность цен на нефть на мировых рынках, азербайджанское правительство продолжает реализацию крупномасштабных проектов в нефтегазовом секторе.

SOCAR привлекла компанию Fluor к отбору лицензиаров в рамках проекта строительства нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, отмечается в информации на сайте Госнефтекомпании. По данным компании, 3-6 июля вице-президент SOCAR Тофик Гахраманов провел первое координационное заседание с Fluor по отбору лицензиаров в рамках проекта строительства комплекса. Во встрече принимали участие представители Минэкономразвития Азербайджана, Государственного нефтяного фонда, соответствующих управлений SOCAR, совместного предприятия "Инженерные услуги SOCAR-Foster Wheeler".

Как сообщалось ранее, стоимость строительства нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса оценивается в 17 млрд. долларов. При этом 30-40% стоимости создания комплекса будет покрываться за счет госинвестиций, 60-70% - за счет кредитов зарубежных банков.

Общая площадь, занимаемая нефтегазоперерабатывающим и нефтехимическим комплексом, составит 1500 га. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2018-2020 годы. При этом первым будет сдан комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд. кубометров газа. Здесь будет осуществляться переработка газа с собственных месторождений Госнефтекомпании, попутного газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и, в случае необходимости, газа с месторождения "Шахдениз", приходящегося на долю SOCAR.

На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 млн. тонн. На НПЗ предполагается наладить выпуск автомобильных бензинов марок А-92, А-95, А-98, реактивного и дизельного топлива. ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Foster Wheeler AG, UOP. Срок окупаемости проекта оценивается в 6-7 лет ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Оптимизм главного банкира Европы слишком преувеличен
Евро в ближайшее время должен покинуть мировую валютную сцену

TANAP открыт "зеленый свет"
Пора подтянуться и Транскаспийскому газопроводу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика