Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто ответит за смерть политзека?
Кто ответит за смерть политзека?
CША и Британия вводят санкции против азербайджанских чиновников?
Пятница, 13.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Посольства США и Великобритании в Азербайджане фактически начали применять в отношении Азербайджана механизм, аналогичный "Закону Магнитского". В частности, это касается ряда азербайджанских чиновников. Об этом сообщает Haqqin.az со ссылкой на дипломатические источники.

"Начали с представителей правоохранительных органов. Уже принято решение о невыдаче виз некоторым сотрудникам МНБ и МВД, которые засветились в пытках и нечеловеческом обращении против оппозиционных активистов", - сообщил источник.

По его словам, это неформальное решение - своеобразное предупреждение азербайджанским властям, и если азербайджанское правительство не учтет рекомендаций и советов Запада, то "механизм Магнитского" будет включен против Азербайджана на всю катушку.

Отмечается, что редакции портала уже известны имена тех чиновников в правоохранительных органах, которым отказано в выдаче виз в посольствах США и Великобритании.

Напомним, 28 июня комитет по международным делам Сената США принял законопроект, получивший известность как "Закон Магнитского". В случае одобрения закона ряду российских должностных лиц, причастных, по мнению авторов закона, к смерти юриста Сергея Магнитского, будет запрещен въезд на территорию страны. Кроме того, будут заморожены все их счета в Америке.

Так называемый "список Магнитского" составил сенатор Бенджамин Кардин. В него попали несколько десятков человек, в том числе высшее руководство МВД РФ, следователи и судьи. Позже комитет палаты представителей Конгресса США одобрил проект "Закона Магнитского" по визовым и финансовым санкциям против группы российских чиновников.

Кроме того, 9 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ рекомендовала законодателям стран-членов организации повсеместно принять аналог американского "Закона Магнитского", вводящего санкции против ряда российских чиновников.

Тем не менее, как заявил вчера "Туран" дипломатический источник в Вашингтоне, комментируя сообщения бакинских СМИ на эту тему, пока никаких решений о введении визовых ограничений для азербайджанских чиновников со стороны правительства США нет.

"Однако подобная постановка вопроса не верна в принципе", - сказал источник и добавил, что в Вашингтоне "персонально" подходят к делам тех, кто обращается за визой. "Действия лиц, чьи имена склонялись в делах о грубом нарушении прав человека, никогда не остаются вне нашего внимания. Мы прилагаем усилия для наказания их во всех частях мира. Для отказа в выдаче виз таким лицам и сегодня есть достаточно правовых оснований и законов", - отметил источник.

Что касается конкретных запретов на выдачу виз азербайджанским чиновникам, то между Конгрессом и администрацией никаких договоренностей не было. Если же имеется в виду "список Магнитского" в отношении России, то Сенат сохраняет за собой право внести в него поправки и дополнения, подчеркнул источник. Тем самым он дал понять, что решение о санкциях в отношении того или иного чиновника может быть принято в любой момент. 11 июля высокопоставленные представители Госдумы призвали американских законодателей отозвать документ, однако эта просьба была проигнорирована.

"В МИД Азербайджана не поступала информация об отказе в выдаче виз посольствами США и Великобритании представителям силовых министерств Азербайджана", - заявил вчера АПА руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Между тем рано утром в четверг в Лечебном учреждении Министерства юстиции скончался отбывавший тюремное наказание заместитель председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Вагиф Абдуллаев. Как сообщил "Туран" член Высшего меджлиса ИПА Натиг Керимов, тело покойного было доставлено в морг больницы компании "Азерсу" для экспертизы.

ArrayАбдуллаев отбывал наказание в колонии N12 и страдал астмой и онкологическим заболеванием. Ранее правозащитники призывали власти освободить неизлечимо больного Абдуллаева. В Пенитенциарной службе никак не комментируют информацию о кончине Абдуллаева.

Днем ранее адвокат Анар Гасымлы сообщил Salamnews, что у В.Абдуллаева был обнаружен рак крови. Врачи говорили, что содержать больного в заключении нельзя. Адвокат отмечал, что по общему заключению врачей больного могут отпустить.

Абдуллаев родился в 1951 году. Он был задержан в январе 2011 года вместе с группой других активистов ИПА и подвергнут вместе с ними административному аресту. Впоследствии арестованным предъявили уголовные обвинения в терроризме, незаконном хранении оружия, попытке захвата власти. В октябре 2011 года Абдуллаев был приговорен к 11 годам лишения свободы. Адвокат Анар Гасымлы подал апелляционную жалобу на решение суда. Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. 25 июня текущего года из-за ухудшения состояния здоровья Абдуллаев был помещен в лазарет Пенитенциарной службы.

Соратники по партии выразили сожаление, что призывы о досрочном освобождении неизлечимо больного Абдуллаева не были услышаны властями.

В Исламской партии считают, что онкологическая болезнь у Абдуллаева могла возникнуть в результате перенесенных стрессов - от сфабрикованного, по мнению оппозиции, обвинения и несправедливого приговора. В партии считают, что Абдуллаев был осужден по политическим мотивам.

Ряд местных правозащитных организаций, в том числе Институт мира и демократии, признал Абдуллаева политзаключенным. Он был включен в список политзаключенных докладчика ПАСЕ Криcтофера Штрассера.

НПО "За права человека" выступила с заявлением, в котором осудило действия властей, которые ничего не сделали для спасения жизни невинного человека. В.Абдуллаев не совершал преступления и был арестован лишь за свою причастность к исламскому движению. Несмотря на это, еще до суда он обратился к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о помиловании.

"К сожалению, скоропостижная смерть политзаключенного в застенках - не первое событие, что вызывает сильную тревогу и глубокую обеспокоенность за жизни других политзаключенных и узников совести". НПО "За права человека" призывает в своем заявлении власти освободить всех узников совести и политзаключенных.

Как сообщил "Кавказскому узлу" другой зампредседателя ИПА Акиф Гейдарли, "Вагиф Абдуллаев страдал астмой, периодически у него были аллергические приступы, но раковой болезни до ареста у него не было выявлено. Может быть, болезнь была в скрытой форме, и в тюремном заключении в результате перенесенных стрессов от сфабрикованного обвинения и несправедливого приговора болезнь стала прогрессировать и проявила себя. Хотя физического давления на Вагифа Абдуллаева не было, моральные страдания негативно отразились на его здоровье", - сказал Гейдарли.

Касаясь вопроса уровня качества медицинской помощи, оказанной Абдуллаеву, Гейдарли отметил, что "все равно эта болезнь неизлечима". Вместе с тем он подчеркнул, что окончательный диагноз о раке крови был поставлен лишь незадолго до смерти. Он выразил сожаление, что рассмотрение ходатайств об освобождении Абдуллаева, чтобы дать ему спокойно дожить последние дни, запоздало.

Факты кончины политзаключенных за решеткой были и ранее. Так, глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедов, отбывавший 10-летнее тюремное наказание по обвинению в государственной измене, 17 августа 2009 года скончался в тюремной больнице. Он страдал сердечной недостаточностью, гипертонией, аденомой простаты и рядом других болезней. Жалоба по делу Новрузали Мамедова принята в производство Европейского суда по правам человека.

Аресты исламистов последовали после того, как лидер ИПА Мовсум Самедов выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах.

Вчера же тело зампредседателя Исламской партии Азербайджана Вагифа Абдуллаева было предано земле на кладбище в поселке Деде Горгуд. В церемонии похорон приняли участие родные и близкие покойного, руководство и члены партии, верующие. В траурном мероприятии приняли участие около 300 человек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
Президент обещает скорое решение карабахской проблемы
Но при этом обеим сторонам давно пора отказаться от психологии "время работает на нас" и "чем хуже им, тем лучше"

Чем закончится спор?
За разногласиями между Азербайджаном и Туркменистаном стоит третья сила?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика