Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Опровергнута готовность власти к диалогу
Оппозиция охарактеризовала посыл президента
Пятница, 13.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Очередная критика в адрес оппозиции, прозвучавшая накануне в выступлении главы государства, вызвала ответную реакцию в протестном лагере.

Дело в том, что на состоявшемся в среду заседании Кабинета министров глава государства вновь обрушился на оппозицию, обвинив ее в антинациональной деятельности и в преднамеренном чернении страны во время конкурса "Евровидение-2012", передает "Туран".

По мнению И.Алиева, конкурс был необоснованно политизирован. Он считает, что конкурс был организован на высоком уровне, но антиазербайджанские силы, объединившись, развернули кампанию против "Евровидения".

В первую очередь, считает И.Алиев, клеветническую кампанию начало армянское лобби - враг номер один азербайджанского народа и государства. Кампанию подхватили силы, которые не могли смириться, что "Евровидение" проводится в мусульманской стране. Третьей группой в классификации И.Алиева стали завистники из числа "местных антинациональных сил".

"Я бы не назвал их силой, точнее сказать, это элементы. Все они, объединившись, развернули против Азербайджана грязную, лживую, клеветническую кампанию. В иностранной и в местной прессе они организовали провокации. Для них, и особенно для внутренних элементов, есть один принцип: чем хуже для Азербайджана, тем лучше", - сказал президент.

По его словам, антинациональные силы водили иностранцев на окраины, чтобы показывать только "плохое".

И.Алиев вновь заявил, что 20-й участок - самое подходящее место для митингов оппозиции. "Перед "Евровидением" они проводили там митинги, но когда увидели, что число участников уменьшается, то стали проводить незаконные акции в центре города, чтобы привлечь внимание иностранной прессы. Это были провокационные шаги.

Тех, кто проявляет столь негативное отношение к своему народу, государству, можно назвать только национальными предателями, изменниками и антинациональными силами", - вынес приговор И.Алиев.

Комментируя вчера это выступление, глава Общественного форума во имя Азербайджана Эльдар Намазов сказал, что в выступлении Ильхама Алиева не было ничего нового.

"Новым было лишь то, что в последние дни власти пытались создать миф о начале диалога с гражданским обществом и оппозицией. Я с самого начала не верил в это, потому и отказался от участия во встрече", - сказал Э.Намазов.

"После выступления Ильхама Алиева можно расставить все точки над i. Власти показали, что не готовы к диалогу с демократическими силами", - считает Эльдар Намазов.

Глава Партии Народного фронта Али Керимли назвал выступление главы государства далеким от логики монологом.

"Ильхам Алиев никогда не выходит с нами на дебаты, так как сразу же получит ответ", - сказал А.Керимли. Что касается лексики главы государства, то Али Керимли отметил, что у И.Алиева не хватило терпения довести начатую игру до конца. "Вроде бы начал диалог с обществом и оппозицией, и что? Диалог толком еще не начался, а он делает неаргументированные, абсурдные заявления.

Те, кто управляет сегодня страной, не имеют права говорить о патриотизме. Как И.Алиев может обвинять нас в предательстве, если в течение всей Карабахской войны он ни разу не был в Азербайджане. Когда его отец был главой государства, он расформировал 33 батальона и создал условия для оккупации шести районов страны. С нами он враждует, но раз в неделю тепло встречается с армянскими лидерами", - отметил Керимли.

Оппозиция неоднократно проводила митинги и будет проводить их, и это не связано с "Евровидением", - отметил А.Керимли.

В свою очередь, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар напомнил, что в подобном стиле Ильхам Алиев выступает не в первый раз. Что касается его риторики, то это результат беспокойства. Необходимость демократических изменений в стране Ильхам Алиев осознает и сам. Однако он хочет сказать народу и обществу, а также своему окружению, что ничего не изменится.

"Поэтому Ильхам Алиев придерживается враждебной позиции по отношению к своему народу. Но это не принесет ему ни уважения, ни успеха", - считает И.Гамбар. Он выразил уверенность в том, что в стране произойдут демократические изменения. Общественная палата претворит эти изменения в жизнь, и никто этому помешать не сможет, отметил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Президент Таджикистана в Баку
Между странами подписано девять документов

Месть за любимого начальника
"Меня пытались заставить признаться в преступлении, которого я не совершал"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика