Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Каникулы для детей - расходы для родителей
Каникулы для детей - расходы для родителей
В Азербайджане летний отдых для детей \"по карману\" не каждому родителю
Пятница, 13.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Лето - это отдых, отдых - это лето... Два эти слова обычно идут рука об руку друг с другом. Для взрослых, правда, все не так однозначно, ведь если у них нет работы, то и отдых у них круглогодичный, а если работа есть, то не факт, что отпуск придется на самое желанное летнее время. Конечно, если уж отдохнуть хочется именно летом, можно взять и неоплачиваемый отпуск, только мало кто на это решится, зная, что отдых - дело дорогое.

В Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана сообщили следующее: "Согласно статье 128 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, работник имеет право пользоваться неоплачиваемым отпуском для безотлагательного решения семейных, бытовых и других социальных вопросов, связанных с выполнением родственных обязанностей, для получения образования, занятия творческой научной работой, а также при необходимости отлучаться от работы по возрастным, физиологическим качествам. Неоплачиваемые отпуска предоставляются по желанию работников или по взаимному согласию сторон в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

По желанию работников и с согласия работодателя неоплачиваемые отпуска в одном рабочем году предоставляются в следующих случаях и на сроки: на основании заключения врачебно-консультационной комиссии одному из родителей, имеющему ребенка с хроническим заболеванием, или другому члену семьи, непосредственно ухаживающему за ребенком, - до достижения ребенком четырех лет; мужьям, жены которых находятся в отпуске в связи с родами, - 14 календарных дней; женщинам или одиноким родителям, попечителям, опекунам, имеющим ребенка до 16 лет, - до 14 календарных дней; независимо от группы и причин инвалидности инвалидам, работникам до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья - до одного календарного месяца; лицам, участвовавшим в войне в составе действующей армии, - до 14 календарных дней; работникам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при защите территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, - до 14 календарных дней; родителям, воспитывающим детей, заболевших синдромом иммунодефицита (СПИД) или заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), а также имеющим детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, - до 14 календарных дней; работникам, обучающимся в аспирантуре, докторантуре, - до одного календарного месяца; работникам, допущенным к приемным экзаменам в высшие учебные заведения, - 14 календарных дней, а работникам, допущенным к приемным экзаменам в средние специальные учебные заведения, - 7 календарных дней; авторам, чье изобретение или рационализаторское предложение впервые внедряется за пределами предприятия, где он работает, - до 14 календарных дней; одному из родственников, ухаживающему за больным членом семьи по заключению учреждения здравоохранения, - до 14 календарных дней; работникам, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, - до 14 календарных дней; работникам для решения семейных, бытовых и иных социальных вопросов - до 7 календарных дней" (Day.Az).

С детьми все проще и одновременно сложнее. Им для отдыха не нужен отпуск, у них есть фиксированные каникулы, самые длинные из которых - летние.

Школьники ждут их с нетерпением - еще бы, ведь это возможность отдохнуть от надоевших уроков, подальше забросить учебники и наслаждаться отдыхом. Как именно наслаждаться отдыхом, приходится ломать голову родителям, ведь если раньше они могли спокойно работать и заниматься своими делами, зная, что их чадо грызет гранит науки, то с наступлением каникул ситуация меняется. Летние каникулы у школьников в самом разгаре, и вопрос: "Что делать?" сейчас актуален как никогда. Многие дети каникулы проводят перед телевизором и монитором компьютера, но такой отдых им только во вред, если они это делают более чем пару часов в день.

Детям нужно вести подвижный образ жизни, а не сидеть на одном месте целыми днями. От избыточного просиживания перед монитором компьютера может испортиться зрение, дети не всегда сидят долгое время ровно, и сидячий образ жизни может спровоцировать проблемы с позвоночником. К тому же у детей вполне может развиться компьютерная зависимость, из-за которой их от монитора и за уши не оттащишь. Ну и не стоит забывать, что малоподвижный образ жизни может способствовать развитию ожирения у детей. В результате отдыха в четырех стенах дети вернутся к учебе не отдохнувшими и посвежевшими, как следовало бы, а, напротив, уставшими от вынужденного безделья и сидения на одном месте.

Понятно, что каждый заботливый родитель хочет, чтобы каникулы у ребенка прошли весело. Вариантов вроде бы немало: самые яркие впечатления можно получить от выезда всей семьей за границу - в дальнее или ближнее зарубежье, но можно и просто в регионы нашей страны. Однако такое удовольствие по карману далеко не многим, ведь даже дня три-четыре отдыха с семьей, скажем, в Губе, обойдется семье в несколько сот манатов, а многие семьи зарабатывают такую сумму за целый месяц.

ArrayК тому же некоторые взрослые работают даже на праздники.

Можно отправить ребенка к родственникам в деревню, если таковые имеются и готовы взять на себя хлопоты временной заботы о вашем чаде. Те, у кого нет возможности вывезти детей на каникулы в другую страну или куда-нибудь в регион, стараются хоть как-то развлекать своих чад в городе. А это обычно предполагает посещение различных парков с аттракционами. Многие сетуют, что развлекать детей таким образом дорого. Так, знакомый поделился тем, что в Сумгайте катание на качелях стоит 50 гяпик, причем не на навороченных, а на оставшихся еще с советского времени. Многие аттракционы для детей стоят, как минимум, манат - два, а ведь одной поездкой на карусели дело редко когда ограничивается. Родители, бабушки и дедушки часто с ностальгией говорят о детских летних лагерях, которые были распространены в советское время.

Впрочем, с уходом советского времени детские летние лагеря не ушли в прошлое, хотя и стали менее популярны. Традиционно во всем мире детские лагеря организовывались на природе, в лесистой местности. Отдыхавшие в них ребята совершали пешие походы, сплавы по рекам на байдарках или плотах, а вечерами собирались вокруг костра.

В Европе первый лагерь появился в швейцарских Альпах в 1876 году, когда пастор Бион Херман Вальтер создал лагеря отдыха, в которых дети строили для себя дома-шалаши, пели песни, запускали воздушных змей и погружались в мир приключенческих игр. Пастор, служивший в рабочем районе Цюриха, решил взять детей рабочих с собой в деревню. В его первом лагере было 68 детей, присмотр над которыми осуществляли их же родители-добровольцы. Взрослых в первом лагере было 10 человек. Лагерь был по-настоящему спартанским: мальчики спали в стогах с сеном, девочек расселили по местным семьям. Дети были заняты домашними делами, но что более важно, они были заняты в том числе и походами, экскурсиями, сбором плодов и цветов. По возвращении и пастор, и родители отметили, что свежий воздух и физическая активность оказались весьма полезными для здоровья детей. Так что первый опыт понравился, и с тех пор летние лагеря стали организовываться не только в Швейцарии, но и в соседней Франции.

В Северной Америке первые лагеря появились в 80-х годах XIX века. Самые первые детские лагеря были не государственными, а частными, небольшими, для мальчиков старшего возраста. Затея с каждым годом становилась все популярнее, и в 90-е годы летних кампусов появилось столько, что даже средний класс и малообеспеченные семьи смогли позволить себе отправлять в них своих мальчиков.

В Советском Союзе идея использования пионерских лагерей для отдыха и оздоровления школьников принадлежит председателю Российского Общества Красного Креста З.П.Соловьеву. Первым таким лагерем нового типа стал открытый в 1925 году лагерь-санаторий в Артеке (будущий ВПЛ "Артек"). Там же, в Артеке, в 1927 году впервые была введена штатная должность вожатого, и началось комплектование отрядов непосредственно в лагере. Первые лагеря назывались пионерскими отрядами, существовавшими по месту жительства или при крупных предприятиях. Городские пионеры выезжали в лагерь, организованный на один летний сезон, уже сложившимся составом со своим постоянным вожатым. Фактически такой лагерь был продолжением отрядной деятельности в летний период с упором на спортивное и военно-патриотическое воспитание. Попасть в лагеря "Артек" и "Орленок" было мечтой каждого советского школьника.

В Азербайджане в настоящее время для проведения досуга в период школьных каникул функционируют детский лагерь отдыха имени Чингиза Мустафаева при МВД, детские деревни SOS, а также детские лагеря при Министерстве молодежи и спорта. Но во многих лагерях Баку с былой советской славой, в частности, таких, как "Волна", "Локомотив", "Салют", "Чайка", размещены вынужденные переселенцы. Как сообщили Vesti.Az в Министерстве молодежи и спорта Азербайджана, в настоящее время организуются сезонные лагеря в Губинском, Шекинском, Исмаиллинском, Гахском, Лянкяранском районах.

"В программу включены спортивно-интеллектуальные игры, прогулки, экскурсии. Для детей представится возможность для близкого ознакомления с историко-культурными памятниками и другими достопримечательностями регионов республики", - отметили в министерстве.

Что касается участия детей в этих программах, в министерстве пояснили, что в каждом районе и городе республики имеется управление Министерства молодежи и спорта, где представители молодежи регулярно собираются, проводят встречи. Напомним, что недавно председатель Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли отметил, что законодательство предусматривает ряд усовершенствований для организации полноценного и интересного досуга детей.

"Сюда входит бесплатное использование детьми спортивных снаряжений, в том числе и привилегии для детей-инвалидов и детей-сирот", - отметил он. Стоимость лагеря в регионах республики в зависимости от района бывает разной, но в среднем две недели отдыха обойдутся порядка 150 манатов. Проблема организации детского досуга в нашей стране актуальна, т.к. бесплатные лагеря государство не предоставляет - отдохнуть дети могут либо полностью за счет родителей, либо частично за счет профсоюзов. Если же родители не могут оплатить детям отдых, то последним не остается ничего другого, как бегать во дворе и играть в компьютерные стрелялки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Политики на каникулах

Чисто летняя пpоблема

В Баку состоится летний музыкальный фестиваль

"Дни волшебных каникул"

Лето тормозит азербайджанский киноконкурс

Другие новости раздела
 
Продукты с чужеродными генными вкраплениями
Эксперты отмечают, что большой процент продуктов питания, реализуемых на отечественном рынке, является генномодифицированным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика