Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Таджикистана в Баку
Президент Таджикистана в Баку
Между странами подписано девять документов
Пятница, 13.07.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с официальным визитом в Азербайджан. Главу таджикского государства встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов.

В рамках визита президент Таджикистана побывал в Милли Меджлисе. Перед зданием парламента президента Таджикистана встретили спикер Огтай Асадов и другие официальные лица.

После ознакомления с парламентом Эмомали Рахмон переговорил с председателем Милли Меджлиса. Говоря об азербайджано-таджикских отношениях, Огтай Асадов отметил, что связи между нашими странами имеют глубокие исторические корни. Председатель сказал, что после восстановления независимости наши связи перешли на новую плоскость развития. Главы государств играют большую роль в поднятии наших отношений на высокий уровень. Во время взаимных визитов президентов обеих стран было подписано свыше 20 межгосударственных и межправительственных документов. Эти документы создали прочную правовую базу для всестороннего развития наших отношений, отметил он.

Особо подчеркнув роль парламентов в развитии межгосударственных связей, О.Асадов выразил одобрение деятельностью групп дружбы в законодательных органах обеих стран. Говоря об эффективности совместного сотрудничества в международных организациях, нагорно-карабахском конфликте, возникшем в результате оккупационной политики Армении, председатель Милли Меджлиса выразил признательность Таджикистану за поддержку справедливой позиции Азербайджана.

Президент Эмомали Рахмон отметил, что развитие связей с Азербайджаном является одним из приоритетных направлений внешней политики Таджикистана. "После восстановления независимости Азербайджан прошел стремительный путь развития. В последний раз в Баку я был 5 лет назад. За прошедшее время Баку основательно изменился и стал краше", - сказал президент.

Отмечая существующие возможности для развития двусторонних отношений, президент сказал, что "существует большая необходимость в изучении Таджикистаном опыта Азербайджана. Уверен, что этот визит еще больше укрепит наше сотрудничество. Заслуживает одобрения то, что между Баку и Душанбе открылся прямой авиарейс. Верим, что новый авиарейс откроет широкие возможности для развития сотрудничества в области экономики, торговли, туризма и других сферах, реализации новых проектов".

Президент Таджикистана отметил наличие свыше 500 инвестиционных проектов, создающих условия для развития экономических связей, взаимного инвестирования, повышения торгового оборота, подчеркнул значение проведения для предпринимателей бизнес-форумов, "круглых столов".

ArrayВ заключение президент Таджикистана пожелал успехов работе парламента Азербайджана.

После этого Эмомали Рахмон встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После церемонии встречи состоялись переговоры один на один президентов Азербайджана и Таджикистана.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Таджикистаном в различных сферах. Был отмечен хороший потенциал для расширения связей между двумя государствами. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил важность визита в Азербайджан с точки зрения укрепления сотрудничества между странами.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Затем состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций. Сферы совпадающих интересов Таджикистана и Азербайджана должны воплощаться в конкретные проекты, сказал президент Таджикистана, сообщает официальный сайт президента Азербайджана.

Отметив, что Таджикистан придает большое значение визиту в Азербайджан, Рахмон сказал, что на сегодняшний день таджико-азербайджанские связи являются многогранными и охватывают ключевые направления сотрудничества.

"Являясь членами ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЭС, ОИС и ряда других международных и региональных объединений, Таджикистан и Азербайджан имеют значительную сферу объективно совпадающих интересов, что должно воплощаться в реализации конкретных совместных проектов и программ в областях, где наши возможности взаимодополняют друг друга", - подчеркнул он.

По словам Рахмона, в данном контексте указанные и другие универсальные и региональные механизмы взаимодействия являются благоприятной площадкой для координации усилий двух стран, так же, как и взаимная поддержка позиций сторон по глобальным проблемам, являющимся предметом общей озабоченности.

"Таджикистан дорожит дружескими, содержательными и конструктивными межгосударственными отношениями с Азербайджанской Республикой и уделяет особое внимание их дальнейшему развитию", - сказал он.

В свою очередь президент Ильхам Алиев отметил значимость визита Эмомали Рахмона и в целом отношений между нашими государствами, "которые имеют хорошую историю и прекрасную перспективу".

"Сегодня мы с вами уже обменялись мнениями по важным вопросам двусторонних отношений в политической и экономической сферах, наметили пути решения конкретных задач. Сегодня будут даны конкретные поручения соответствующим структурам, c тем чтобы наполнить ваш визит позитивным содержанием", - сказал И.Алиев.

Президент Азербайджана выразил надежду, что визит главы Таджикистана пройдет очень успешно.

"Те документы, которые мы подпишем, также создают хорошую, новую базу для развития взаимоотношений. Между нашими народами исторически существуют очень близкие, братские отношения. Они подкрепляются взаимными интересами наших государств. Мы активно сотрудничаем и в международных делах, в международных структурах. Поддерживаем друг друга и будем поддерживать. И, конечно, рассматриваем вашу страну как дружественную, братскую", - сказал Алиев, выразив надежду на продолжение активного сотрудничества по всем направлениям.

Глава Азербайджана отметил, что визит президента Таджикистана даст новый толчок развитию связей между двумя странами.

Затем состоялась церемония подписания азербайджано-таджикских документов. "Совместное заявление президента Азербайджанской Республики и президента Республики Таджикистан" подписали Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон.

"Договор о сотрудничестве между Бакинским государственным университетом и Таджикским национальным университетом" подписали министр образования АР Мисир Марданов и министр образования РТ Нуриддин Саидов.

"Меморандум о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом АР и Национальным олимпийским комитетом РТ" подписали вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде и председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана Маликшо Нематов.

"Соглашение между Министерством сельского хозяйства АР и Министерством сельского хозяйства РТ о сотрудничестве в области сельского хозяйства" подписали министр сельского хозяйства АР Исмет Абасов и министр сельского хозяйства РТ Касым Касымов.

"Протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел АР и Министерством иностранных дел РТ" подписали министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи.

"Соглашение между правительством АР и правительством РТ о сотрудничестве в области защиты авторских прав" подписали председатель Агентства по авторским правам АР Кямран Иманов и министр культуры РТ Мирзошохрух Асрори.

"Соглашение между правительством АР и правительством РТ о сотрудничестве в области работы с молодежью и спорта" подписали министр молодежи и спорта АР Азад Рагимов и председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма РТ Маликшо Нематов.

"Соглашение между правительством АР и правительством РТ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, научных степеней и научных званий" подписали министр образования АР Мисир Марданов и министр образования РТ Нуриддин Саидов.

"Программу по экономическому сотрудничеству между правительством АР и правительством РТ на 2013-2015 годы" подписали министр экономического развития АР, сопредседатель межправительственной комиссии Шахин Мустафаев и министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи.

На этом завершилась рабочая часть официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан. По ее итогам президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что стороны обсуждали конкретные проекты по экономическому сотрудничеству, дали задания подготовить новые инициативы и предложения.

"Перспективными направлениями сотрудничества определены энергетика, промышленность, инвестиции. У нас есть прекрасные возможности для увеличения двустороннего товарооборота в несколько раз", - сказал И.Алиев.

Эмомали Рахмон указал, что стороны договорились об укреплении двусторонней нормативно-правовой базы. "Нам важно поднять на новый уровень торгово-экономическое и транзитно-транспортное сотрудничество", - указал Рахмон.

Стороны предполагают рассмотреть возможности реализации совместных проектов, в частности, в области гидроэнергетики и транспорта.

Душанбе, в частности, проявляет интерес к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которую планируется ввести в эксплуатацию в конце 2013 года. В свою очередь, как отметили в правительстве Азербайджана, "Баку рассматривает Таджикистан в качестве перспективного рынка для азербайджанских инвестиций - как государственных, так и частных", - передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, важными направлениями сотрудничества между двумя странами в Азербайджане считают взаимодействие в строительстве в Таджикистане малых гидроэлектростанций, в области нефтехимии, металлургии, сельского хозяйства, культуры.

Не исключено, что одной из тем переговоров также стал вопрос подготовки в азербайджанских вузах кадров для Таджикистана по нефтегазовым и нефтехимическим специальностям.

Политическая составляющая переговоров включала возможности расширения сотрудничества двух стран в рамках международных и региональных организаций, взаимодействия в области безопасности.

Затем президенты наградили друг друга высшими орденами Азербайджана и Таджикистана. После этого Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев выступили с заявлениями для прессы.

В ходе своего выступления президент Алиев расценил визит в Азербайджан президента Таджикистана как важное событие в истории двусторонних отношений. Глава государства отметил, что, став в годы независимости важными партнерами, Азербайджан и Таджикистан активно сотрудничают на международной арене. "Наряду с этим наши страны решают важные вопросы политического и экономического сотрудничества", - отметил президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что основу этих отношений заложили Гейдар Алиев и Эмомали Рахмон. Глава государства отметил необходимость продолжения, укрепления и обретения новых форм дружеских и братских отношений между нашими народами. "Мы активно сотрудничаем в международных структурах, оказываем друг другу взаимную поддержку", - заявил глава государства.

Президент Ильхам Алиев еще раз поблагодарил президента Таджикистана за поддержку, оказанную во время избрания Азербайджана в Совет Безопасности ООН. "Мы высоко оцениваем эту поддержку, она нам очень помогла. Хочу также отметить, что, будучи членом Совета Безопасности, мы будем поддерживать все инициативы, проявленные Таджикистаном", - сказал он.

Отметив тесное сотрудничество двух государств в ОИС, СНГ и других структурах, глава государства подчеркнул, что сегодня обсуждаются конкретные проекты в сфере экономики, в связи с чем делегациям даны поручения по подготовке в короткий срок новых инициатив и предложений.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул также необходимость активизации экономических отношений. "Это относится к энергетической, экономической, промышленной областям и сфере вложения инвестиций", - сказал глава государства, отметив наличие хороших возможностей и политической воли для повышения торгового оборота в несколько раз.

Сказав, что Таджикистан играет важную роль в Средней Азии, Азербайджан же в Каспийском регионе и на Кавказе, президент подчеркнул, что во время переговоров были проведены обсуждения по поводу эффективности проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сотрудничества в гуманитарной области и др.

В свою очередь президент Таджикистана отметил, что его страна придает особое значение многогранным отношениям с Азербайджаном, две страны объединяют исторические, дружеские и культурные ценности. Отметив, что во время переговоров были подытожены результаты двусторонних отношений, рассмотрены не используемые их возможности, президент Таджикистана сказал: "Мы провели с Ильхамом Гейдаровичем представляющие взаимный интерес конструктивные переговоры. Был обсужден широкий спектр вопросов по двусторонним отношениям, проведен обмен мнениями по поводу ситуации в наших странах, регионе и вопросы, беспокоящие обе стороны. По итогам встреч и переговоров делегаций был подписан важный пакет двусторонних документов, укрепляющий существующую договорно-правовую базу. Среди этих документов хочу особо отметить программу по экономическому сотрудничеству на 2012-2015 гг.".

Президент Таджикистана отметил, что в ходе переговоров в центре внимания находились перспективы сотрудничества в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИС и Организации экономического сотрудничества. Была достигнута договоренность о периодическом продолжении политического диалога.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Опровергнута готовность власти к диалогу
Оппозиция охарактеризовала посыл президента

Месть за любимого начальника
"Меня пытались заставить признаться в преступлении, которого я не совершал"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика