Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Взгляд иностранца"
"Взгляд иностранца"
У азербайджанских фотографов появился шанс принять участие в международном фотоконкурсе
Пятница, 13.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Всем нам хочется продлить те или иные счастливые моменты жизни и хоть на мгновение вернуться к памятным событиям, таким, как первый поход в школу, окончание университета, свадьба и так далее. К сожалению, машина времени до сих пор остается недостижимой мечтой человечества, и мы не можем вернуться в прошлое для того, чтобы заново пережить радостные мгновения минувших дней. Однако виртуальное путешествие по воспоминаниям все же доступно. Для этого достаточно просто открыть и пролистать альбом со старыми фотографиями, и тогда все впечатления и положительные эмоции, некогда пережитые нами, вспыхнут с новой силой. Это чудо, которое сегодня мы воспринимаем как должное, стало возможным благодаря изобретению фотоаппарата, который позволяет сохранить на пленке изображения дорогих нам людей, находящихся по тем или иным причинам далеко от нас.

История фотографии начинается в 1839 году, когда на заседании Академии наук и Академии художеств в Париже было объявлено об изобретении французом Луи Дагером оригинального способа фиксации изображений. Сто лет назад фотографы снимали штативными фотокамерами - так назывались громоздкие складные деревянные фотоаппараты с квадратным мехом и матовым стеклом. Они не применимы для съемки с рук, а устанавливались обычно на прочном штативе. Вес таких аппаратов - 11-14 кг. Камеры, деревянные кассеты и пластинки для них тяжелые, занимали много места и обходились весьма дорого. Однако фотографическая техника развивалась стремительно, и уже в двадцатом веке появился метод мгновенной фотографии, не требующий никакой обработки снимков.

Как говаривал Чарли Чаплин, даже самый гениальный бизнес - ничто без фотографа. А в среде людей этой профессии ходит поговорка о том, что фотограф - самая лучшая профессия: люди уходят, а фотографии их остаются. В то же время появились разговоры о том, что профессия фотографа становится примитивной: выбирай ракурсы да нажимай на кнопочку. Однако фотографический процесс в большинстве случаев имеет творческий характер.

Сегодня фотография стала абсолютно доступным видом искусства. Каждый обладатель "мыльницы" считает вправе называть себя фотографом. Наверное, это не плохо - любое значительное событие в жизни каждый человек, имеющий это "чудо техники", может запечатлеть на пленку или на микрочип цифрового фотоаппарата самостоятельно, а потом еще долгие годы хранить карточку в альбоме или на диске. Если человек действительно увлечен искусством фотографии, то рано или поздно он обязательно задумается о повышении своего мастерства, может быть, и о том, как связать свою профессиональную деятельность со своим хобби, тем более, что на сегодняшний день профессия фотографа является очень востребованной во всем мире. Это связано со всплеском рекламной фотографии, повальным увлечением дизайном помещений, а также с большим интересом к этому виду искусства.

У азербайджанских фотографов появилась возможность принять участие в III Международном конкурсе фотографий для профессионалов и любителей "Взгляд иностранца"/"Foreign View", который проводит Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина.

Об этом газете "Зеркало" сообщили в Российском информационно-культурном центре в Баку. Для участия в конкурсном отборе на портале библиотеки будут приниматься фотографии, сделанные иностранцами за рубежом. Часть фотографий, по традиции, войдет в электронный фонд Президентской библиотеки. За два года участниками фотоконкурса стали жители почти 30 стран.

Девиз конкурса в этом году - "Государство вчера, сегодня, завтра". Победители определятся в номинациях: "Страны и лица", "Народы и традиции", "Взаимодействие культур", "Современные технологии", "Из глубин истории", "Конкурс серий фотографий".

Первый международный фотоконкурс Президентской библиотеки "Взгляд иностранца"/"Foreign View" проводился в 2010 году. Для участия в фотоконкурсе необходимо зарегистрироваться на интернет-портале Президентской библиотеки и загрузить фотографии в электронном виде, воспользовавшись специальной формой. Фотографии принимаются до 9 октября 2012 года. Подведение итогов и награждение победителей состоятся в ноябре 2012 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Производителя стекловолокон на инвестиционный конкурс

На конкурсе 99% акций "Мингячевир техники резин"

Кто приобрел 30,5% акций "Газах-консерв"?

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

Другие новости раздела
 
60-летие журнала "Кирпи"
В выставочном салоне Союза художников открылась выставка, посвященная торжественной дате

Дань памяти великому поэту
Гянджа готовится к 870-летию Низами Гянджеви

Интеллектуальные игры в регионах
В Губе учрежден интеллектуальный клуб для популяризации и развития интеллектуальных игр в регионе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика